05 октября 2010 14:17

В Саратове в 2010 г. снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в школах за табакокурение

На состоявшемся заседании городской антинаркотической комиссии председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Марина Епифанова проинформировала о профилактической работе, проводимой в городских учреждениях образования, по предупреждению наркомании и распространению наркотиков среди несовершеннолетних.
По ее словам, с целью профилактики наркомании, алкоголизма, токсикомании и табакокурения среди детей и подростков на территории города действует план мероприятий, включающий в себя комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних установок отказа от употребления наркотиков, организации досуга и трудоустройства.
Ежегодно в школах города проводятся Всероссийский урок здоровья (7 апреля), День борьбы с курением (20 ноября), День борьбы со СПИДом (1 декабря), ежеквартально совместно со школьными инспекторами ПДН УВД по г. Саратову - школьные единые дни профилактики асоциального поведения, лектории для школьников и их родителей с участием подростковых наркологов, ежемесячно - заседания школьных Советов по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, регулярно проводятся классные часы с приглашением школьных врачей, работников органов внутренних дел, педагогов-психологов, социальных педагогов.
Для формирования у несовершеннолетних потребности в здоровом образе жизни, профилактики употребления подростками психоактивных веществ в учебный процесс внедрены специальные курсы: «Экология человека» (для учащихся 8 классов всех школ города в рамках предмета «Экология»), в 43% образовательных учреждений ведется предмет «Основы здорового образа жизни», в программу предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» включены уроки по разделам «Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний», «Вредные привычки».
В рамках профилактической работы педагоги осуществляют воспитание у учеников гражданственности и патриотизма. Правовое просвещение учащихся и формирование их законопослушного поведения осуществляется как в учебных курсах «Обществознание», «Граждановедение», «Политика и право», так и во внеурочной деятельности. С целью правового просвещения участников образовательного процесса, усиления гарантий защиты их прав и достоинства во всех учреждениях общего образования города работают уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса.
В целях организации досуга несовершеннолетних действует сеть учреждений дополнительного образования детей. Она включает в себя 13 учреждений, подведомственных городскому комитету по образованию и районным отделам образования. На их базе бесплатно в течение учебного года занимаются 27 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, что составляет 39,3% от общего числа школьников Саратова.
В целом в городе в системе дополнительного образования заняты 87% школьников, в т.ч. 71% - из семей, находящихся в социально-опасном положении, 98% несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН, 63% подростков, состоящих в школах на профилактическом учете и 67% детей из «группы риска».
В образовательных учреждениях города проводится работа по профилактике среди школьников употребления алкоголя и табакокурения. Так в 2010 г. снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в школах за табакокурение (в 2009 г. на учет было поставлено 366 подростков, замеченных в курении, в 2010 г. – 138).
В 2010 г. на учете в ПДН УВД состоят 305 подростков, обучающихся в школах города. Из них вновь поставлены на учет за 6 месяцев 2010 г. - 106 чел. В связи с исправлением сняты с учета 83 несовершеннолетних.
В 2010 г. во всех общеобразовательных учреждениях города были проведены дополнительные мероприятия по профилактике употребления курительных смесей несовершеннолетними.
С 10 февраля по 10 марта 2010 г. в школах Саратова проводился месячник по профилактике наркомании. В каждом образовательном учреждении был составлен график мероприятий, включающий в себя тематические классные часы, беседы подростков с медицинскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов, их встречи с представителями общественных организаций, волонтерами, а также конкурсы плакатов, рисунков, стенгазет.
Во всех образовательных учреждениях Саратова были проведены родительские собрания по разъяснению последствий употребления детьми психоактивных веществ, в т. ч. курительных смесей, ответственности за хранение и распространение наркотиков.
Кроме школьных мероприятий в рамках месячника прошли районные «круглые столы», фестивали агитбригад отрядов «Юный помощник милиции», спортивные соревнования.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации