В Саратове в текущем году дополнительную диспансеризацию прошли 6 847 работников предприятий и организаций
13 июля 2011 12:11

В Саратове в текущем году дополнительную диспансеризацию прошли 6 847 работников предприятий и организаций

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере и.о. председателя городского комитета здравоохранения Сергей Ходаев доложил о ходе диспансеризации работающего населения.
Он напомнил, что дополнительной диспансеризации подлежат работающие граждане, застрахованные в системе ОМС, независимо от возраста и формы предприятия, за исключением лиц, проходивших ее в 2008 – 2010 гг.
В настоящее время норматив затрат на допдиспансеризацию 1 чел. увеличен с 1 042 до 1 418 руб. В этом году в проведении диспансеризации кроме муниципальных поликлиник участвуют дорожная клиническая больница и областной госпиталь ветеранов войн.
В текущем году в Саратове запланировано осмотреть 20 250 чел. С апреля т.г. уже прошли допдиспансеризацию 6 847 чел.
Об актуальности и эффективности дополнительной диспансеризации свидетельствуют следующие показатели. По итогам осмотров в 2010 г. здоровые граждане составили 11,4%, факторы риска развития патологии выявлены у 20,4%. 68,2% граждан имели острые или хронические заболевания, из них у 38,5% патология была выявлена впервые.
Однако, даже при том, что организация допдиспансеризации не требует дополнительных затрат для работодателей не все руководители отправляют своих сотрудников на осмотры. Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина поручила профильным заместителям глав районных администраций взять под контроль своевременность диспансеризации, проследить прохождение осмотров сотрудниками предприятий, которые в связи с летним периодом внесли изменения в план-график и запланировали диспансеризацию на более поздний период.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации