06 апреля 2010 14:15

До конца этой недели будет погашена задолженность перед саратовскими учителями за классное руководство

Напомним, городские педагоги не получали данные выплаты с начала года. Задолженность сложилась из-за проволочек с подписанием документации. Дело в том, что средства на выплаты за классное руководство поступают из федерального бюджета на основании соглашения между Российским агентством по образованию и правительством Саратовской области. Так вот, региональные чиновники подписали это соглашение лишь 10 марта т. г.! В связи с чем и образовалась задолженность перед городскими педагогами.
Более того, по данному факту в отношении директоров школ было возбуждено свыше 500 административных дел. Мало того, что педколлективы пострадали не по своей вине, так еще и на руководителей учебных заведений свалилась головная боль в виде незаслуженного административного наказания.
В ситуацию вокруг выплат за классное руководство саратовским педагогам вмешалась нижняя палата федерального собрания РФ. На прошлой неделе депутат Госдумы Николай Панков написал открытое письмо прокурору Саратовской области Владимиру Степанову. По мнению парламентария, такое положение дел в корне недопустимо. Ведь виновники возникшей проблемы не директора, а чиновники из правительства области, затянувшие подписание важного документа. Являясь бюджетными организациями, образовательные учреждения получают средства из областного бюджета и не могут отвечать за федеральные выплаты.
В своем обращении депутат Госдумы попросил надзорный орган с пониманием отнестись к проблемам руководителей школ, которые возникли не по их вине. Николай Панков считает, что прокуратуре необходимо провести тщательную проверку, которая установит истинных виновников произошедшего.
В поддержку учебных заведений выступила и председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова. Она считает несправедливым наказывать директоров школ за халатную нерасторопность региональных чиновников.
«В настоящий момент ситуация с выплатами саратовским педагогам за классное руководство нормализовалась. Средства на вознаграждения учителям поступили на счет и четко выплачиваются по составленному графику. До конца недели все саратовские педагоги получат причитающиеся им вознаграждения за классное руководство», - подчеркнула председатель горкомобраза.


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации