29 марта 2010 18:14

Аналитический обзор средств массовой информации 27-29/03/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о двух терактах в Московском метро. В результате взрывов, организованных террористами-смертниками,  погибло 37 человек,  более 70 получили ранения. 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Проводное радио, «Радио 7», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК», со ссылкой на городской комитет по образованию, сообщили, что четырнадцать директоров школ Ленинского, Кировского и Октябрьского районов отправились на стажировку в Шотландию для обмена опытом. На ИА «Саратовинфом», «Саратовньюс» директора школ №№72,67, лицея №2 положительно прокомментировали свою предстоящую поездку заграницу.
«Саратовские вести» публикуют список образовательных учреждений Саратова, в которых в 2010-2011 годах школьники могут получить профильное образование с 10 класса.
«Новые времена в Саратове» положительным материалом освещают муниципальную научно-практическую конференцию  «Патриоты России», прошедшую в школе №67 Саратова.
 «Саратовские вести» продолжают рассказывать о юных талантах Саратова, предлагая материал о юной воспитаннице ДМШ №14 Н.Марушовой.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Редколлегия» проанонсировали    открытое первенство города по лыжным гонкам на 5-й Дачной, организованное управлением по физкультуре и спорту в минувшие выходные. Эти соревнования закрыли лыжный сезон 2010 года
На страницах газеты «Новые времена в Саратове» директор театра «Самокат» С.Щукин проанонсировал программу театра на следующую неделю.
«ТВЦ – Саратов» позитивно оценил организацию в детском саду «Бэмби» детского театра.
Подготовка к 65-летию Победы:
«Русское радио» проинформировало о том, что в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет обновление мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. На нем появятся новые имена погибших во время боевых действий.
 «КП: Саратов» начинает акцию «Помоги ветерану», предлагая жителям Саратова, властям и благотворителям оказать помощь ветеранам войны в реализации их пожеланий и решении их проблем. Ветеран Н.Караваев, проживающий в доме №3 по Молодежному проезду, хочет съездить в Волгоград накануне Дня Победы.
«КП: Саратов» положительным материалом рассказывает о подготовке учеников школы №70 к городскому фестивалю, посвященному 65-летию Победы.
ПАВОДОК:
ИА«Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс» публикуют данные МУП «Водосток» о работе по очистке ливневой канализации.
«НСТ», «Радио 7» проинформировали о том, что в районах города определены места временного размещения граждан для эвакуации в случае подтопления их жилья во время паводка. В сюжете «НСТ»  директор гостиницы «Словакия» Э. Арзуманян проинформировал, что его учреждение полностью готово для размещения жителей района. Телеканал отметил, что в Ленинском районе граждан планируется размещать в ряде школ и детских садов. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев подчеркнул, что «школы взяты именно как перевалочные пункты. Именно для временного пребывания», а для более длительного размещения имеется профилакторий «Сокол».
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть»рассказали о работе МУПП «Саратовводоканал» по восстановлению похищенных канализационных люков и привели обращение предприятия к горожанам сообщать о случаях воровства по телефонам «горячей линии».
«Дорожное радио» отметило интервью директора МУПП «Саратовводоканал» изданию «Саратовский взгляд», в котором он рассказал о планах развития предприятия. Радиостанция выделила его слова о необходимости вложения в МУПП «Саратовводоканал» до 500 миллионов рублей ежегодно для обновления предприятия и его коммуникаций.
ИА «Саратовинформ» приводит разъяснения комитета по ЖКХ о порядке подачи заявок на проведение капремонта домов в рамках 185-ФЗ. Сбор заявок начнется 29 марта.
 «КП: Саратов» обращает внимание на рост звонков в редакцию от жителей Саратова с жалобой на протекающие крыши, приведя ряд примеров (Танкистов, 78, Челюскинцев, 140). Издание публикует комментарии председателя комитета по ЖКХ А.Куликова о порядке действий собственников жилья для того, чтобы заставить управляющую компанию качественно выполнять услуги по ремонту.
«Новые времена в Саратове» освещают заседание «круглого стола» в редакции газеты по вопросам работы управляющих компаний и формирования тарифов на ЖКУ.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА«Саратовинформ», «Версия», «Редколлегия» привели информацию городского комитета дорожного хозяйства об организации работ по вывозу снега и льда с городских магистралей.
ИА «Версия»сообщает о начавшемся ремонте дорожного полотна на ул.Московская.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Редколлегия», «СарБК» освещают заседание городской административной комиссии. В ходе него  было рассмотрено 106 дел об административных правонарушениях. Значительная часть из них связана с несоблюдением правил в сфере благоустройства и осуществлением незаконной торговли. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 106 тыс. рублей.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК» привели данные управления торговли и предпринимательства администрации о запланированных объемах выпечки на Пасху.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Версия», «Саратовньюс» публикуют комментарии главы города об уходе в отпуск главы администрации В.Сомова и ситуации с рассмотрением кандидатуры О.Баталиной на должность заместителя главы администрации по соцсфереСейчас, как мне кажется, многие пытаются воспользоваться некой искусственно созданной неопределенностью, которая возникла в связи с уходом Вячеслава Сомова в отпуск – вернется он на свое рабочее место в администрацию или нет, и чего ожидать в связи с этим. Вот основная причина многих слухов и домыслов, которые сейчас активно обсуждаются в городе. Я хочу успокоить некоторые «буйные головы», которые пытаются будоражить общественность и вносить смуту в работу исполнительной власти города. Я разговаривал с Вячеславом Леонидовичем по поводу его дальнейшей работы в администрации Саратова. Насколько я понял, выходить на работу он не собирается и планирует в ближайшее время подать прошение об отставке. Думаю, какие-либо еще комментарии по данному поводу излишни. Что касается того, что назначение Ольги Баталиной на должность заместителя главы администрации города по социальной сфере не было вынесено на согласование депутатами на прошедшем заседании городской Думы, то тут хочу отметить следующее. Она не так давно приступила к своим обязанностям, в связи с чем необходимо соблюсти порядок, предусмотренный законодательством, и только потом выносить ее кандидатуру на согласование. Думаю, ее кандидатура будет рассмотрена депутатами на ближайшем заседании думы».
На «ТНТ – Саратов» 28.03. вышла программа «Рейтинг доверия». В ней принял участие председатель городского комитета по земельным ресурсам Д. Варламов. Программа напомнила о том, что недавно право управления земельными ресурсами было передано от областной власти городской. Это положительно оценили эксперты программы депутаты О. Комаров, А. Ванцов, О. Галкин, журналист О. Копшева. В своем выступлении Д. Варламов подчеркнул, что использование земельных ресурсов приносит большие налоговые поступления в бюджет Саратова. Он проинформировал о борьбе городской власти с незаконно установленными торговыми точками, подчеркнув, что в этом направлении проводится очень большая работа.
«Новые времена в Саратове» размещают интервью с председателем комитета по земельным ресурсам администрации города Д.Варламовым по вопросам оформления земли в городе, борьбы с незаконно установленными ларьками и т.п.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы проинформировали об участии Саратовской области во всероссийской видеоконференции, посвященной проблеме паводка. Конференция прошла под руководством председателя Правительства РФ В. Путина. Саратовскую область на ней представляли главный федеральный инспектор П. Гришин, заместитель председателя правительства А. Стрелюхин, и.о. начальника МЧС области В. Демидов. В сюжете «НСТ» А. Стрелюхин подчеркнул, что область в состоянии справиться со всеми проблемами паводка. Журналисты сообщили, что в ходе конференции В. Путин не задал вопросов представителям Саратовской области. 
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о посещении Аткарского района депутатами Саратовской областной Думы, в ходе которого они ознакомились с проведением там противопаводковых мероприятий.
Газеты «Наша версия в Саратове», «Время», ИА «Саратовинформ» освещают совместную пресс-конференцию правления ЖСК «Стрелка 2001» и КБПА в ТПП Саратовской области. «Наша версия в Саратове» критически оценивает неконструктивное поведение представителей КБПА. «Время», «Саратовинформ» отметили, что обе противоборствующие стороны были настроены на конструктивный диалог. 
 «Саратовская областная газета» освещает пресс-конференцию председателя суда Заводского района А.Чернышева об итогах первого года работы в данной должности.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении в областной Думе депутатских слушаний, посвященных вопросу развития и внедрения инноваций.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о том, что председатель Саратовской областной Думы В. Радаев занял пост секретаря Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В сюжете это назначение поддержал депутат областной Думы Н. Кузнецов.
На «ТНТ – Саратов» (27.03) вышла программа «Общественное мнение». В программе А. Колобродов в качестве «сенсаций недели» назвал назначение П. Глыбочко и.о. ректора Московской медицинской академии имени Сеченова и возвращение В. Радаева на должность секретаря регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эксперты программы С. Наумов и П. Красильников положительно оценили оба назначения.
«Время» публикует положительные комментарии депутата С.Ахременко по поводу назначения П.Глыбочко и.о. ректора Московской медицинской академии.
ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть» рассказали о заседании политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором к назначению руководителем депутатской группы в горДуме рекомендован О.Грищенко.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что начальник ГУВД по Саратовской области С.Аренин на заседании Совета сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рекомендован к включению в состав совета сторонников партии «Единая Россия».
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» проинформировали, что на собрании фракции «ЕР» в облДуме кандидатура М.Алешиной единогласно поддержана для избрания на должность руководителя фракции «ЕР» в облДуме.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил проведение в Ленинском районе акции «Здоровье и спорт – детям», которая была организована при поддержке районного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и члена ее политсовета В. Малышева.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовинформ» проанонсировали проведение в Саратове соревнований по хоккею на Кубок В.Третьяка.
«КП: Саратов» публикует интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгиным. Он поддержал передачу церкви православных святынь и имущества, критически оценил пренебрежительное отношение ряда музейных работников к «святыням».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
30 марта т.г. в Ленинском районе Саратова пройдет «День выбора профессии». Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. С 05 по 16 апреля 2010 г. в Саратове пройдет Открытый городской турнир по футболу. Городская административная комиссия наложила штрафов на сумму 106 тыс. руб. К Пасхе предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности города планируют выпечь порядка 81 тонны куличей. Сайт публикует информацию об устранении повреждений на сетях МУПП «Саратовводоканал», сообщение об очистке дорог города ото льда.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации