Региональному УФСКН рекомендовано плотнее работать с образовательными учреждениями Саратова по профилактике наркомании и наркопреступности
30 июня 2011 11:28

Региональному УФСКН рекомендовано плотнее работать с образовательными учреждениями Саратова по профилактике наркомании и наркопреступности

Вчера, 29 июня 2011 г., на очередном заседании городской антинаркотической комиссии был рассмотрен вопрос об осуществлении общепрофилактической деятельности по предупреждению распространения на территории города наркомании и наркопреступности.
На заседании, прошедшем под председательством заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ольги Баталиной, этот вопрос обсудили представители профильных структурных подразделений городской администрации, районных администраций, регионального управления по контролю за оборотом наркотиков, горУВД, врачей-наркологов, духовенства, общественности и др.
В ходе заседания представитель регионального УФСКН представила подробную информацию по обсуждаемому вопросу. Ее доклад содержал различные примеры, отражающие деятельность этого ведомства, в т.ч. взаимодействие с различными структурами органов власти по созданию единой системы профилактики наркомании и предупреждения наркопреступности.
Однако выступление представителя регионального УФСКН вызвало у участников заседания ряд вопросов. В частности, Ольга Баталина поинтересовалась, почему соглашения о сотрудничестве между их ведомством и вузами Саратова (либо планы совместных профилактических мероприятий) заключены (либо согласованы) только со СГАУ им. Н. И. Вавилова, СГЭСУ, СГТЭУ, СЮИ МВД России, СГАП? Почему до сих пор не заключены подобные соглашения с другими саратовскими вузами, почему из поля зрения полностью выпали среднеспециальные учебные заведения? Представитель наркополиции пояснила, что подобные соглашения и планы заключаются в большинстве случаев по инициативе руководства учебных учреждений.
Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере призвала представителя УФСКН активнее работать в данном направлении, прорабатывать все возможные варианты заключения профильных соглашений со всеми вузами, ссузами, а не только с теми, кто выступит с подобной инициативой. Она отметила, что данную работу необходимо проводить в т.ч. через Совет ректоров.
Кроме того, на заседании региональному УФСКН было рекомендовано представить в городскую администрацию план профилактических мероприятий, намеченных к проведению до конца текущего года в муниципальных школах Саратова. Это необходимо для того, чтобы скоординировать работу заинтересованных ведомств и пообъектно распланировать проведение соответствующих мероприятий. Также представителям наркополиции было предложено представить план проведения в текущий летний период в городских детских оздоровительных лагерях тематических кинолекториев.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации