29 апреля 2010 14:45

В Саратове подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы объединила всех: и жителей, и власть, и бизнес

Работа по оформлению Саратова к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. завершается. На Театральной площади установлен основной баннер над трибуной, оформлено здание областной научной библиотеки, правительства области. В этом году саратовцев и гостей города ожидает сюрприз – впервые здание «Экономбанка» ко Дню Победы будет оформлено особым образом. Оценить всю красоту все желающие смогут уже 05 мая т.г.
На сегодняшний день в городе размещено 220 поверхностей социальной баннерной рекламы, с каждым днем количество рекламных конструкций с изображениями на военную тематику увеличивается. Напомним, всего в Саратове к празднованию Великой даты их будет размещено 290. Они изготовлены в единой тематике – «Саратов для Победы» по 20 сюжетным линиям. На них отражены темы прифронтового Саратова, внесшего весомый вклад в общее дело Победы. Изображения рассказывают о том, что наш город в годы войны отправил на фронт 71 тыс. литров донорской крови, поднял на ноги 300 тыс. солдат, проходивших лечение в саратовских госпиталях, снабжал фронт горючим, подшипниками, реактивными снарядами для «Катюш», артиллерийскими снарядами, истребителями, горожане пожертвовали фронту теплые вещи - было одето 15 стрелковых дивизий. Сюжеты для баннеров – результат кропотливой работы в архивах, музеях, беседах с ветеранами, историками и краеведами, которая была начата еще в феврале т.г. Закончить размещение баннеров планируется к 05-06 мая т.г.
Также установлены баннер на суперсайте на Предмостовой площади (4x12 м), баннер на ул. Мясницкой (3x12 м), конструкции малых форматов (16 пилларсов, 14 сити-форматов), ведется монтаж баннера на стадионе «Динамо» (24x4,5м).
Размещением тематических баннеров на рекламных конструкциях будут охвачены все районы города, а также основные места проведения праздничных мероприятий, в т.ч., Парк Победы, пл. Кирова, пр. Кирова, 3-я Дачная, Набережная Космонавтов, въезды-выезды из города.
Для сравнения – в прошлом году в Саратове к празднованию Дня победы было размещено 72 баннера. В этом году – в три раза больше. На рекламных площадях города размещено 24% социальной рекламы, которая полностью посвящена тематике Дня Победы. Обычно показатель соцрекламы не превышает 4-5%.
Как отмечает директор саратовского филиала фирмы «News Outdoor» Илья Левин, ни в одном городе России, где работают филиалы этой сети, ничего подобного не было.
«Саратов стал первым городом, который столь необычно подошел к своему праздничному оформлению в честь Дня Победы. Здесь присутствует так называемая «комплексная разноплановость», - это когда сюжетов много, но все они связаны единой линией. Мы не стали специально приукрашать город, использовать яркие краски, кричащие снимки, мы постарались передать Саратов таким, каким он был в годы Великой войны», - проинформировал Илья Левин.
Кроме того, районные администрации изыскали возможность установки билбордов и пилларсов с изображением ветеранов ВОВ, проживавших или проживающих в каждом конкретном районе. Лучших результатов по установке подобных конструкций на сегодняшний день пока достигает Волжский район, который, к слову сказать, данной работой в преддверии 9 мая занимается не первый год. Его опыт перенимают и другие районы Саратова.
Благодарность ветеранов за это не знает границ. К примеру, своими впечатлениями поделился ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Егорович Кутяшов, долгое время проработавший в МУПП «СпецАТХ по уборке города». По его словам, он случайно узнал о том, что его портрет вместе с портретами еще трех ветеранов ВОВ размещен на билборде на ул. Мясницкой.
«Утром мне позвонила дочь и сказала: «Папа, выйди на себя посмотреть, ты на плакате возле дома - весь в орденах». Я быстренько собрался, вышел, посмотрел. Действительно – я. Очень приятно, что нас – ветеранов - не забывают. В преддверии праздника Великой Победы такая память трогает до слез», - отметил Тимофей Егорович.
Завершилась работа и по праздничному оформлению зданий всех учреждений социальной сферы: школ, детских садов, поликлиник, больниц, музыкальных и спортивных школ и др. К примеру, в городской больнице № 9 украшен не только фасад, но и коридоры, лестничные пролеты, а в холле и на этажах по локальной видеосети постоянно транслируются видеоролики на военную тематику. Баннер практически во всю стену размещен на фасаде гимназии № 2 в Волжском районе Саратова, в Кировском - чистый и ухоженный сквер возле ДК «Рубин» гармонично дополняет праздничное оформление школы № 24.
Проведена работа и по оформлению общественного транспорта. По информации заместителя генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Александра Медведева, на сегодняшний день на подвижном составе предприятия установлено 100 мини-транспарантов (на крышах трамваев и троллейбусов), сделано 250 лобовых наклеек на бортах автобусов и «ГАЗелей», в салонах размещено 1000 стикеров на военную тематику. Также полностью оформлены символикой Дня Победы 2 трамвайных (маршрут №№ 3, 9) и 2 троллейбусных (маршрут №№ 5, 15) борта. Также благоустроена территория вокруг обелиска в память о ветеранах – работниках «СГЭТ», расположенного на территории предприятия. «Работу по праздничному оформлению транспорта мы выполнили на 2 дня раньше срока – к 25 апреля т.г.», - заявил Александр Медведев.
Как отметила и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина, подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы объединила всех.
«Макеты баннеров мы разрабатывали вместе с ветеранами, молодежью, рекламными компаниями, среди которых «News Outdoor». Средства, затраченные на оформление города, также были собраны, как говорится, всем миром. Очень активно помогали спонсоры – предприятия, организации всех форм собственности. В этом году ни от кого не было отказов, за что всем хочется выразить огромную благодарность», - подчеркнула Ольга Баталина.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации