Саратовцы почтили память погибших в Сталинградской битве
01 февраля 2013 10:46

Саратовцы почтили память погибших в Сталинградской битве

Сегодня, 01 февраля 2013 г. на Воскресенском кладбище Саратова состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества, посвященная 70-летию Сталинградской битвы.

В ней приняли участие глава администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, заместитель главы города Виктор Малетин, члены регионального правительства, депутаты Саратовской областной Думы, Саратовской городской Думы, представители городской и районных администраций, правоохранительных и контролирующих структур, вузов, ветеранских организаций, общественности. В составе колонны, под флагами и знаменами предприятий, ковавших победу в тылу, шли представители трудовых коллективов и ветеранских организаций.

В ходе церемонии было отмечено, что Сталинградская битва - гигантское по масштабам сражение. На отдельных этапах в нем с обеих сторон участвовало более 2-х миллионов человек, около 30 тыс. орудий, более 2-х тыс. самолетов и такое же количество танков. За время битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте. Убитыми, пропавшими без вести и ранеными были около 1,5 млн. солдат и офицеров. Оборонительные бои продолжались 57 дней и ночей.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов был центром Приволжского военного округа, где находился его штаб. Немецкие войска не без основания связывали победу русских в Сталинградской битве с Саратовской поддержкой – именно Саратов сыграл ключевую роль в обеспечении советских войск, сражавшихся под Сталинградом. Поэтому наш город являлся одной из важнейших целей немецких войск, которые планировали захватить Саратов к 10 августа 1942 г. В Сталинграде немцы раскидывали листовки с текстом: «В Сталинград придём с бомбёжкой, а до Саратова – с гармошкой».

По аналогии с Ленинградом, в годы войны путь по Алтынной горе из Саратова называли «дорогой жизни», потому что только по ней осуществлялось автомобильное сообщение с осаждённым Сталинградом. Огромное значение в исходе сражения за Волгу имела железная дорога Саратов – Сталинград, введённая в строй в августе 1942 г., к началу решающих боёв, для доставки войск и снаряжения на сталинградский фронт.

В Саратове были созданы уникальные, единственные в мире женские авиационные военные части, которые в 1942 – 1943 гг. вели воздушные бои в небе Саратова и Сталинграда. Всего около 80 000 воинов-саратовцев встали на защиту Сталинграда.

«Сталинград стал закатом немецко-фашистской армии. После битвы на Волге началось массовое изгнание оккупантов из Советской страны», - отмечали участвовавшие в мероприятии ветераны Великой Отечественной.

Память погибших почтили минутой молчания и в знак признательности воинам, отдавшим жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к мемориалу защитникам Отечества.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации