29 апреля 2010 11:56

Что необходимо знать родителям, желающим отдать ребенка в детский сад

В 2010 г. из 175 образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, в школу выпускается около 4,5 тыс. детей. Проводится набор воспитанников на следующий учебный год.
Что необходимо знать родителям, желающим отдать ребенка на обучение в детский сад.
Родитель при обращении в районный отдел образования или городской комитет по образованию для выдачи ему направления предъявляет: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное устройство ребенка в образовательное учреждение.
Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети - инвалиды принимаются в дошкольные образовательные учреждения в группы компенсирующей направленности только с согласия родителей на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
В соответствии с действующим законодательством в дошкольные образовательные учреждения во внеочередном порядке принимаются дети:
- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;
- военнослужащих и сотрудников ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;
- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;
- судей, прокуроров, следователей.
Принимаются в первоочередном порядке дети:
- из многодетных семей;
- военнослужащих по месту жительства семей;
- сотрудников милиции, в том числе погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства семей;
- инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
- беженцев из Южной Осетии.
В образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования, принимаются дети в возрасте от полутора до 7 лет в соответствии с уставом учреждения.
Прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется по заявлению родителей.
При приеме воспитанника в детский сад заключается договор между образовательным учреждением и родителями ребенка, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Договор содержит взаимные права, обязательства и ответственность сторон, длительность пребывания ребенка в учреждении, режим посещения, а также порядок и расчет размера платы, взимаемой с родителей за содержание ребенка в образовательном учреждении. Воспитанник считается принятым в образовательное учреждение с момента подписания договора между образовательным учреждением и родителями ребенка.
При приеме ребенка в детский сад руководитель обязан ознакомить родителей ребенка с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации