25 августа 2010 17:25

«В Октябрьском районе Саратова станет больше садиков»

 

На минувшей неделе в редакции газеты «Родной город» прошла «прямая линия» с и.о. главы администрации Октябрьского района Саратова Вадимом Дубривным. Вопросы саратовцы задавали по телефону и присылали на сайт издания.
 
- На ул. Рабочей пустует садик № 15. Почему бы не задействовать его по назначению? Тем более что садиков в районе не хватает.
 
- По своему техническому состоянию детский сад не соответствует ряду требований. Однако в ближайший год мы планируем провести его реконструкцию. И уже в 2011 году садик на 80 мест будет принимать малышей.
Кроме того, в течение 2010-2011 годов будут возведены пристройки к детским садам №№ 54, 235 - в каждом добавится 20 мест. Мы планируем вернуть также бывший садик № 269, расположенный по адресу: 1-й Детский проезд, 36/40. Сейчас он является частью школы № 82. Так вот, если удастся перевести начальную школу из помещения бывшего детского сада, в районе появится еще одно дошкольное учреждение на 120 мест.
 
- Будет ли заасфальтирована дворовая территория по адресу: Рабочая, 20?
 
- Внутридворовая территория на ул. Рабочей, 20, будет заасфальтирована в 2011 году. Ваш адрес находится в списке нуждающихся в асфальтировании дворов.
 
- Появятся ли в Октябрьском районе в ближайшее время новые магазины, торговые комплексы?
 
- Да, в 2010 году на ул. Чапаева, 32/34, откроется крупный магазин бытовой техники. В ближайшее время появятся магазины на 1-м и 2-м этажах в сдаваемых в аренду жилых домах на пересечении улиц Чапаева и Мичурина, Радищева и Мичурина.
 
- Когда завершится ремонт дорог во дворах в Октябрьском районе? Будет ли эта работа продолжена в дальнейшем?
 
- Ремонт дорог во дворах завершится буквально в ближайшие дни. До 15 октября 2010 года планируется привести в порядок больше десятка внутриквартальных дорог по адресам: 2-й Детский проезд, 2-й и 3-й Комсомольские проезды, ул. Пугачева, ул. Станционная, ул. 2-я Садовая, ул. Аткарская, ул. 1-я Беговая, ул. Б. Садовая, 3-й Товарный проезд. На эти работы в Октябрьском районе предварительно выделено 90 млн. рублей.
 
- К Вам обращаются жители дома №10/16 на ул. Рахова.Думаем, Вы в курсе, что нас уже не первый год никак не поделят две управляющие компании. Все жильцы за «Центр-Дом». Но почему-то все время всплывает «Управляющая компания»! Наведите, пожалуйста, порядок!
 
- Действительно, на управление домом по адресу: ул. Рахова, 10/16, претендуют две компании - «Центр-Дом» и «Управляющая компания». Для районной администрации главными критериями легитимности работы управляющей компании являются: решение общего собрания собственников жилья, то есть более 50% голосов за ту или иную УК; договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, которые заключены управляющей компанией с ВоТГК, СПГЭС, Саратовводоканалом и СпецАТХ. Компания, имеющая такие договоры на обслуживание дома, и является легитимной.
Чтобы раз и навсегда разобраться с этой проблемой, в ближайшее время мы проведем собрание в доме № 10/16, выясним мнение собственников по способу управления домом. Та УК, за которую проголосуют люди, и будет управлять этим домом. И я гарантирую, что решение, которое примут собственники жилья, будет доведено до логического конца.
Всего в Октябрьском районе 14 домов, в которые приходят двойные платежки. Уже в августе жильцы, которые их получают, смогут разобраться в спорных моментах, на обратной стороне квитанций будет печататься информация районной администрации с разъяснением, какие компании на данный момент имеют легитимные договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.
 
- В Октябрьском районе разогнали всю незаконную торговлю. А где же продавать свою продукцию садоводам и огородникам?
 
-Действительно, за 3 месяца нам удалось ликвидировать в районе всю незаконную торговлю. Всего с улиц исчезло 170 нелегальных павильонов. Однако это ничуть не мешает дачникам продавать свой урожай в разрешенных для этого местах. На территории Октябрьского района работают три рынка: «Арига», у кинотеатра «Родина» и в районе 3-й клинической больницы, на которых мы готовы предоставить бесплатные места садоводам. Чтобы получить место, обратитесь в администрацию района к заместителю главы по экономике и торговле Александру Александровичу Гусеву.
 
- Во дворе № 23/37 на ул. Симбирцева нет детскойплощадки. Куда обратиться, чтобы нам ее установили?
 
- Ваш дом относится к ЖСК «Арарат». К сожалению, мы не имеем права тратить бюджетные деньги на жилищно-строительные кооперативы. Ваше предложение нужно довести до председателя ЖСК. Тем не менее, напишите коллективное обращение в администрацию Октябрьского района. Мы обязательно рассмотрим запрос и постараемся помочь.
 
(Ольга Жарикова, газета «Родной город», 25 августа 2010 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации