05 октября 2010 17:48

Обсуждены мероприятия, проводимые в Саратове в 2010 г. по пресечению незаконного оборота наркотических средств

На состоявшемся заседании городской антинаркотической комиссии были обсуждены мероприятия, проводимые на территории Саратова в 2010 г. по пресечению незаконного оборота наркотических средств.
Как проинформировал участников заседания представитель регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств Илья Кузнецов, согласно данным главного психиатра и нарколога областного министерства здравоохранения в настоящее время на территории города зарегистрировано 1 220 лиц с диагнозом «наркомания», которые находятся на диспансерном учете.
По данным облГУВД, в результате мер, предпринимаемых всеми правоохранительными органами, за 8 месяцев т.г. в Саратове зарегистрировано 992 наркопреступления, что на 10,7% ниже аналогичного показателя прошлого года (1124), в т. ч., связанных со сбытом - 584 (671).
Анализ оперативно-служебной деятельности показывает, что наиболее распространенным наркотическим средством на территории города является марихуана, преимущественно кустарно изготовляемая потребителями наркотиков из конопли местного произрастания.
С 14 мая по 31 июля т.г. на территории Саратовской области проведен первый этап операции «Мак-2010» (2-й этап проводится с 01 августа по 31 октября 2010 г.). В период ее проведения основные усилия направляются на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества; блокирование доступа лиц, занимающихся незаконным оборотом наркосодержащих растений, к местам их естественного произрастания; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков; выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков.
Сформированы оперативные мобильные рабочие группы из числа участвующих в операции ведомств. Круглосуточным прикрытием обеспечивались 8 крупнейших железнодорожных узлов и станций, 12 автодорог, международный аэропорт и речной порт Саратова.
За период проведения 1 этапа операции на территории области было выявлено 904 преступления и правонарушения по фактам незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ.
В сентябре 2010 г. проведена антинаркотическая операция «Канал-2010». В период ее проведения сотрудниками госнаркоконтроля совместно с сотрудниками транспортной милиции и пограничного управления ФСБ отрабатывались пассажиры и обслуживающий персонал пассажирских поездов среднеазиатского направления сообщением «Ташкент-Саратов», «Актюбинск-Москва», «Алма-Ата-Москва» на их причастность к контрабанде и перевозке наркотиков.
Региональным УФСКН во взаимодействии с ГУВД по Саратовской области, а также областным УФМС проведены оперативно-профилактические мероприятия в местах массового досуга населения, направленные на выявление фактов распространения синтетических наркотиков среди молодежи. Они были проведены в ночных клубах «Джуманджи», «Солнечный Удар», «Росинка», в кинотеатрах «Пионер», «Темп», в ночном диско-баре «Елисей», в развлекательном комплексе «Пивной Бульвар», кафе «Алсу», в игровых интернет-клубах, расположенных на территориях железнодорожного вокзала и автовокзала. В результате проведенных мероприятий участниками межведомственных групп задержаны по подозрению в употреблении наркотиков 26 граждан, в т.ч. 14 лиц этнической принадлежности. Данные лица были отработаны на причастность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проведено их медосвидетельствование. В отношении 15 лиц подготовлены материалы об административных правонарушениях, связанных с употреблением наркотиков. На 3 лица УФМС собраны материалы об административных правонарушениях за проживание на территории РФ без регистрации.
Так же в отчетном периоде проводилась операция «Притон» и др.
Как проинформировал и.о. заместителя начальника УВД по г. Саратову, начальника милиции общественной безопасности Дмитрий Липатов, за 8 месяцев 2010 г. в Саратове сотрудниками милиции из незаконного оборота изъято 9 103 гр. наркотических веществ (в аналогичном периоде прошлого года 6 354 гр.), в т. ч. синтетических – 2 736 гр. (191 гр.), растительного происхождения 6 242 гр. (6 058 гр.).
В рамках административной практики возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, изъято 11,25 гр. курительных смесей, 105 упаковок (общим весом 9 кг 750 гр.) табака для кальянов и др.
В ходе оперативных мероприятий был проверен 41 объект, где ранее осуществлялась продажа курительных смесей. Установлено, что 39 из них свою деятельность не осуществляют. За истекший период 2010 г. было выявлено 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом курительных смесей, по 11 эпизодам возбуждены уголовные дела.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации