Подведены итоги социально-экономического развития Заводского района Саратова за I-е полугодие 2011 г.
28 июля 2011 17:54

Подведены итоги социально-экономического развития Заводского района Саратова за I-е полугодие 2011 г.

В администрации Заводского района Саратова состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района за первое полугодие 2011 г. и определены задачи по его завершению.
В заседании приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, представители областных и городских органов власти, предприятий, организаций и учреждений Заводского района.
Руководители районной администрации представили доклады, содержащие информацию о работе структурных подразделений в I полугодии т.г., анализ социально-экономической обстановки, сложившейся в районе в этот период, обозначили проблемные вопросы развития района и предложили пути их решения. Также были обсуждены результаты выполнения решения предыдущей коллегии.
В частности, в ходе докладов было отмечено, что в Заводском районе подготовка объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. идет в соответствии с планом-графиком.
Продолжается выявление бесхозяйных объектов и коммуникаций с последующей их передачей на баланс специализированных организаций.
Начата работа по внедрению системы диспетчеризации приборов учета тепловой энергии. В настоящее время ею охвачено 62 дома из 905. До конца этого года данной системой планируется оборудовать еще 580 домов.
В рамках реализации ведомственной целевой программы на 2011 г. по благоустройству территории района работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них выполнены в отношении около 550 тыс. кв. м автодорог, более 691 тыс. кв. м тротуаров, 39 остановочных павильонов. Установлено 24 светильника, смонтировано 2,185 км самоизолируемого провода контактной сети. На площади 800 кв. м устроены газоны, 2,5 кв. м – цветники, проведены работы по высадке и содержанию 1,8 тыс. кустарников (по указанным позициям план на отчетный период выполнен на 100%).
Средняя заработная плата в районе сложилась в сумме 16 253 руб. (по сравнению с АППГ рост составил 11%). Роста зарплаты стал следствием эффективной работы районной комиссии по исполнению доходной части бюджета.
В I полугодии 2011 г. задолженность по заработной плате зарегистрирована только на одном предприятии – ООО «Теплоэнергоресурс».
В районном Центре занятости населения в качестве ищущих работу граждан зарегистрировано 5,14 тыс. чел., в качестве безработных – 1,7 тыс. (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. этот показатель снизился на 30%). Массовых высвобождений рабочих на предприятиях в прошедшем полугодии т.г. не зафиксировано.
Работа учреждений физической культуры и спорта ведется в соответствии с утвержденным календарным планом. За отчетный период было проведено более 117 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 20 тыс. чел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество мероприятий и их участников значительно увеличилось.
Организована работа 20 спортивных площадок для постоянной работы в летний период с детьми и подростками по месту жительства. Привлечено к работе 14 инструкторов (12 профессиональных тренеров из спортивных школ и 2 студента педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского). На спортивных площадках размещены расписания занятий.
Подготовка спортивных сооружений района к работе в зимний период 2011-2012 гг. находится на постоянном контроле районной власти.
В первом полугодии 2011 г. были организованы и проведены массовые культурно-спортивные мероприятия, посвященные различным праздникам и памятными датам.
На сегодняшний день в рамках реализации 3 программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда расселены 49 многоквартирных жилых домов, в которых проживали 828 семей. В 2011 г. планируется переселить 409 семей.
Администрацией района была организована работа по демонтажу незаконно установленных объектов мелкорозничной торговли. Так, было демонтировано и вывезено 55 павильонов и киосков, 17 сатураторных установок по реализации газированной воды и кваса, 8 единиц холодильного оборудования.
В ходе заседания были обозначены первоочередные задачи на 2 полугодие 2011 г. Среди них:
- организация своевременной и качественной подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2011-2012 гг.
- продолжение работ по инвентаризации и передаче бесхозных инженерных коммуникаций;
- продолжение работы по реконструкции системы теплоснабжения пос. Юнгеровка;
- продолжение работы по взысканию задолженности населения за ЖКУ;
- продолжение работы по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребления ТЭР;
- продолжение работы по признанию жилых помещений и многоквартирных домов Заводского района с признаками ветхого и аварийного состояния в установленном порядке пригодными (непригодными) для проживания, а также аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
- продолжение работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним;
- продолжение мероприятий по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Законом Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»;
- подготовка учреждений социальной сферы к новому учебному году;
- подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Заводского района и Дню города.
Завершилось заседание коллегии вручением почетных грамот и благодарственных писем лучшим представителям района за их вклад в социально-экономическое развитие района и добросовестный труд.

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации