29 марта 2010 17:46

В Саратове будут расширены полномочия районных администраций

Сегодня исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, которое было посвящено задачам городской исполнительной власти и на текущий период, и ближайшую перспективу. В совещании приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты городской Думы.
Алексей Прокопенко заявил, что является единомышленником главы города по всем стратегическим вопросам развития Саратова. Строить работу администрации он намерен в направлении усиления роли районов города как координирующих центров, с закреплением соответствующих полномочий районных администраций: «Работать администрация города будет в новом режиме. Главам районных администраций возвратят некоторые полномочия, в первую очередь, направленные на благоустройство районов Саратова, которые позволят им в полной мере координировать работу всех служб на территории района. Естественно, и спрос с них будет жесткий».
Олег Грищенко выразил уверенность, что в сложившейся конфигурации городской власти удастся, наконец, сделать реальные шаги по решению городских проблем, копившихся годами.
Основная задача на ближайшее время – считают и глава города, и исполняющий обязанности главы администрации, - это проведение работ по благоустройству. Поскольку впереди традиционный весенний месячник по приведению города в порядок, необходимо максимально нацелить управляющие компании и городские службы на уборку территорий, обрезку деревьев, очистку световых опор и стен домов от несанкционированной рекламы и объявлений, другие работы по наведению порядка в городе. Несмотря на ограниченные возможности бюджета, работать надо, по словам Олега Грищенко, не на статистику и не «на показуху». «Нужно работать на результат, а не делать громкие заявления о том, сколько вывезено тонн снега, сколько очищено километров дорог. Меньше слов – больше дела».
Руководители города призвали максимально использовать возможности, предоставленные законодательством, для применения жестких санкций к нарушителям Правил благоустройства. Речь велась как в целом о содержании территорий, так и в отдельности - о неисполнении обязательств по восстановлению асфальтового покрытия после проведения вскрышных работ.
В числе приоритетов участниками совещания также были определены: восстановление дорожного покрытия после прошедшей зимы, приобретение уборочной техники, реконструкция водопроводных и канализационных сетей МУПП «Саратовводоканал», завершение работ по установке приборов учета, снижение задолженности по оплате ТЭР, ликвидация незаконной торговли и т.п.
Что касается организационных вопросов - было сказано, что серьезных кадровых перестановок в администрации не намечается. Основной подход – профессионализм. Кроме того, важное значение будет придаваться как тесному взаимодействию между структурными подразделениями внутри самой администрации, так и между администрацией и городской Думой. Особое внимание глава города просил обратить на качество подготовки документов, в частности, проектов решений Думы.
Все наиболее важные вопросы в сфере городского хозяйства будут решаться исполнительной властью вместе с депутатским корпусом, заявил Алексей Прокопенко.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации