Разработка долгосрочных планов по обеспечению пожарной безопасности поможет решить соответствующие проблемы в образовательных учреждениях Саратова
27 июля 2011 15:29

Разработка долгосрочных планов по обеспечению пожарной безопасности поможет решить соответствующие проблемы в образовательных учреждениях Саратова

Тема реализации в образовательных учреждениях Саратова требований Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не теряет своей актуальности.
На этой неделе в городском комитете по образованию по инициативе депутата Саратовской областной Думы Леонида Писного и и.о. начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Михаила Лихачева было проведено рабочее совещание, в котором приняли участие начальники районных отделов образования, руководители образовательных учреждений города.
Ни для кого не секрет, что в последние годы требования надзорных органов к объектам образования многократно повысились. И это оправдано. Здания школ и детских садов должны соответствовать современным санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности.
При этом необходимо учитывать, что на территории Саратова 45 (15%) зданий образовательных учреждений построены до 1917 г, а срок эксплуатации 217 (71%) зданий превышает 25 лет.
Это значит, что для обеспечения современных условий образовательного процесса необходима планомерная работа, носящая системную структурированную и плановую основу, а не исполнение хаотично предъявляемых требований.
В ходе совещания руководители образовательных учреждений смогли поднять наболевшие темы и задать вопросы и.о. руководителя управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области Александру Камышенкову.
Намечены пути решения вопросов в рамках действующего законодательства, как в области обеспечения пожарной безопасности, так и в части соблюдения требований другого Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также Бюджетного кодекса РФ в части порядка финансирования учреждений бюджетной сферы.
По итогам совещания его участники пришли к выводу, что разработка долгосрочных планов по выполнению предписаний поможет решить существующие проблемы в области обеспечения пожарной безопасности, эффективно расходовать бюджетные средства, объединить интересы органов Госпожнажзора и руководителей образовательных учреждений в общем деле обеспечения безопасности детей.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации