Строительство магазина на ул. Федоровской, 2 в пос. Юбилейный является самовольным
28 июля 2011 11:02

Строительство магазина на ул. Федоровской, 2 в пос. Юбилейный является самовольным

Строительство торгового объекта, которое ведется во дворе жилого дома по ул. Федоровской, 2 в пос. Юбилейный Волжского района Саратова, является самовольным. Об этом сообщил заместитель председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин. Он уточнил, что ранее выданное разрешение на строительство отменено по требованию органов прокуратуры. В ближайшее время городской администрацией будет инициировано обращение в суд о расторжении договора аренды на данный земельный участок.
Андрей Гнусин пояснил, что разрешение на строительство объекта торговли было выдано ООО «Партнер-Групп» в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
«В связи с тем, что у данной организации был в наличии полный комплект документов, в т.ч. на земельный участок, который еще в 2008 г. ей предоставил областной комитет по управлению имуществом, мы не имели законного права отказать заявителю в выдаче разрешения на строительство.
Действующее законодательство четко регламентирует порядок взаимодействия органов местного самоуправления и заявителей на получение разрешения на строительство. Городской комитет не имеет права запрашивать дополнительную информацию, делать экспертизу проекта, сверять, настолько он соответствует нормам проектирования и др.
Однако полномочиями более широкого спектра обладают органы прокуратуры, которые и провели соответствующий анализ. Выяснилось, что у ООО проектная документация на строительство не соответствовала требованиям строительных норм на проектирование, а также, что данный земельный участок предоставлялся областным комитетом по управлению имуществом на ранее сформированном земельном участке, предназначенном для строительства жилого подрайона микрорайона «Новосоколовогорский-2».
На основании требования прокуратуры администрацией МО «Город Саратов» и было издано распоряжение № 297-р от19.07.2011 г., которым ранее выданное разрешение на строительство было отменено», - проинформировал зампредседателя городского комитета.
Он также обратил внимание на то, что за самовольное производство строительных работ предусмотрена административная ответственность. Выявлять виновников – прерогатива органов полиции.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации