15 октября 2010 17:01

Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
 Центральные издания освещают ход всероссийской переписи населения-2010.
По сообщению федеральных лент новостей, в Москву с двухдневным визитом прибыл Президент Венесуэлы Уго Чавес. Он проведет переговоры с Президентом РФ Д. Медведевым и обсудит перспективы поставок российских вооружений и разработки нефтяных месторождений. Будет также подписано соглашение о создании российско-венесеуэльского банка.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПЕРЕПИСЬ:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК», «Редколлегия» рассказали об участии в переписи населения главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко.  На переписном пункте они  ответили на вопросы анкеты. В сюжетах О. Грищенко и А. Прокопенко подчеркнули значимость проведения переписи населения, поскольку от ее итогов зависят многие процессы в государстве.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов» осветил  рейд главы города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко по Фрунзенскому району, в ходе которого они проинспектировали благоустроенность района и степень его подготовки к зиме. В сюжете телеканала А. Прокопенко подчеркнул, что положительный результат при решении проблем благоустройства, подачи тепла, ремонта жилых домов во многом зависит от степени усилий, прилагаемых управляющими компаниями.
ЖКХ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Комсомольская правда в Саратове»   осветили встречу главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний Саратова. Журналисты отметили, что городская власть намерена жестко контролировать работу управляющих компаний. В сюжетах прозвучали слова О. Грищенко, который призвал управляющие компании занимать активную позицию при выполнении своих обязанностей и решении проблем граждан. А. Прокопенко заметил, что представителям управляющих компаний следует акцентировать внимание на решении проблемы неплательщиков. 
«Комсомольская правда в Саратове», «Совфакс» освещают пресс-конференцию куратора Заводского района Е. Злобновой и куратора Октябрьского района Д. Кудинова. В рамках материала «Комсомольской правды в Саратове» приведены положительные комментарии и.о. главы Заводского и Октябрьского районов В. Наталичева и В. Дубривного о введении института кураторства.
Саратовские интернет-порталы привели статистику подключения отопления в Саратове по состоянию на 14 октября: включено отопление в 77% жилых домов и 91,9% объектов соцсферы. Наибольшие темпы подключения зафиксированы в Заводском, Октябрьском и Ленинском районах, где тепло поступило в 88%, 84% и 81% домов соответственно.
 «Комсомольская правда в Саратове» пишет, что из 4108 домов тепло есть в 2719.
Саратовские интернет-порталы предупредили о закрытии движения через железнодорожный переезд на Сокурском тракте в Ленинском районе с 21:00 16 октября до 6:00 17 октября в связи проведением ремонтно-путевых работ.
Саратовские интернет-порталы предупредили, что в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе с 22.00 15 октября до 06.00 16 октября перекрывается движение по улице Соколовая на участке между ул.Танкистов-Железнодорожная.
ФИНАНСЫ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Версия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» публикуют данные комитета по финансам администрации об исполнении горбюджета за 9 месяцев 2010 года. Приоритетным направлением расходования бюджетных средств в указанный период являлась социальная сфера. На ее финансирование было направлено 4 млрд 109 млн рублей (60 % от общей суммы расходов).
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести. Суббота», ИА «Репортер.СМИ», «Местное время» анонсируют 16 октября сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади.
ИА «Саратовньюс» информирует, что сайт «Новости Саратовской губернии» опубликовал мониторинг цен на продукты питания в сетевых розничных магазинах Саратова. Результаты датированы 14 октября. Кем проводилось данное исследование, на сайте не уточняется.
РАЙОНЫ:
«Новые времена в Саратове» пишут, что в рамках празднования 65-летия Ленинского района центр занятости населения совместно с администрацией района, профессиональным лицеем № 41, отделом образования и местным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели мероприятие «Мой любимый район», участие в котором приняли ветераны труда и учащиеся школ района.
СОВЕЩАНИЯ:
«Совфакс» освещает рабочее совещание в администрации города. В ходе него глава города О. Грищенко дал поручения председателю городского земельного комитета: разобраться в вопросе, почему зеленая зона в сквере на Бабушкином взвозе могла быть передана частному лицу, и принять меры по возврату этого участка в собственность города, а также организовать на следующий год пляжную зону вдоль берега Волги и бесплатную стоянку автомобилей. Глава города объявил о создании в Саратове института кураторства.
ИА «Четвертая власть» напоминает о ПДС в администрации города, отмечая доклад председателя комитета здравоохранения И.Салова о профилактических мероприятиях против гриппа.
ЖИЛЬЕ:
«Европа плюс» проанонсировала проведение в городском комитете по управлению имуществом жеребьевки по распределению квартир между гражданами, получившими их в рамках реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение» размещают данные городской комиссии по делам несовершеннолетних о привлечении к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 28 наказаны за распитие их детьми, не достигшими 16-летнего возраста, спиртных напитков или появление в состоянии опьянения в общественных местах. На 14 несовершеннолетних старше 16 лет наложены административные штрафы за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует ответы председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой на вопросы читателей, заданные во время «прямой линии». Она рассказала о реализации единого стандарта образования, прокомментировала реализацию программы «Школьное молоко», дистанционного обучения и пр.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал об участнике конкурса газеты «Мой любимый учитель» - учительнице русского языка и литературы гимназии № 4 С. Истратовой.
«Комсомольская правда в Саратове» обращает внимание на отсутствие отопления в поликлинике № 3 и горбольнице № 9. В комитете здравоохранения администрации города пояснили, что все больницы имеют «паспорта» готовности к приему тепла. Эти два учреждения находятся на линии, где за последнюю неделю произошли две аварии. Аварию должны устранить в самое ближайшее время.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в ИРБиС СГТУ состоялась публичная лекция заместителя главы администрации по социальной сфере О.Баталиной, посвященная вопросам социальной сферы муниципалитета, основным направлениям ее развития и модернизации. Это была первая встреча из цикла Публичных лекций в рамках программы «Молодые лидеры».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В III квартале т.г. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 324 родителя. Итоги городского конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Серебряный дождь». Руководство города приняло участие во Всероссийской переписи населения. Сегодня в ночь в Саратове будет временно закрыто движение транспорта по ул. Соколовой на участке от Танкистов до Железнодорожной. В ночь с субботы на воскресенье проезд автотранспорта через ж/д переезд на Сокурском тракте в Ленинском районе Саратова будет закрыт. Сегодня с 10.00 до 17.00 ограничено холодное водоснабжение некоторым абонентам Заводского района Саратова. Игорь Салов доложил о готовности муниципальных учреждений здравоохранения города к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. В воскресенье на проспекте Кирова пройдет «Битва титанов». На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 43 дела об административных правонарушениях.   Сайт публикует уведомление комитета по имуществу о проведении жеребьевок двухкомнатных квартир среди граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, информацию о вхождении города в отопительный сезон.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Совфакс» информирует о проведении Всероссийской переписи населения-2010.
Телеканал «Вести – Саратов» отметил начало Всероссийской переписи населения, представив репортаж об участии в ней главного федерального инспектора П. Гришина. 
«Газета «Наша версия» освещает пресс-конференцию руководителя Саратовстата Н.Телятникова по вопросам начала на территории Саратовской области Всероссийской переписи населения.
«Газета «Наша версия», «Саратовская областная газета» сообщают, что первый участок в здании Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области переписал вице-губернатора области А.Бабичева, а также руководителя Саратовстата Н.Телятникова.
«Редколлегия», «Версия» сообщили, что в результате жеребьевки в областном министерстве ЖКХ ветеранам войны Логиновым досталась квартира № 103 по ул. Антонова, 124.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» проинформировали об итогах работы 9 центров здоровья на территории области с декабря 2009 года по сентябрь 2010 года.
Саратовские интернет-порталы, «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Радио 7» рассказали о презентации мобильного библиотечного комплекса, которая состоялась в рамках фестиваля «Большое чтение».  
 «Новые времена в Саратове» информируют об организации на официальном сайте министерства социального развития области форума по вопросам отдыха и оздоровления детей.
«Новые времена в Саратове» отмечают работу «горячей линии» при министерстве строительства и ЖКХ области по вопросам вхождения в отопсезон. Издание отмечает, что по «тревожным» сигналам и.о. министра по строительству и ЖКХ области Д. Филиппов проинспектировал объекты Волжского и Ленинского районов. Он проинформировал, что работы по подключению тепла завершаются.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение на телеканале «Россия 1» и «Россия 24» программы «Три вопроса по существу» с участием вице-спикера Государственной Думы В. Володиным.
ИА «Версия», «СарБК» информируют, что на собрании фракции «Единая Россия» в Саратовской облДуме была обсуждена ситуация, связанная со входом в отопительный сезон районов Саратовской области. По его словам, в ряде районов работа по началу отопительного сезона даже не начиналась. Пока никакого конкретного решения по замерзающим жителям районов «единороссы» не приняли. Также в ходе заседания фракции депутаты одобрили кандидатуру А.Данилова для назначения на должность заместителя председателя правительства области по соцсфере.
 «ТНТ – Саратов» сообщил, что по итогам «единого дня голосования», как в регионах России, так и в Саратовской области,   уверенную победу на выборах одержала партия «Единая Россия». В сюжете прозвучали комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной. Она заметила, что по всем регионам России «Единая Россия» получила больше голосов, чем на предыдущих выборах. Этот результат был достигнут благодаря тому, что партия не боится ответственности и не боится заниматься делами. В репортаже О. Грищенко положительно заметил, что у партии есть конкретные проекты в различных сферах, которые затрагивают все слои населения. В. Марков также позитивно оценил деятельность «Единой России».
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести. Суббота» представили положительные материалы о праздничном мероприятии во дворе дома №42 по ул. Парковой, посвященном завершению ремонта внутридворовой территории, проведенного в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги России». В сюжете телеканала положительно реализацию проекта оценили депутат С. Крайнов и секретарь политсовета «Единой России» по Заводскому району С. Гусев.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о посещении В. Радаевым одного из сел Хвалынского района, где он подарил местной школе современную компьютерную технику.
«Партия дела»:
«Коммерсантъ» пишет, что в Москве прошел учредительный съезд Партии дела. Делегаты выбрали своим лидером члена генсовета «Деловой России» К. Бабкина, утвердили программу, устав и символ партии — пчелу на фоне российского флага. Партия намерена принять участие в выборах в ГосДуму и помочь Президенту в деле модернизации. Эксперты перспектив для новой партии пока не видят.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Версия» проинформировали, что Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области вынес решение по делу о защите чести и достоинства вице-спикера ГосДумы В.Володина. В качестве ответчика выступала депутат ГосДумы от КПРФ Н.Останина. Суд обязал Н.Останину выступить с опровержением распространенных ею сведений в СМИ, порочащих деятельность В.Володина. Также ей присуждено возмещение морального вреда в пользу В.Володина в размере 90 тысяч руб. Н.Останина в эфире радиостанции «Русская служба новостей» допустила высказывания, признанные судом не соответствующими действительности. В.Володин сообщил, что средства, полученные в качестве возмещения морального вреда, он направит в Хвалынскую районную больницу (Саратовская область) для приобретения компьютерной техники, которой нет в медицинском учреждении.
ИА «Общественное мнение» сообщает, что секретарь президиума генсовета «Единой России» В.Володин стал научным руководителем нового Центра госстроительства и подготовки управленческих кадров МГУ.
«Репортер.СМИ», «Версия» информируют, что  в министерстве спорта и туризма завершился конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ГУПСО «Саратовский губернский спортивно-оздоровительный центр» Голосованием было принято единогласное решение рекомендовать на эту должность  Семенова Дмитрия Анатолиевича.
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в Москве состоялся 3-й внеочередной съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Во вновь избранный состав Совета вошел генеральный директор Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение строителей (СРО)» В.Константинов, представляющий Саратов.
 
 
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации