Проведению в Саратове дорожно-уборочных работ серьезно мешают хаотично припаркованный транспорт и безответственное отношение к ограничению въезда большегрузного автотранспорта
04 февраля 2013 14:05

Проведению в Саратове дорожно-уборочных работ серьезно мешают хаотично припаркованный транспорт и безответственное отношение к ограничению въезда большегрузного автотранспорта

В Саратове продолжаются работы по очистке дорог от снега. По состоянию на сегодняшнее утро в них задействовано 194 ед. спецтехники и 240 дорожных рабочих. В ходе ночной комплексной уборки их количество будет увеличено, в т.ч. за счет привлечения машин и механизмов предприятий и организаций различных форм собственности.

В утренние «пиковые» часы проезд транспорта по основным магистралям был обеспечен. Однако в отдельных случаях дорожное движение было затруднено, т.к. несмотря на объявление городской администрации об ограничении въезда в Саратов большегрузного транспорта, некоторые водители автопоездов данную просьбу проигнорировали.

В настоящее время осуществляется «пробивка» и расширение направлений движения, обработка дорог противогололедными средствами. Особое внимание уделяется маршрутам движения общественного пассажирского транспорта, дорожным развязкам, спускам-подъемам, расчистке остановочных пунктов, тротуаров. Остановок движения общественного пассажирского электротранспорта не зафиксировано, на линии курсирует плановое количество трамваев и троллейбусов.

Серьезно осложняет проведению дорожно-уборочных работ хаотично припаркованный транспорт, а также безответственное отношение отдельных водителей к участникам дорожного движения. Заблаговременно не подготовив свой автомобиль к эксплуатации в зимний период, не поменяв «летнюю резину», они создают помехи для транспортных потоков, провоцируют ДТП, подвергая себя и своих пассажиров риску. В частности, сегодня на подъеме в Алексеевском овраге по пути из пос. Юбилейного в центр Саратова «забуксовал» автопоезд-бензовоз. Заняв целую полосу движения, на протяжении нескольких часов он препятствовал нормальному движению транспорта, способствовал образованию затора, притом, что проезжая часть была почищена, обработана и максимально расширена. В связи с тем, что в Саратове продолжает действовать ограничение на въезд в город в дневные часы подобного транспорта, действия сотрудников ГИБДД, обязанных контролировать данные ограничения, требуют большей четкости и слаженности. Большая ответственность в период обильных снегопадов и повышенной аварийной обстановки на дорогах Саратова ложится на плечи страховых организаций, которые совместно с ГИБДД принимают участие в оформлении ДТП.

Дорожным предприятиям, организующим уборку дорог и тротуаров от снега, необходимы помощь и поддержка самих жителей Саратова. Саратовские водители должны с пониманием относиться к действиям дорожных служб, проявлять водительскую взаимовыручку, парковать свой транспорт только в специально отведенных для этого местах, своевременно менять летнюю резину, по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте в период обильных снегопадов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации