Аналитический обзор средств массовой информации 01/02/2013
01 февраля 2013 17:51

Аналитический обзор средств массовой информации 01/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газета «Коммерсант» информирует, что 31 января президент России В. Путин провел совет по развитию местного самоуправления. На совете выяснилось, что единственный человек, к которому мэры могут пожаловаться на произвол прокуроров,— президент России. Приведены многочисленные жалобы представителей муниципалитетов на большое количество необоснованных проверок и запросов из прокуратуры. Однако В. Путин встал на сторону надзорного органа, отметив его эффективность

Газета «Коммерсант» пишет, что доклад премьер – министра Д. Медведева об основных направлениях деятельности правительства РФ до 2018 года, зачитанный вчера в Кремле, показал: действующее правительство продержится никак не менее чем до осени 2013 года, несмотря на упорные слухи оппонентов о его скорой смене.

ИА «Версия», «Свободные новости» сообщают, что первый заместитель председателя комитета по делам семьи ГД РФ О.Баталина поддержала инициативу П.Астахова, направленную на улучшения условий жизни сирот: детские дома будут разбиваться на более мелкие учреждения, что будет способствовать комфортной жизни сирот и поможет государству сэкономить на работниках, обслуживающих крупные детские дома.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 31 января на ул.Серова прошла комплексная уборка при участии МУП «Саргорсвет», «Городские дороги плюс», школьников и студентов Саратова.

«РЕН-ТВ-Саратов» также рассказывает об уборке снега на улицах в Октябрьском районе. Начальник отдела благоустройства администрации Октябрьского района Д.Мустафин проинформировал о помощи жителей. Приведены комментарии добровольцев, студентов СГТУ, работа полевой кухни и отмечено, что уборка улиц в городе осуществляется под постоянным контролем городских властей.

Газета «Известия-Поволжье» рассказывает о проведении во Фрунзенском районе города акции «Покормите птиц зимой». В ней приняли участие учащиеся школы №18 и физико-технического лицея.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» информируют о праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию битвы за Сталинград. Журналисты «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказали о встрече ветеранов и учащихся лицея №3 и привели комментарии Б.Шинчука, Н.Рябиной, председателя совета ветеранов Саратова В.Агапова. «ТВЦ-Саратов» также привел комментарии Т.Ерохиной, Н.Щурия.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс» освещают торжественное возложение цветов к памятнику защитникам Отечества на Воскресенском кладбище, в котором приняли участие глава администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Прокопенко, В.Малетин, представители городской и районных администраций, депутаты Саратовских областной и городской Дум.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «Провинциальный телеграф», газета «КП-Саратов» анонсируют праздничные мероприятия, которые пройдут 2 февраля в честь празднования годовщины победы в Сталинградской битве на Театральной площади и на проспекте Кирова.

«ТНТ-Саратов» в рекламном блоке представил материал о подведении итогов конкурса для детских садов на лучшую поделку, который провела газета «Родной город». В эфир включены комментарии заместителя главного редактора газеты А.Мартыновой.

ИА «Саринформ» публикует данные городского комитета по здравоохранению, согласно которым, уличных травм в Саратове стало на треть меньше, чем в прошлом году.

ИА «Версия» сообщает, что, по состоянию на 29 декабря 2012 года, уровень безработицы в Саратове составляет 0,6%. Наибольшее количество безработных зарегистрировано в Ленинском (1100 человек) и Заводском (1054 человек) районах. Меньше всего ищущих работу – во Фрунзенском (132 человек).

Радио «Серебряный дождь» сообщает об открытии в музее им. Н.Г.Чернышевского выставки картин художника В.Фомичева.

Газета «Известия-Поволжье» рассказывает о праздновании Татьяниного дня на Театральной площади студентами СГАУ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд» публикует комментарии директора Радищевского музея Т.Гродсковой на жалобу сотрудника музея Д.Ульянова к В.Путину. Т.Гродскова отмечает, что Д.Ульянов нарушает дисциплину, не выполняет работу должным образом.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:

ИА «Общественное мнение», «СарБК», «Сароблньюс» публикуют заявления заведующей сектором административной практики администрации муниципального образования «Город Саратов» Э.Ивлевой, которая обвинила районные отделы судебных приставов города Саратова и Саратовской области в низких показателях работы по части взыскания постановлений административной комиссии, что лишает бюджет возможности получать в полном объеме денежные средства от штрафов, вынесенных административной комиссией.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «СарБК» информирует, что 2 февраля на ул.Яблочкова пройдет ярмарка по реализации сельскохозяйственной продукции.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о рейде «Народного контроля» в один из сетевых магазинов города. В эфире представлены комментарии Е.Резеповой. Она положительно оценила наличие свежих товаров на прилавках, сообщила о небольшом количестве продающихся саратовских овощей. Житель города в целом положительно оценил работу магазина отметив, что продавцы не успевают раскладывать товар.

ИМУЩЕСТВО:

Газета «Коммерсант» сообщает о доходах Саратова в 2012 году от земельных сделок. Отмечается, что в администрации Саратова пришли к выводу, что высокие показатели явились результатом слаженной работы городского комитета по управлению имуществом.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «Страна советов», «Саринформком», «Версия», «Саринформ», «Сароблньюс», «Взгляд» публикуют список улиц, движение на которых будет временно ограничено в связи с проведением работ по очистке от снега.

Газета «КП-Саратов» сообщает, что в 2012 году появилось 28 светофорных объектов и 6200 дорожных знаков. В 2013 году, добавляют журналисты, на улицах Саратова планируется поставить еще около четырех тысяч знаков и 70 светофоров.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов» представил список улиц, которые будут перекрыты для проведения комплексной уборки снега 31.01 и 01.02.

ЖКХ:

ИА «КП-онлайн», ссылаясь на пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», сообщает, что коммунальная авария на СХИ была ликвидирована.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«Вести-Саратов» сообщают о слушаниях в Арбитражном суде по делу ЖСК «Дельфин и К» и обманутых дольщиков. Телеканал напомнил, что компания объявила себя банкротом, оставив недостроенными дома в Шелковичном проезде. Новая компания обязала жителей выплатить средства для завершения строительства, что они и опротестовали. В заключение отмечено, что слушания были перенесены, так как несколько кредиторов до сих пор не заявили свои права.

СОВЕЩАНИЯ:

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о начале подготовки к ЕГЭ в школах города. Журналисты рассказали о проведении совещания при А.Прокопенко по вопросу подготовки к экзаменам. А.Прокопенко отметил, что качественное образование является приоритетным направлением работы горвласти: «Впервые в общем-т мы предметно стали обсуждать именно учебный процесс: то, чем мы должны заниматься. То, что сегодня здесь присутствую я, присутствуют главы администраций – это говорит о том, что это важнейший вопрос, это хозяйственный вопрос в том числе.  Это вопрос будущего: то, какими будут наши дети, таким будет наш город, такой будет наша страна, такой будет наша область».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ», «4власть», «Страна советов» информируют, что новым главой управления по спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» назначен А.Каргин, который ранее занимал должность заместителя главы администрации Волжского района по благоустройству.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газета «Саратовская областная газета» публикует поздравления ветеранов,  от В.Радаева и В. Капкаева с 70–й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют о заседании правительства области по вопросу развития дошкольного образования и помощи детям, оставшимся без опеки. В эфире «Вести-Саратов» приведены комментарии Л.Колязиной, В.Радаева. «ТВЦ-Саратов» отметил комментарии Ю.Ерофеевой. «РЕН-ТВ-Саратов» отметил доклад М.Епифановой.

«ТВЦ-Саратов» освещает брифинг Л.Колязиной по вопросу соцподдержки отдельных категорий граждан в Саратовской области.

ИА «4власть» пишет, что сотрудники ОАО «Автоколонна №40» винят в произошедшем задержании заместителя директора предприятия В.Разделкина, который, скорее всего, «посадит» во главу предприятия своего человека из Саратова. Работники ОАО отмечают, что если такое произойдет, они будут бастовать.

Газета «Коммерсант» информирует о планирующейся постройке двух дворцов спорта в микрорайоне Солнечный-2.

Газета «Известия-Поволжье» приводит данные Дельфийского рейтинга среди 83 субъектов РФ за 2012 год, согласно которому, Саратовская область заняла 7-е место.

Газета «Известия-Поволжье» анонсирует проведение 10.02 «Лыжни России» в Базарном Карабулаке. Издание сообщает, что в мероприятии примут участие члены правительства, депутаты облДумы, главы администраций муниципальных районов, команды министерств и ведомств администраций муниципальных районов области.

Газета «Саратовские вести» напоминает о рейде общественников и чиновников по развлекательным заведениям Саратова 25.01 с целью проверки обеспечения безопасности.

Газета «Саратовские вести» публикует рекомендации по занятию зимними видами спорта и необходимых упражнениях для новичков.

ИА «Взгляд», ссылаясь на свои источники, пишет, что в Петровском районе готовится смена власти. Новым главой администрации муниципального района станет депутат областной Думы Ю.Заигралов.

ИА «Саринформком», «4власть», «Версия», «Свободные новости» информируют, что казаки Петровского района Саратовской области во главе с атаманом С.Чечеткиным приняли решение присоединиться к Пензенскому союзу казаков.

«ТНТ-Саратов» включил в эфир комментарии И.Леонтьева. Он рассказал о многочисленных жалобах жителей на власть и отметил, что вести себя так и воровать «мы сами ей позволили», так как на выборы ходят не все, в суды не подаются иски, не устраиваются забастовки».

ИА «Саринформ», «Свободные новости» пишут, что на сайте «Greenpeace» сообщается: лидером по хищению нефти является Самарская, а не Саратовская область, как писали многие информационные агентства. Интернет-портал предполагает, что ошибка возникла при ретранслировании новости, т.к. в последнее время Саратовскую и Самарскую области путают часто.

Радио «Серебряный дождь» информационно напоминает об открытии в области виртуального туристического маршрута по достопримечательностям города.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия», «Свободные новости», «Взгляд», «Страна советов» публикуют рейтинг «Независимой газеты» ведущих политиков страны по итогам января 2013 года, в котором В.Володин вновь занял 5-е место. Эксперты назвали политическое влияние первого заместителя руководителя администрации Президента РФ стабильным.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове состоялась встреча поколений «Мужество нас не покинет». Внимание! В Саратове продолжаются работы по комплексной уборке городских улиц. На Чемпионате мира по биатлону среди юниоров саратовец завоевал золотую медаль. В школах Октябрьского района Саратова состоялись памятные мероприятия. В областном Доме работников искусств состоится встреча «И все-таки мы победили!». Завтра специалисты онкологического диспансера Саратова для всех желающих проведут бесплатные консультации. Саратовцы почтили память погибших в Сталинградской битве. За прошедшие сутки аварийными службами МУПП «Саратовводоканал» устранено 17 повреждений на линиях водосетей. Состоялся брейн-ринг, организованный региональным центром японской культуры. Завтра на Театральной площади Саратова – показательные выступления фигуристок. В Саратове развернута экспозиция, посвященная 69-летней годовщине снятия блокады Ленинграда и 70-летию победы в Сталинградской битве.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации