20 октября 2010 16:42

На сегодняшний день в Саратове вхождение объектов соцсферы и жилых домов в отопсезон 2010-2011 гг. практически завершено

Вхождение Саратова в отопительный сезон 2010-2011 годов практически завершено. Как ранее и планировалось, на сегодняшние день, 20 октября 2010 г., максимальное количество объектов социальной сферы, жилых домов города подключены к отоплению. Временное отсутствие тепла в домах горожан связано с проведением работ по гидравлической регулировке общедомовых систем отопления, за которые ответственны управляющие компании, ЖСК и др., ликвидации локальных аварийных ситуаций, которые происходят по причине ветхости сетевого хозяйства, в том числе повторно и др.
Сегодня заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству Валерий Васильев и директор филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов» Вячеслав Янков рассказали о предварительных результатах процесса вхождения Саратова в отопительный сезон 2010-2011 гг.

Валерий Васильев:
- На утро сегодняшнего дня в городе подключено 98% домов и 99,1% объектов соцсферы Саратова.
С учетом того, что в этом году повреждений на теплотрассах фиксируется в полтора раза больше, чем в прошлом, нам пришлось скорректировать ход проведения восстановительных работ. Последние опрессовки сетей завершились в конце сентября т.г. По их итогам мы планировали полностью завершить ремонтно-восстановительную кампанию до 15 октября т.г. – традиционного срока официального начала в Саратове отопительного сезона. Но поскольку отопсезон в Саратове был объявлен раньше - с 06 октября 2010 г., на ряде объектов, где плановый ремонт должен был пройти до 15 октября т.г., по факту на начало отопительного сезона ремонтные работы были объективно не завершены.
На сегодняшний день специалисты ОАО «ВоТГК» выполнили максимальный объем необходимых работ, через день-два они его завершат полностью.
Эта ситуация не оказалась критичной ни для объектов теплоснабжения, ни для потребителей. Анализ вхождения в отопительный сезон этого года говорит о том, что нам удалось практически в полном объеме подать теплоноситель в объекты теплопотребления к 20 октября 2010 г. Тогда как в период 2009-2010 гг. подача тепла была завершена 04 ноября, 2008-2009 гг. – 05 ноября, 2007-2008 гг. – 12 ноября. Причем температура воздуха на улице была со стабильным минусом – это немаловажный факт!
На сегодняшний день среднесуточная температура наружного воздуха в Саратове еще ни разу не достигала отрицательной отметки. Это не мои размышления – это официальные данные синоптиков, которые любой желающий может проверить. Учитывая эти факты, можно сделать совершенно определенный вывод – в этом году мы оперативно вошли в отопительный сезон.
В городской и районных администрациях продолжают работать «горячие телефонные линии» по вопросам вхождения жилых домов в текущий отопительный сезон. По поручению и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексея Прокопенко контроль за их работой ужесточен, он проводится постоянно с выборочными внеплановыми проверками оперативности реагирования на обращения граждан.
О персональной ответственности за эффективность работы «горячих телефонных линий» по вопросам вхождения жилых домов в отопсезон предупреждены главы районных администраций, на местах изданы соответствующие локальные приказы и распоряжения. Все это делается для того, чтобы своевременно реагировать на поступающие от граждан претензии и возмущения из-за отсутствия тепла в их квартирах и оперативно принимать меры для устранения причин отсутствия тепла.
Повторюсь, в настоящее время в городе жилые объекты на 98% подключены к теплу. Саратов завершает полноценное вхождение в отопительный сезон – планомерно, без серьезных аварий и происшествий. Идет нормальный рабочий процесс, в ходе которого объективно не исключены нештатные ситуации локального характера. О них, а также о сроках их устранения жители должны узнавать оперативно. И мы делаем все, чтобы так оно и было.


Вячеслав Янков:
- На утро сегодняшнего дня, 20 октября 2010 г., теплоноситель отсутствует в 44 объектах из 4715, находящихся в зоне ОАО «ВоТГК». Сегодня к концу дня мы планируем подключить 22 объекта, остальные планируем запитать 21-22 октября.
Одной из неприятных характерных особенностей процесса вхождения в отопительный сезон нынешнего года является наличие большого количества повреждений на так называемых вводах на объекты. Их намного больше, чем в прошлом году, и могу предположить, со временем их количество будет только увеличиваться. Причем нам не удается заменять небольшие аварийные участки трубопроводов, сети приходится фактически перекладывать на участках от 5 до 100 метров. Почему это приходится делать? Потому что сети, проложенные 20-30 лет назад, укладывались с грубейшими нарушениями технологии: без каналов, просто засыпались грунтом и т.д. В некоторых случаях наблюдается вообще странная ситуация: нижняя часть канала есть, а перекрытие отсутствует – трубы просто засыпаны землей. Худших условий для работы теплопровода придумать нельзя. Кстати, в подобных ситуациях и возникают те самые пресловутые теплопотери, ведь идет непосредственный теплообмен с землей! Подобные аварийные ситуации специалисты филиала «Волжской ТГК» в Саратове устраняют в круглосуточном режиме, зачастую без выходных.
Еще одним подтверждением значительного количества аварий и большого объема проводимых нами локальных ремонтов является то, что мы еще в августе текущего года выбрали годовой запас трубного материала. Сейчас его приходится оперативно пополнять.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации