Горкомздрав отчитался о проведении в Саратове профилактической деятельности по предупреждению распространения наркомании и наркопреступности
07 июля 2011 15:09

Горкомздрав отчитался о проведении в Саратове профилактической деятельности по предупреждению распространения наркомании и наркопреступности

На очередном заседании городской антинаркотической комиссии в рамках обсуждения вопроса об осуществлении общепрофилактической деятельности по предупреждению распространения на территории Саратова наркомании и наркопреступности и.о. председателя городского комитета здравоохранения Сергей Ходаев проинформировал, что по итогам I квартала 2011 г. в Саратове выявляемость наркомании увеличилась на 53% и превысила областной показатель на 17%, токсикомании - на 60%, что также выше показателя области. Выявляемость алкоголизма превышает областной показатель на 4%. Заболеваемость алкогольными психозами снизилась (в 1,8 раза ниже областного показателя). Количество выявленных лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, увеличилось в 3 раза (со 102 до 314 чел.), потребителей наркотиков - в 2,7 раза (с 32 до 85 чел.), алкоголя - в 3 раза (с 64 до 206 чел.), токсических веществ - в 7 раз (с 6 до 43 чел.).
На 01 апреля 2011 г. в Саратове на всех видах наркологического учета в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» состоит 13 980 чел. На диспансерном учете – 13 003 чел., в т. ч. с алкогольными психозами - 624 чел., с алкоголизмом – 11 065 чел., с наркоманией – 1 225 чел., токсикоманией - 89 чел. На профилактическом учете состоит 977 чел., в т. ч. 651 потребитель алкоголя, 273 потребителя наркотиков, 53 потребителя токсических веществ. Группа профилактического учета увеличилась с 946 до 977 чел.
По данным бюро судебно-медицинской экспертизы в I квартале т.г. число отравлений алкоголем и его суррогатами увеличилось с 22 до 29 случаев, количество отравлений наркотическими веществами снизилось с 59 до 43 случаев. Смертельных исходов от отравлений суррогатами алкоголя и наркотиками не зарегистрировано.
Работа по профилактике наркологических заболеваний в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях проводится на основании совместного приказа городского комитета здравоохранения и ГУЗ «СГПНД».
В частности, участковыми терапевтами и педиатрами проводится работа по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании с семьями, находящимися в социально опасном положении (всего на учете в настоящее время находится 581 семья, 889 детей), в этих семьях осуществляются патронажи, беседы о здоровом образе жизни, профилактике алкоголизма и табакокурения. Данные о вновь выявленных семьях передаются также наркологам для проведения профилактической работы. 63 семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых один или оба родителя злоупотребляют алкоголем или наркотиками, была оказана наркологическая помощь. В детских поликлиниках имеются сестры социального патронажа, осуществляющие координацию данной работы и взаимодействие с заинтересованными ведомствами.
Во всех лечебно-профилактических, образовательных учреждениях размещена информация о месте и времени приема нарколога, телефоне доверия, работающем на базе ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер». Школьные врачи работают во взаимодействии с преподавателями, социальными педагогами, классными руководителями, наркологом, участвуют в проведении тематических классных часов, родительских собраний, лекториев для родителей совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних районных управлений внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних. Совместно с классными руководителями среди учащихся проводится анкетирование по выявлению склонности к приему наркотических средств.
Налажено взаимодействие поликлиник города с ГУЗ «СГПНД» по передаче списков лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Консультации наркологических больных в стационарах города осуществляются врачами - наркологами по приглашению стационаров или в фиксированные дни. Организованы плановые выходы в городские больницы №№1, 6, 7, 8, 9, 10.
Врачами - наркологами ежегодно проводятся обучающие семинары для врачей ЛПУ по вопросам раннего выявления больных наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией, а так же по курительным смесям.
Ежегодно в муниципальные стационары города поступает более 3 тыс. лиц с алкогольными опьянениями. Подобные пациенты отвлекают силы медперсонала больниц, оказывающего многопрофильную экстренную помощь, наносят материальный ущерб, нередко требуется вмешательство милиции. Основная часть лиц в состоянии алкогольного опьянения нуждается преимущественно в оказании наркологической и социальной помощи, в связи с чем имеется острая необходимость создания отделения временного пребывания для лиц, находящихся в алкогольном опьянении, или другой подобной структуры.
С декабря 2009 г. в Саратове работают 4 центра здоровья для взрослого населения и с декабря 2010 г. - для детского. Деятельность данных структур направлена на пропаганду здорового образа жизни, обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включая отказ от потребления алкоголя и табака.
С начала года в центрах здоровья прошли обследования и получили рекомендации 31 551 чел. Всего с начала работы центров в них прошли обследования 83 436 чел, прошли обучение основам здорового образа жизни – 82 769 чел. Обучены в школах здоровья – 10 561 чел.
В каждом районе имеются планы санитарно-просветительной работы, согласованные с учреждениями образования. За истекший период по профилактике алкоголизма и наркомании медицинскими работниками прочитано 712 лекций с охватом около 10 тыс. чел., проведено более 5,6 тыс. бесед с охватом почти 11 тыс. населения, проведено 48 бесед по радиопередающим сетям в поликлиниках и на предприятиях Саратова. Центром медицинской профилактики выпускаются плакаты и листовки по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации