29 апреля 2010 18:24

Аналитический обзор средств массовой информации 29/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют об экспедиции председателя правительства РФ В. Путин в Арктику. Он побывал на Земле Франца-Иосифа, где занимался спасением белого медведя, а также объявил субботник по очистке Арктики от вмерзших в землю сотен тысяч бочек с ГСМ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
65-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК», рассказывая о ПДС при и.о. главы администрации города А. Прокопенко, выделили доклад О. Баталиной о подготовке города к празднованию 65-летия Победы. О. Баталина проинформировала о ведущейся реконструкции памятников, праздничном украшении города.
«ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «СарБК» отметили, что на ПДС М. Алешина подняла проблему работы кафе у памятника героям тыла в Заводском районе. В сюжете О. Грищенко сообщил, что сейчас муниципалитет ищет выход из данной ситуации, чтобы законно прекратить работу кафе.
«Саратовские вести», со ссылкой на и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, сообщают, что подготовка к празднованию Великой Победы проходит успешно. Транспорт и город в целом украшен плакатами, билбордами и стикерами на праздничную тематику. Мероприятия по праздничному оформлению Театральной площади завершаться до 5-го мая.
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» приняла участие и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина. Она рассказала о подготовке Саратова к празднованию Дня Победы, реставрации памятников, установке праздничных баннеров, запланированных массовых мероприятиях. О. Баталина проинформировала о том, что в период празднования в городе будут проводится автобусные экскурсии «Саратов глазами войны».
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК»рассказывают, что 8 мая в музее им.Чернышевского объявлен День открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны и гостей города. Музей подготовил цикл мероприятий, посвященных 65-летию Победы.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести»проанонсировали проведение городской легкоатлетической эстафеты «Вперед, к Победе» 6 мая на Набережной Космонавтов, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовньюс», «СарБК» предупредили о перекрытии улиц Саратова    1, 2, 8 и 9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий и народных гуляний.
ИА «Саратовские областные новости» информирует, что 27 апреля молодежная организация Юниор Центр Фрунзенского района, при поддержке администрации Фрунзенского района и Саратовского регионального  общественного  благотворительного фонда М.Макеенко, в областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина провела встречу молодежи с ветеранами.
«Радио 7», ИА «Саратовинформ» проанонсирировали парад ретро-автомобилей, который пройдет 7 мая в честь Дня Победы.
 «Аргументы недели в Саратове» рассказывают о подготовке Саратова к празднованию Дня Победы. Газета публикует план праздничных мероприятий.
«Аргументы недели в Саратове» публикуют интервью с председателем региональной общественной организации ветеранов и военной службы Г. Фроловым, рассказавшим о работе над созданием Книги Памяти, о совместных с областной властью действия по реконструкции мемориальных комплексов на территории региона.
«Саратовские вести» рассказывают о проведении в Саратове работах по благоустройству, приуроченных ко Дню Победы. По сообщению администрации города, все работы находятся на завершающем этапе.
 «Богатей!» информирует об открытии в помещении выставочного центра «Радуга» выставки детских рисунков о Великой Отечественной войне.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Саратовский взгляд»сообщают, что по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку дипломом призёра награждена учащаяся 11 класса ФТЛ №1 Саратова М.Рыскина.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил опыт Центра социального обеспечения Заводского района, организовавшего работу волонтеров для помощи ветеранам.
ИА «Саратовские областные новости» размещают разъяснения городского комитета по образованию о порядке оформления ребенка в детский сад.
СОВЕЩАНИЯ:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» рассказали о ПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко. Журналисты обратили внимание на доклад председателя комитета по образованию М. Епифановой, в ходе которого она проинформировала о подготовке летних лагерей отдыха к приему детей. Телеканал положительно отметил, что в этом году начнет работать лагерь отдыха «Дружба», принятый на баланс администрацией Кировского района.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы сообщили о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению аварий и течей, сообщив о восстановлении водоснабжения домов Волжского района в связи с завершением ремонта водовода «Ленинский-2».
«Саратовский взгляд» сообщает о работе МУПП «Саратовводоканал» по подготовке к пуску фонтана «Мелодия».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовские областные новости» отмечает интервью главы администрации Кировского района С.Пилипенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове», приведя комментарии о благоустройстве сквера на ул. Рахова.
 «ТВЦ – Саратов» в рамках акции «Мой город» рассказал об одном из дворов города, который находится в удовлетворительном состоянии, и одном дворе, нуждающемся в благоустройстве.
ТОРГОВЛЯ:
 «Богатей!» кратко отмечает заседание «круглого стола», организованное некоммерческим партнерством «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество».В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с работой несанкционированных торговых точек. Экс-президент ТПП области В. Давыдов посоветовал производителям разработать обращение к главе МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратова» А. Прокопенко, в котором предложить законные пути решения проблемы по сносу ларьков.
«Саратовский взгляд» помещает положительный материал об акции по сносу ларьков в Волжском, Заводском и Октябрьском районах. Автор материала отмечает, что многие из этих ларьков не работали и предприниматели не возражали против их вывоза.
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести» освещают совещание при главе администрации Волжского района по обсуждению вопроса о благоустройстве Набережной Космонавтов. Как отмечает газета, будут проведены озеленительные мероприятия и благоустройство «аллеи звезд». С этого года на саратовской набережной запретят установку летних кафе. Издание критически относится к размещению точек общепита у памятников, напомнив о ситуации в Заводского районе. Там у памятника Героям фронта и тыла развернули строительство кафе. Тогда ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обращалась к главе района А. Прокопенко и прокуратуру. Выяснилось, что у предпринимателя все документы оказались в порядке. В рамках материала приведены комментарии главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и главы администрации Волжского района В. Сараева, критически оценившим размещение торговых точек и точек общепита у памятников.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что приказом начальника ГУВД по Саратовской области на должность заместителя начальника УВД – начальника милиции №4 (Ленинский район) в составе УВД по Саратову назначен подполковник милиции И.Старовойтов. Ранее он возглавлял милицию общественной безопасности в этом же отделе. Занимавший должность главы милиции Ленинского района полковник милиции Р.Тагиев освобожден от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.
Саратовские интернет-порталы публикуют данные ГУВД области о количестве милиционеров, которые будут задействованы на охране правопорядка в первомайские праздники.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «Саратовинформ»сообщает, что 1 мая 2010 года саратовское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Саратовским областным объединением организаций профсоюзов Федерация профсоюзных организаций Саратовской области проведут праздничное шествие-митинг по маршруту: проспект Кирова – улица Московская - Театральная площадь.
ГОРДУМА:
«Аргументы недели в Саратове» отмечают внеочередное заседание Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты внесли изменения в бюджет города на 2010 год. В частности, были изысканы средства на закупку уборочной спецтехники. Комментируя итоги заседания, глава МО «Город Саратов» О. Грищенко заявил, если депкорпус и горадминистарция продолжат работать рука об руку, то уже через 2-3 года горожане увидят значительные улучшения.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо» осветили визит губернатора П.Ипатова в Вольск, где он встретился местными властями, и раскритиковал главу администрации района И.Пивоварова.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о прошедших в областной Думе депутатских слушаниях, на которых обсуждались вопросы, связанные с сохранением исторических памятников архитектуры.
 «СарБК», «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» проинформировали о новых кадровых назначениях в правительстве области.   На должность председателя комитета капитального строительства области назначен В.Миронов, занимавший должность директора ГУПП «Саратовгражданпроект». Ранее возглавлявшая комитет А.Антонова переведена в министерство строительства и ЖКХ, на пост замминистра. Новым директором ГУПП "Саратовгражданпроект" стал бывший замминистра строительства и ЖКХ Е.Кутепов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ» освещает брифинг секретаря президиума генсовета «Единой России» В.Володина о новом построении партией власти избирательной кампании на региональном и муниципальном уровне. Партийцы внедряют систему «горизонтальной» системы формирования списка на региональных выборах (с минимальной общей частью, не более трех фамилий, и максимально возможным по законодательству количеством подгрупп). Также положительную роль сыграло появление уполномоченных партий.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский взгляд» пишет, что УБЭП ГУВД по Саратовской области приступило к проверке публикации ИА «Взгляд-инфо», посвященной деятельности экс-руководителя территориального управления Росимущества А. Харитонова. По предположению газеты, он может стать фигурантом уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями.
«Саратовский взгляд» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным о посткризисном развитии строительной отрасли.
ИА «Четвертая власть» размещает интервью с ректором ПАГС С.Наумовым. Ректор поделился своим видением межнациональных и межконфессиональных отношений в стране и регионе, а также, будучи председателем первой Общественной палаты области, высказал свое мнение о скандале вокруг формирования второго созыва переформатированной Общественной Палаты области. По поводу конфликта в Палате С.Наумовы выразил надежду, что В.Радаев и П.Ипатов договорятся друг с другом.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В январе-феврале 2010 г. в Саратове оборот крупных и средних организаций составил 44 млрд. руб. В Заводском, Ленинском и Октябрьском районах Саратова будут организованы сезонные ярмарки для садоводов-огородников. Что необходимо знать родителям, желающим отдать ребенка в детский сад. Сегодня представители общественности Саратова будут благоустраивать территорию Парка Победы. Сегодня в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоится встреча поколений «Ради жизни на земле».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации