02 апреля 2010 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 02/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют о визите Президента РФ Д. Медведева в Дагестан, где он провел совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений МВД и ФСБ. На совещании Президент обозначил направления по борьбе с терроризмом на территории России.
Федеральные СМИ сообщают о том, что 1 апреля в Москве на 73-м году жизни после тяжелой болезни скончался председатель комитета Госдумы по промышленности, член фракции КПРФ Юрий Маслюков.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПАСХАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
«Наш город «Саратов» размещает поздравление с Днем Пасхи от главы города О.Грищенко.
Газеты «Совфакс», «Наш город Саратов» сообщают  о расписании движения общественного транспорта в пасхальные дни 3 и 4 апреля.
Газета «Совфакс», сайты Саратовинформ», «СарБК», «Саратовские областные новости», проводное радио сообщают о ярмарках в предпасхальные и пасхальные дни.
ИА «СарБК» отмечает распоряжение администрации города о пасхальных мероприятиях.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовньюс», «СарБК»сообщили, что В.Путин подписал распоряжение о реорганизации СГМУ. Он подтвердил слияние структур медуниверситета с медицинским колледжем.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказали, что вчера в Ленинском районе Саратова в детском саду №206 произошло ЧП. Эвакуировали 70 воспитанников. Причиной послужило короткое замыкание в электрическом щитке. Журналисты приводят комментарии главы районной администрации А.Фролова с подробностями инцидента. По его словам, через два часа после приезда специалистов детский сад работал в обычном режиме.
«Наш город Саратов»освещает ПДС при Н.Старшовой, отмечая выступление заместителя главы администрации по социальной сфере О.Баталиной о ситуации с обеспечением детей местами в детских садах Саратова.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком» публикуют информацию областного министерства образования о том, что к 1 апреля в Саратове не приступили к выплатам денежного вознаграждения за классное руководство учителям школ, хотя средства, поступившие в регион из федерального бюджета 15 марта 2010 года, были направлены министерством образования в размере квартальной потребности еще 22 марта. Комитетом по образованию города Саратова выплаты планируется производить только с 5 апреля.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» опубликовали открытое письмо депутата Н.Панкова прокурору Саратовской области В.Степанову. В нем он «выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг невыплат учителям саратовских школ вознаграждений за классное руководство». Он отмечает, что в поздних сроках данных выплат виноваты не руководители образовательных учреждений города, в отношении которых уже возбуждено ряд административных дел, а областное правительство, которое поздно заключило соглашение с федеральными органами в сфере образования.
 «Русское радио» проинформировало о проведении Дней открытых дверей в саратовских школах.
Газеты «Саратовские вести.суббота», «Наш город Саратов», сайт «Саратовинформ», радио «Шансон»опубликовали обращение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова к жителям города в связи с участившимися случаями жестокого обращения родителей с детьми, нарушениями прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе и жилищных. Комиссия просит сообщать по указанным телефонам обо всех случаях унижения и нарушения прав несовершеннолетних.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК» информируют о совещании в администрации города по вопросам проведения весеннего призыва на срочную военную службу. В ходе совещания было отмечено, что наряд на весенний призыв вполне выполним, «особенно при сложившейся сегодня уникальной ситуации - активном взаимодействии в этом вопросе городской администрации, военкоматов, милиции и других структур». Вместе с тем военкоматам необходимо дополнительное количество автотранспорта и ГСМ в связи с параллельной работой по розыску уклонистов и отправкой призывников в войска. Районным администрациям было дано поручение проработать вопрос выделения автомашин для этих целей.
«Саратовские вести.Суббота» отметили успехи воспитанника МУДОД «Специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду» В.Фролова в Первенстве России среди юниоров.
ЖКХ:
«Радио 7», «Русское радио» сообщили, что прокуратура Октябрьского района Саратова выявила нарушение законодательства УК ООО "Мастер-Дом" и ЗАО "УК "Центр-Дом" в обслуживании своих домов и уборке прилегающей территории. В адрес ООО "Мастер-Дом" и ЗАО "УК "Центр-Дом" внесены представления о привлечении виновных лиц к ответственности.
 «КП: Саратов» публикует положительный материл о работе УК «Биотит СБС».
ИА «Общественное мнение» освещает встречу депутата Л.Писного, главы администрации Кировского района С.Пилипенко и руководителя УК «Жилкомплекс» В.Челышева с жителями дома №70 по пр.50 лет Октября. Основная тема встречи — завышенная плата за отопление. Депутат Л.Писной сообщил о договоренности, достигнутой с УК, о том, что пока тариф будет браться меньший до урегулирования вопроса с поставщиком энергии. Также журналисты отметили обсуждение вопроса о возможном переезде школы №17 в здание расформированного химучилища. С.Пилипенко сообщил, что соответствующие предложения уже направлены в Москву, но окончательное решение – за министерством обороны РФ. Л.Писной пообещал оказать содействие в лоббировании данного вопроса.
«Русское радио» озвучило обращение МУПП «Саратовводоканал» с просьбой к гражданам сообщать об открытых канализационных люках.
ИА «Саратовинформ»информирует о работе МУПП «Саратовводоканал» по замене водовода на ул.Гоголя.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что МУПП «Саратовводоканал» отреагировал на проверку прокуратуры Волжского района Саратова и устранил выявленные нарушения на насосных станциях.
ИА «Общественное мнение»сообщает о судебных разбирательствах между МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Управляющая компания «ПНКБ» по поводу задолженности УК за водоотведение. Интернет-портал критически оценивает работу УК, отмечая, что из-под ее управления вышло более 400 домов Саратова, однако компания все равно незаконно рассылает свои платежки за ЖКУ.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовские областные новости»приводят данные городского комитета дорожного хозяйства о количестве задействованной техники на уборке улиц.
«Наш город Саратов» сообщает о распоряжении администрации города о проведении весенних работ по благоустройству и санитарной очистке города. Газета провела опрос горожан, из которых подавляющее большинство подтвердило свое участие в субботниках.
ПАВОДОК:
ИА «Версия», «Четвертая власть» привели информацию МУП «Водосток» о количестве очищенных ливневок.
ТОРГОВЛЯ:
«Взгляд-инфо», «СарБК» привели данные комитета по экономике о том, что в Саратове с 25 по 31 марта демонтировано 10 незаконно размещенных торговых павильонов.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия» публикует данные комитета по экономике о средней заработной плате по городу и минимальном наборе продуктов питания, входящих в потребительскую корзину.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Шансон», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о письме О. Грищенко к руководителю управления ФСБ по Саратовской области Н. Панкову с просьбой усилить на территории города контроль за потенциально опасными объектами, провести проверки уровня антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей.
ИА «Четвертая власть» информирует, что в Саратове состоялось заседание, посвященное взаимодействию правоохранительных органов и частных охранных предприятий, в котором приняли участие руководители городской и областной милиции общественной безопасности, сотрудники отдела по лицензионно-разрешительной работе ГУВД и представители ЧОПов.
«Эхо Москвы в Саратове» рассказало о проведении антитеррористических мероприятий в Крытом рынке.
«Саратовские вести.Суббота» напомнили, что администрация города поощрила саратовцев, которые помогли в задержании педофила.
ГОРДУМА:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» осветили заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы.
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК», «ТНТ – Саратов»   отметили доклад и.о. главы администрации Заводского района В.Наталичева о работе администрации в 2009 году. Депутаты остались удовлетворены отчетом.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть»» сообщили об обсуждении на заседании вопроса о формировании добровольных дружин по охране общественного порядка в Саратове.
ИА «Саратовинформ» пишет, что на заседании комиссии председатель комитета здравоохранения И.Салов выступил сотчетом о принятых мерах по устранению замечаний КСП к МУЗ «Городская клиническая больница № 8».
«ТНТ – Саратов», ИА «Взгляд-инфо», Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Четвертая власть»  рассказали о заседании комиссии по промышленности городской Думы. Журналисты проинформировали, что депутаты одобрили отчет о работе в прошлом году, представленный руководством МУПП «Саратовгорэлектротранс». Были отмечены успехи предприятия, среди которых обновление подвижного состава, замена рельсового полотна. В сюжете положительно о работе предприятия отозвался депутат С. Козин.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «СарБК» опубликовали обращение главы города О.Грищенко к саратовскому межрайонному природоохранному прокурору А.Агибалову с просьбой провести проверку деятельности предприятий, оказывающих услуги автомойки, по соблюдению природоохранного законодательства, и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования. Обращение связано с тем, что в горДуму поступают жалобы горожан на то, что такие предприятия часто осуществляют сток использованной загрязненной воды в ливневые коллекторы либо непосредственно в грунт.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», газеты «Саратовские вести.Суббота» «Саратовская областная газета», «Газета наша версия», «Новые времена в Саратове» осветили заседание правительства области, на котором П.Ипатов подвел положительные итоги деятельности правительства и обозначил пути реорганизации. «Газета наша версия» предполагает, что первыми уволенными членами облправительства будут В.Шутов и И.Панков. 
Сайты «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Саратовская областная газета» информируют, что министерство регионального развития РФ провело проверку достоверности определения сметной стоимости объекта «Областной сельскохозяйственный рынок в пос.Юбилейный». По ее итогам проектно-сметная документация рекомендована ко включению в федеральный реестр сметных нормативов для использования в строительстве аналогичных объектов на территории РФ.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «СарБК» осветили ямочный ремонт дороги рядом с поселком Дубки с применением технологии литого асфальта и дорожной техники, произведенной саратовскими предприятиями. Ход работ проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства И. Панков.
Телеканал «Вести – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио проинформировали о начале весеннего призыва. «Вести – Саратов» также отметили, что начальник областного военкомата генерал-майор С. Бондаренко ушел в отпуск с последующим выходом на пенсию. Его обязанности исполняет Б. Любимов.
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» осветили открытие в фойе правительства области выставки саратовского художника-карикатуриста А. Дьякова, посвященной 65-летию Победы.
 «Саратовская областная газета» публикует поздравления с праздником Пасхи от епископа Лонгина, губернатора П.Ипатова, главного федерального инспектора П.Гришина.
«Саратовская областная газета» информирует, что в Балакове разработана комплексная программа социально-экономического развития города до 2025 года. О ходе ее разработки и особенностях программы на страницах газеты рассказал проректор СГСЭУ В.Русановский.
ИА «Саратовньюс» отметилипресс-конференцию заместителя начальника Приволжской железной дороги С.Лиходаева, в ходе которой он сообщил о результатах переговоров с правительством Саратовской области по оптимизации пригородных перевозок. В ходе них достигнута договоренность сохранить ряд пригородных электропоездов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «Газета наша версия», «Саратовские вести.Суббота», «Полидозор»  осветили заседание политических клубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором рассматривались вопросы, связанные с благоустройством Саратова.
Газеты отмечают выступление главы города О.Грищенко. «ПолитДозор» публикует статью Э.Абросимова, который положительно оценил деятельность главы города О.Грищенко и и.о. главы администрации А.Прокопенко. Однако автор не согласился с приведенными главой города аргументами, почему в городе не решаются проблемы с ЖКХ, незаконной торговлей и бродячими животными. Э.Абросимов приводит свои рецепты, как их решить.
«Вести – Саратов» заметили, что «участники заседания называли тандем Грищенко-Прокопенко новой командой и сияли надеждой, что теперь дело пойдет». Рассказывая о заседании, «Вести – Саратов» заметили, что из всех высказанных предложений, новым можно назвать лишь предложение Д. Удалова об оказании администрацией города юридической поддержки гражданам, участвующим в судебных разбирательствах с управляющими компаниями. 
ИА«Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщили о прошедшей в Москве встрече саратовских директоров школ с вице-спикером ГосДумы В.Володиным, на которой они рассказали о поездке в Англию и Шотландию. В. Володин подчеркнул, что опыт всех зарубежных стажировок директоров необходимо обобщить для выработки конкретных решений на местном, региональном и федеральном уровнях. Сейчас происходят поиски спонсоров для продолжения акции в следующем учебном году.
ПЕРСОНАЛИИ:
Журнал «Общественное мнение» размещает интервью с губернатором области П.Ипатовым об успехах развития Саратовской области за 5 лет его губернаторства.
Журнал «Общественное мнение» предлагает журнальный вариант программы «Общественное мнение-Утро», в ходе которого журналисты побывали дома у актрисы Э.Данилиной, депутатов А.Ландо, В.Маркова.
«Саратовская областная газета» рассказала, что в состав Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества вошли Ф.Григорьев, епископ Лонгин, депутат В.Третьяк.
ИА «Общественное мнение» информирует, что депутат В.Третьяк включен в состав комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России и подготовке к Олимпийскому собранию.
 «Совфакс» публикует развернутую статью министра А.Бовтунова об успешной деятельности областного комитета по имуществу с 2005 года, в том числе и по распределению земельных участков в городе Саратове.
 «Наш город Саратов» размещает интервью с управляющим саратовским отделением Пенсионного фонда Н.Семенцом об итогах 6-летней работы в данной должности.
«Новые времена в Саратове» приводят беседу с министром образования области М.Горемыко о порядке сдачи ЕГЭ.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии города. В Саратове городская власть продолжает последовательную борьбу с объектами незаконной торговли. В Саратове продолжается работа по установке номерных знаков и аншлагов на частных домовладениях. Более 300 человек приняли участие в первенстве Заводского района Саратова по волейболу. К Пасхе предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности города планируют выпечь более 80 тонн куличей. Завтра на Театральной площади Саратова пройдет праздничная пасхальная ярмарка. В Саратове пройдут ярмарки по продаже продовольственных товаров и пасхальной продукции. В 2009 г. МУПП «Саратовгорэлектротранс» было перевезено 95,1 млн. пассажиров. Сайт публикует поздравление главы муниципального образования «Город Саратов» Олега Грищенко с Пасхой, информацию об очистке магистральных дорог Саратова от снега.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации