23 апреля 2010 14:23

Прошла коллегия городского комитета по образованию

Состоялась коллегия городского комитета по образованию. С основным докладом «Педагогические кадры: проблемы и перспективы» выступила заместитель председателя комитета Наталья Леонтьева.
По ее словам первые изменения в организацию учебно-воспитательного процесса внес приоритетный национальный проект «Образование». За четыре года реализации проекта в конкурсе лучших учителей победителями стали 272 педагога города. Участие в комплексном проекте модернизации образования позволило увеличить заработную плату педагогическим и руководящим работникам. В результате введения новой системы оплаты труда произошел рост заработной платы, в том числе за счет установления стимулирующих выплат.
В фонде оплаты труда учреждений на стимулирующие выплаты в 2010 г. предусмотрено: по школам – в среднем 15,6% (до введения НСОТ - 4%), по детским садам и учреждениям дополнительного образования детей – 15% (до введения НСОТ – 4%).
«Новых» учителей - чутких, внимательных, восприимчивых к интересам школьников требует национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Впервые в администрации Саратова на 2010 г. принята ведомственная целевая программа «Организация распространения инновационного опыта педагогов». Мероприятия в ее рамках направлены на выявление и распространение инновационного опыта педагогов, повышение роли учителя и воспитателя в системе организации учебно-воспитательного процесса.
Как отметила Наталья Леонтьева, всего в образовательных учреждениях города трудится 14 554 работника, из них 8 797 - педагогические кадры. Обеспеченность педагогическими кадрами образовательных учреждений города составляет 99,7 %. Подавляющее большинство педагогов от 30 до 55 лет - 5 907 чел. (67,1 %), педагогов до 30 лет – 1 334 (15,1%), старше 55 лет - 1 556 (14,2 %). Молодых специалистов в образовательных учреждениях города – 351 педагог (3,0 %), что соответствует общероссийскому показателю.
Цифры показывают, что в Саратове, как и в других регионах страны, имеет место проблема «старения» педагогических кадров. Причинами этого, являются: получение выпускниками вузов специальностей, которые не востребованы в школе; уход из педагогической деятельности (перемена места жительства, переход в другие отрасли, «неуспех» в профессиональной деятельности); наличие «скрытых» вакансий в школах и др.
Для решения проблемы с педагогическими кадрами в городском методическом центре создан банк вакансий и претендентов на трудоустройство в образовательные учреждения города, проанализированы и систематизированы не только педагогические вакансии, но и вакансии других работников образовательных учреждений.
Сегодня у руководства городской системы образования есть понимание того, что необходимо не только привлечь молодых специалистов в школы и детские сады города. Важно создать необходимые условия для того, чтобы молодые кадры остались в школе, полюбили её.
В связи с этим, комитетом по образованию администрации Саратова будет продолжена работа по проведению мониторинга вакансий в образовательных учреждениях города; по включению в критерии работы руководителей ОУ наличие таких показателей, как наставничество и методическая поддержка молодых учителей; по проведению профориентационных марафонов.
На 2011 г. планируется разработка ведомственной целевой программы по развитию творческого потенциала педагогических кадров, а также организация городского конкурса по обмену опытом работы управленческих команд школ.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации