02 апреля 2010 14:26

Депутат Государственной думы РФ от Саратовской области Николай Панков обеспокоился ситуацией, касающейся невыплаты учителям саратовских школ вознаграждений за классное руководство

Депутат Государственной думы РФ от Саратовской области Николай Панков обеспокоился ситуацией, касающейся невыплаты учителям саратовских школ вознаграждений за классное руководство. В связи с этим он написал открытое письмо прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.


«Уважаемый Владимир Николаевич!
Знаю Вас как ответственного человека, всегда стоящего на страже закона, интересов населения и готового внимательно разобраться в проблеме.
Поддерживаю Вашу озабоченность, возникшую из-за невыплат учителям ежемесячных денежных вознаграждений за классное руководство, которые могут привести к многочисленным коллективным трудовым спорам. Однако то, что виновными остались в сложившейся ситуации руководители образовательных учреждений, на мой взгляд, неправильно.
Согласно действующему законодательству, директор школы несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных вознаграждений, причитающихся работнику. Вместе с тем, образовательные учреждения являются бюджетными организациями, и средства на выплату заработной платы выделяются из областного бюджета.
Задержка выплаты заработной платы учителям учреждений произошла не по причине неэффективной работы директоров школ, а стала следствием поздних сроков заключения договоров Правительством области. Насколько мне известно, губернатор области Павел Ипатов заявлял, что соглашение между Федеральным агентством по образованию и Правительством Саратовской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета Саратовской области на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя было подписано только лишь 10 марта 2010 года.
В результате этого сегодня только в городе Саратове возбуждено свыше 500 административных дел в отношении директоров школ по факту задержки выплаты заработной платы. При этом действительными виновниками возникшей проблемы, на мой взгляд, являются не учителя, а чиновники Правительства области, затянувшие подписание Соглашения.
Убедительно прошу Вас с пониманием отнестись к проблемам руководителей образовательных учреждений, возникшим не по их вине, и провести тщательную проверку в целях установления истинных причин и виновных по невыплатам вознаграждений за классное руководство».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации