27 апреля 2010 18:05

Аналитический обзор средств массовой информации 27/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ продолжают освещать турне Президента РФ Д. Медведева по Скандинавским странам. После визита Норвегии он планирует посетить Данию.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПОДГОТОВКА К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета», ИА«Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком»  отмечают доклад и.о. заместителя главы администрации города по соцсфере О.Баталиной на ПДС при Н.Старшовой о готовности города к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Н.Старшова подчеркнула, что городом взят хороший темп по подготовке города к празднованию.
«НСТ», «ТНТ – Саратов» ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовньюс» освещают акцию в Парке Победы на Соколовой горе «Ветераны Великой Отечественной войны - Саратову», посвященную празднованию 65-летия Победы. 60 ветеранов жителей Саратова посадили деревья (березы, рябины, клены остролистные и др.). Приветствуя участников акции, и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О.Баталина подчеркнула, что высадкой деревьев сегодня открывается целая череда основных праздничных мероприятий, запланированных к проведению в Саратове, посвященных юбилейной дате Великой Победы. Как заявил заместитель директора МУП «Садово-парковое» Ю.Васильев, за каждым высаженным деревом будет организован уход. Предпраздничное настроение участников акции поддерживали вокальные номера юных саратовских исполнителей, горячий чай и пирожки.
«Русское радио», «Саратовские вести» освещают прошедшее в Музее Боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе торжественное награждение ветеранов ВОВ юбилейными медалями. И. о. главы администрации города А.Прокопенко наградил 45 человек медалями.
«Русское радио», «Европа плюс» рассказали о работах по благоустройству в парке Победы. «Европа плюс» отметила, что в парке была проведена замена светильников.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о подготовке города к празднованию 65-летия Победы. По словам и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, Саратов вошел в число одиннадцати городов, которые покажут 9 мая на центральных телеканалах. Поэтому особое внимание уделят праздничному оформлению Театральной площади. Издание рассказывает о планируемых праздничных мероприятиях.
 «НСТ» положительно оценил то, что в преддверии праздника здания города и общественный транспорт украшены праздничной символикой. Телеканал сообщил, что всего по городу будет развешано 290 банеров. В сюжете и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина подчеркнула, что количество баннеров почти в три раза превышает их количество, размещаемое в прошлые годы.
В программе «Общественное мнение. Утро» (27.04) О. Баталина также проинформировала о числе баннеров, подчеркнув, что все работы по украшению города и подготовке к празднику ведутся за счет спонсорских средств. Программа положительно оценила подготовку города к празднованию Дня Победы.
 «Комсомольская правда в Саратове» вспоминает имена победителей Великой Отечественной войны, в честь которых названы саратовские улицы. Как отмечает секретарь межведомственной комиссии по топонимике А. Куликов, инициативные группы периодически обращаются с просьбой переименовать ту или иную улицу с присвоением ей героического имени. Газета, со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», предлагает вниманию читателей историческую справку о саратовских героях, имена которых присвоены саратовским улицам.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о приуроченном к 65-летию Победы посещении председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым, главой администрации Октябрьского района В. Дубривным Героя Великой Отечественной войны Г. Платонова.
 «Саратовская областная газета» анонсирует проведение с 3 по 9 мая в рамках празднования 65-летия Победы легкоатлетического пробега «Парк Победы (Саратов) – Мамаев Курган (Волгоград)».
ИА «СарБК» рассказывает, что5 мая администрация Октябрьского района Саратова планирует заложить в сквере на Симбирцева-2-ой Садовой памятник труженикам тыла "Они ковали Победу". Его передал в дар городу краснодарский предприниматель в рамках проекта "Аллея Российской Славы" с надписью: "Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили". Прибытие стелы ожидается 27 апреля. Сейчас на месте проведены все подготовительные работы, идет заливка основания памятника. Городской бюджет оплачивает только доставку скульптуры.
ИА «Саратовньюс» отмечает ПДС при О.Баталиной, в ходе которого были обсуждены вопросы восстановления ряда памятников и стел ветеранам Великой Отечественной войны на территории города.
ИА «Саратовинформ» сообщает о встречах с ветеранами войны, которые запланированы в краеведческом клубе «Саратовец», действующем в Центральной городской библиотеке.
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия», «Редколлегия», «СарБК» информируют, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратове по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 13 %. В том числе среди детей до двух лет наблюдается превышение на 31 %, от 7 до 14 лет -  на 2 %. В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению на 0,43 % ниже уровня среднемноголетнего показателя.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с внештатным специалистом по вакцинопрофилактике комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Т. Терентьевой, проинформировавшей о необходимости проведения профилактических прививок.
ИА «СарБК» отмечает заседание коллегии комитета по образованию города, на котором были поведены итоги реализации нацпроекта "Образование".
ИА «Общественное мнение» отмечает обращение главы города О.Грищенко к губернатору П.Ипатову с просьбой рассмотреть возможность выделения из областного бюджета 216 млн. рублей на проведение лицензирования образовательных учреждений города.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает о днях проведения комитетом по образованию ярмарок отдыха для детей, на которых родители могутознакомиться с условиями отдыха, предлагаемыми загородными учреждениями, и выбрать лагерь для организации отдыха ребенка.
 «Провинциальный телеграфъ» рассказывает о проведенных сотрудниками ГИБДД в гимназии № 87 в рамках профилактической акции «Внимание, зебра!» спортивных соревнованиях.
 «Саратовские вести» помещают положительный материал об успехах учащихся физико-технического лицея в школьных олимпиадах.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовинформ», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК»   рассказывают, что на рабочем совещании в администрации Саратова обсудили ход месячника по благоустройству и санитарной очистке города. По словам и.о. главы администрации А.Прокопенко, прошедший субботник показал, что работы ведутся в хорошем темпе, увеличилось количество привлекаемой техники, организации, предприятия и жители города охотно принимают участие в работах по благоустройству. Вместе с тем А.Прокопенко обратил внимание на необходимость активизировать работу по приведению в порядок ограждений строительных площадок, до 1 мая эти работы должны быть завершены. Он также указал на недопустимость увеличения срока восстановления асфальтового покрытия после вскрышных работ. Глава города О. Грищенко заявил, что надо так же, как и в случае с ликвидацией незаконной торговли, довести до конца работу по борьбе с расклейкой объявлений в неположенных местах, чтобы жители города понимали, что это не разовая акция. Правовая служба должна найти возможность законодательно усилить административную ответственность юридических и физических лиц, номера телефонов которых указаны в таких объявлениях. А.Прокопенко резюмировал, что итоги месячника по благоустройству будут подведены на одном из постоянно действующих совещаний в администрации города Саратова.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Европа плюс» осветили субботники, прошедшие на территории Саратова. Журналисты сообщили, что в работах по благоустройству приняло участие свыше 26 тысяч человек. Субботники прошли во всех районах города.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о благоустройстве Заводского района. Журналисты напомнили, что в районе уже шесть лет действует программа по благоустройству «Нам здесь жить», инициированная О. Грищенко. О реализации этой программы и участии в ней жителей рассказали депутаты А. Иванов («ТНТ – Саратов» и С. Козин («ТВЦ – Саратов»).
«НСТ» рассказал о работах по благоустройству в Аллее пионеров в Ленинском районе и на ул. Некрасова в Волжском.
«Саратовские вести» положительно оценивают прошедшие 24 апреля работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Как отмечает газета, особо активно проводился субботник в Ленинском районе. По сообщению администрации МО «Город Саратов», все необходимые работы будут завершены к 9 мая.
ИА «Общественное мнение» информирует, что 24 апреля ученики саратовской общеобразовательной школы №52 (пос. Поливановка) вместе с активистами экологического движения «Самозащита» в рамках Весенней недели добра провели уборку родника «Поющий» на 10-й Дачной и прилегающей к нему территории.
ИА «Саратовские областные новости» отмечает оказание помощи в благоустройстве со стороны Заводского отделения партии «Единая Россия» и публикует положительные комментарии руководителя регионального исполкома партии Л.Колязиной участия партии в работах по благоустройству.
ИА «Взгляд-инфо» размещает информацию МУП «СпецАТХ» о проведенных благоустроительных работах предприятия на прошлой неделе.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» публикуют     перечень городских дорог, запланированных к ремонту в 2010 году. Общий объём финансирования программных мероприятий составляет 138 млн. 903,5 тыс. руб. (источник - бюджет Саратова). Подчеркивается, что данные дороги ни разу не ремонтировались за последние четыре года.
«Газета недели в Саратове» поднимает проблему необходимости озеленения Саратова.
Издание в статье «Озеленить и оградить» напоминает о рабочем совещании в администрации города, где О. Грищенко предложил провести огораживание всех газонов и зеленых зон по единому эскизу. Глава администрации Ленинского района поддержал это предложение. В администрации Заводского района сообщили, что работы уже начались. Волжский район проинформировал о благоустройстве района.
Автор статьи «Дерево рубят – звони 02» рассказывает об активности горожан по защите зеленых насаждений. Издание также помещает мнения горожан о проведении мероприятий по озеленению города.
«ТНТ – Саратов» обратил внимание на проблему бродячих собак на территории города, сообщив, что за минувшие выходные в травмпункты обратилось более десятка горожан, пострадавших от укусов. Телеканал подчеркнул, что по закону все полномочия для решения этой проблемы «находятся в руках области». Журналисты заметили: «Принять ответственность за бездомных собак на себя предлагают городские чиновники, но пока в областном правительстве с решением этого вопроса тянут». В программе с комментариями выступил депутат городской Думы С. Крайнов. Он подчеркнул, что для решения проблемы бродячих животных необходимо наделить полномочиями городскую власть.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Редколлегия», «Общественное мнение» сообщают о работе МУПП «Саратовводоканал» по подготовке к пуску фонтана «Мелодия». Предприятие потратило на данные цели 2 млн.рублей.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» информируют, что запланированные на сегодня отключения МУПП «Саратовводоканал» холодной воды в центре города перенесены на завтра в связи с просьбой театра оперы и балета, в котором сегодня состоятся гастрольные выступления московской оперетты.
 «Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал о деятельности управляющей компании ООО «ЖЭК» и ее генеральном директоре Н. Лихачевой.
СОВЕЩАНИЯ:
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовинформ.ком»   освещают рабочее совещание при главе администрации Саратова, в ходе которого был обсужден ход работ по ликвидации незаконно установленных торговых объектов на территории города. Интернет-порталы привели данные председателя комитета по экономике А.Санникова о том, что с 1 апреля демонтировано 283 незаконно установленных ларька. Представители городского комитета по экономике совместно с сотрудниками районных администраций проводят мониторинг тех мест, где незаконные ларьки уже ликвидированы, с целью выявления фактов появления на них новых незаконных торговых объектов.
На страницах интернет-порталов и газеты «Саратовские вести» глава Саратова О.Грищенко подчеркнул, что главное, чтобы на месте убранных ларьков не появлялись новые. Подобные случаи необходимо отслеживать, и сразу же ликвидировать возникший торговый объект: «На прошлой неделе ко мне приходила делегация ветеранов, организованная женщиной-предпринимателем в защиту ее ларьков, ведущих торговлю хлебом. Как выяснилось, за 4 года торговли этот предприниматель в первый раз подала декларацию о доходах только в первом квартале 2010 года, прибыль указала всего около 6 тысяч рублей. И так по всему городу. Налоги владельцы незаконных торговых объектов не платят, зарплату работникам выдают в конвертах. Арендная плата за землю в казну от них тоже не поступает, так как земля не оформляется. Зато некоторые заявляют, что у них социально ответственный бизнес, потому что нескольким ветеранам выдается хлеб бесплатно/…/ Если бы все предприниматели платили земельный налог и все положенные по закону отчисления с прибыли, город мог бы оказывать еще более серьезную помощь ветеранам. Но владельцы незаконных торговых объектов предпочитают работать только на свой карман».
Также в ходе совещания заместитель главы администрации по городскому хозяйству В.Васильев доложил о ходе проведения опрессовок систем отопления и планировании работы штаба по подготовке к новому отопсезону. Участники совещания обсудили необходимость завершения работы по передаче бесхозных сетей на баланс МУПП «Саратовводоканал». О.Грищенко напомнил директору предприятия А. Исаеву о том, что на баланс МУПП должны быть приняты все бесхозные сети города, в том числе и те, которые находятся на территории управляющих компаний и ТСЖ.
КАДРЫ:
«Саратовская областная газета», «Саратовские вести» сообщают, что председатель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Н.Никитин по собственному желанию освобожден от занимаемой должности.
СЛУШАНИЯ:
«Газета недели в Саратове» рассказывает о проведении общественных слушаний по исполнению бюджета Саратова в 2009 году. В них приняли участие депутаты, представители общественных организаций, жители города. Издание отмечает, что исполнение бюджета 2009 присутствующим было, «как прошлогодний снег», совсем не интересено.
ГОРДУМА:
«Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» освещают сегодняшнее внеочередное заседание городской Думы.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» отмечают доклад председателя комитета по управлению имуществом Д.Кузьмина о реализации прогнозного плана приватизации на 2010 год. Депутаты дополнительно включили в план приватизации ещё 10 объектов.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» отметили внесение изменений в горбюджет на 2010 год. 
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс»  сообщили, что депутаты приняли решение о присоединении гуманитарно-экономического лицея к средней школе №12 Волжского района.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» информируют о принятых изменениях в решение городской думы "Об утверждении Правил землепользования и застройки Саратова".
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» отметили, что депутаты приняли положение о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории Саратова.
ИА «Саратовньюс» отмечает заявление О.Грищенко, что конкурс на замещение должности главы администрации Саратова в ближайшей перспективе проводиться не будет, потому что депутаты будут переизбраны через год и им осталось работать менее года.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», ИА «Четвертая власть» освещают посещение губернатором П. Ипатов семей нескольких участников войны, в ходе которого он вручил им памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-195 годов».
ИА «Саратовинформ», «СарБК» сообщают о начале областного конкурса «Учитель года 2010», в котором принимает участие учитель русского языка и литературы МОУ лицей гуманитарных наук г. Саратова Н.Чуланова.
 «Вести – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы проинформировали, что   СГУ завоевал право стать национальным исследовательским университетом, получив один из наилучших результатов в рейтинговом голосовании второго тура конкурса на это звание.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «ТВЦ – Саратов»  информируют о проведении при поддержке депутата Государственной Думы В. Володина ремонтных работ в школах области.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовская областная газета» рассказали, что на ПДС губернатор П.Ипатов официально представил Н.Есипову в должности министра информации и печати.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Саратовская областная газета» проинформировали, что на постоянно действующем совещании при губернаторе Саратовской области П.Ипатове к должности министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики представлен С.Авезниязов.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что ректор ПАГС С.Наумов вошел в Совет Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», а также стал сопредседателем ее экспертного совета.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с генеральным директором ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовгаз» А. Новицким, подведшим итоги отопительного сезона 2009-2010. 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В 2009 г. в Саратове было проведено 332 физкультурно-массовых и спортивных мероприятия с общим охватом 190 тыс. 500 чел. В Саратове пройдет Первенство города по дуатлону. В Саратове утвержден перечень городских дорог, запланированных к ремонту в 2010 г. Завтра в Саратове пройдет городской показательный День защиты детей. В Кировском районе Саратова прошел семинар по улучшению условий и охраны труда на предприятиях района. Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о запуске фонтана «Мелодия».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации