30 марта 2010 17:38

Саратовский физико-технический лицей № 1 - одно из лучших учреждений образования России

Сегодня, 30 марта 2010 г., «Российская газета» опубликовала рейтинг школ России, которые готовят самых сильных учеников. Среди лучших учреждений образования назван и саратовский физико-технический лицей № 1.
Всего в топ-листе «РГ» перечислено 15 учебных заведений, причем в основном - это лицеи и гимназии Москвы и Санкт-Петербурга. В Top-15 больше нет ни одного учебного заведения Приволжского федерального округа.
По словам председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой, это - заслуженный результат. «В лицее работают высококвалифицированные кадры - педагоги с большой Буквы. 99 % педагогического коллектива составляют учителя высшей и первой квалификационной категории. Степень кандидата наук имеют 5 человек. Почетного звания «Заслуженный учитель РФ» удостоены 8 педагогов.
Благодаря их работе, творческому подходу к образовательному процессу в течение многих лет учащиеся лицея ежегодно занимают призовые места на Международных и Всероссийских олимпиадах по различным предметам», - подчеркнула она.


***
Физико-технический лицей №1 (ФТЛ) открыт в 1990 г. на базе средней физико-математической школы №13 с углубленным изучением физики и математики. Лицей работает по индивидуальному плану, главная ставка делается на дифференциацию обучения.
В Лицее сложилась и продолжает совершенствоваться система внеклассной работы. Целенаправленное развитие способностей учащихся ведется на занятиях предметных кружков, проводятся конкурсы по отдельным предметам. Все лицеисты участвуют в олимпиадах и академбоях.
Практически все выпускники ФТЛ №1 продолжают обучение в высших учебных заведениях - университетах, институтах и академиях.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации