15 октября 2010 12:29

Игорь Салов доложил о готовности муниципальных учреждений здравоохранения города к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом

На прошедшем в администрации Саратова постоянно действующем совещании, был рассмотрен вопрос о готовности муниципальных учреждений здравоохранения города к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом.
По информации председателя городского комитета здравоохранения Игоря Салова эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в предстоящем эпидемическом сезоне 2010/2011 гг. в мире, в том числе и в России, будут продолжать одновременно циркулировать вирусы сезонного и высокопатогенного гриппа.
Для создания достаточной иммунной прослойки по гриппу в 2010 г. необходимо привить не менее 30% населения города (не менее 249 286 чел). Утвержден план иммунизации против гриппа 215 788 чел. (26,3% от общего населения). Из них взрослое население составляет 161 288 чел. (22,9% от взрослого населения), детское население составляет 54 500 чел. (43,3% от детского населения). Для достижения 30% охвата населения вакцинацией против гриппа необходимо дополнительно привить 33 500 чел.
В 2010 году вакцинация против гриппа населения города Саратова осуществляется за счет следующих источников финансирования:
- в рамках реализации приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение» за счет средств федерального бюджета (организованные дети ДОУ, учащиеся 1-11 классов школ, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, студенты ВУЗов, техникумов, училищ, работники жизнеобеспечения, работники и лица, проживающие в соц. учреждениях и др.);
- за счет средств работодателей;
- за личные средства граждан;
- за счет других источников финансирования.
Иммунизация населения в рамках реализации национального проекта «Современное здравоохранение» начата с 23.09.2010 г. после получения 21.09.2010 г. из федерального центра первой партии вакцины против гриппа «Гриппол-плюс» в количестве 28 тыс. доз для иммунизации организованных детей (посещающих ДОУ и школьников 1 – 11 классов). 05.10.2010 г. из федерального центра получена вторая партия вакцины против гриппа: «Гриппол» в количестве 158 420 доз для иммунизации взрослого населения из контингентов «групп риска». Таким образом, в общей сложности на 06.10.2010 г. получено 186 420 доз противогриппозных вакцин (86,4% от плана). По информации министерства здравоохранения Саратовской области в регион поставлена последняя партия вакцины против гриппа за счет средств федерального бюджета. На город Саратов будет выделена оставшаяся часть вакцины «Гриппол-плюс» для иммунизации детей в количестве 29 368 доз.
На 12.10.2010 г. привито всего 57 397 чел. (охват от всего населения города – 6,3%, охват от плана – 25%), в том числе:
- НП «Современное здравоохранение» - 48 000 чел. (25,8% от поставленной вакцины);
- за счет средств работодателей – 3 092 чел.;
- за личные средства граждан – 200 человек.
Выполнение плана профилактических прививок против гриппа за счет всех источников финансирования будет завершено к 25 декабря т.г.
В целях подготовки к сезону повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом (в т.ч. высокопатогенным гриппом А/H1N1/Калифорния/04/09), муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) проведена следующая работа:
- определена госпитальная база для госпитализации и лечения больных данным инфекционным заболеванием с учетом поэтапного перепрофилирования стационаров;
- в ЛПУ создан запас противовирусных препаратов для экстренной профилактики гриппа (арбидол, ремантадин, гриппферон, альгирем, виферон, тамифлю и др.), который постоянно пополняется по мере необходимости; запас дезинфицирующих средств (сухих и жидких форм);
- введена в строй ПЦР-лаборатория на базе МУЗ «Городская клиническая больница №2» для диагностики высокопатогенного гриппа
А/H1N1/Калифорния/04/09;
- дополнительно закуплено 12 аппаратов для искусственной вентиляции легких у больных тяжелыми формами ОРВИ и гриппа;
- проведена подготовка медперсонала ЛПУ по вопросам клиники, дифференциальной диагностики, лабораторного обследования, лечения и профилактики высокопатогенного гриппа;
- продолжает работу созданный городской противоэпидемический штаб при администрации МО «Город Саратов» по профилактике завоза и распространения высокопатогенного гриппа А/H1N1/ на территории города.
Подводя итоги, Игорь Салов заверил участников совещания, что городские учреждения здравоохранения готовы к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации