Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет административную и уголовную ответственность
27 июля 2011 17:36

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет административную и уголовную ответственность

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что родители (законные представители) несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям нередко приводит к трагическим происшествиям. Так, в одном из недавних случаев, 13 июля т.г., 2-х летний ребенок по недосмотру родителей выпил жидкость от комаров. На сегодняшний день мальчик уже выписан из больницы, за ним продолжают наблюдать врачи.
В последнее время участились случаи падения малолетних детей из окон. Например, в конце марта т.г. из окна пятого этажа выпал 3-х летний мальчик. От серьезных травм ребенка спасло то, что он «спланировал» на москитной сетке. Девочка 3-х лет во время игры забралась на подоконник, прислонилась к москитной сетке, которая сорвалась, и ребенок выпал. В этом момент мать девочки находилась в соседней комнате.

Уважаемые родители!
Будьте внимательны, не оставляйте своих детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, убедитесь в надежности крепления москитных сеток, оградите доступ к подоконникам и балконам.
Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Саратова просит родителей быть более внимательными к тому, где и с кем проводят время ваши дети.
Так, 21 апреля т.г. двое 14-летних подростков на скутере врезались в легковой автомобиль. Несовершеннолетние от госпитализации отказались. В конце марта т.г. с крыши гаража упал 11-летний мальчик. Еще один случай произошел в месте, где запрещено нахождение несовершеннолетних детей: в марте т.г. с отравлением неизвестным веществом из ночного клуба была госпитализирована 14-летняя девочка.
Обращаем ваше внимание, что в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей взрослые могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
Напоминаем, что по закону Саратовской области №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» допущение пребывания несовершеннолетних в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации