Аналитический обзор средств массовой информации 01-04/02/2013
04 февраля 2013 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 01-04/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Взгляд» сообщают, что депутаты Государственной Думы РФ намерены внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, который запретит проносить алкоголь на борт самолета.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Провинциальный телеграф» сообщает, что в Саратове на базе музея МОУ «Лицей №4» Волжского района развернута экспозиция, посвященная 69-летней годовщине снятия блокады Ленинграда и 70-летию победы в Сталинградской битве.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о проведении торжественного мероприятия на Воскресенском кладбище, посвященном 70-летию победы в Сталинградской битве. Отмечено, что у мемориала собрались представители всех районов города. В кадре показан А.Прокопенко, представлены комментарии представителей трудовых коллективов и ветеранов.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Без комментариев» также привел кадры с мероприятия, представив репортаж о возложении А.Прокопенко цветов к монументу.

Газета «Саратовские Вести» размещает материал о роли саратовцев в обеспечении надежного тыла сражающемуся Сталинграду в связи с 70-летием победы в Сталинградской битве.

ИА «СарБК», ссылаясь на информацию министерства образования Саратовской области, сообщает, что школа №56 Саратова закрыта по причине карантина, частичное ограничение для некоторых классов введено в школах №№ 105, 75, 66 и 46.

ИА «Свободные новости», «СарБК», ссылаясь на данные областного министерства здравоохранения, информирует, что в Саратове эпидемиологический порог по ОРВИ превышен на 76,4%.

«Вести-Саратов» представили репортаж о проведении в одной из школ Фрунзенского района Саратова Парада кормушек, их установке по ул.Рахова. Приведены положительные  комментарии учащихся.

 «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи о подведении итогов молодежного конкурса «Прорыв года» в новом ТЮЗе. Представлены комментарии Д.Фадеева. «ТНТ-Саратов» добавил, что награды получили И.Захаров, Н.Лобова, С.Улегин.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о проведении в школе-интернате №5 урока физкультуры с С.Улегиным. В эфире телеканал рассказал о проведении конкурсов комментарии спортсмена, учащихся, включил архивные кадры о проведении массовой зарядки на Театральной площади с участием И.Захарова и С.Улегина.

«КП: Саратов» напоминает об установке  на 1-й Дачной  горнолыжного оборудования в рамках проекта «Бартон-парка». Оно будет действовать в городе до весны 2013 года.

«КП: Саратов» в связи с наступлением травмоопасного периода из-за гололеда протестировало наиболее популярные средства от скольжения, отметив их плюсы и минусы.

«КП: Саратов» отмечает изменения в законодательстве об оплате донорам за сданную плазму и кровь и приводит оптимистичные комментарии медработников и жителей, считающих, что объем сданной крови из-за сдачи «платной крови» не уменьшится.

«КП: Саратов» размещает положительный материал о саратовском гуманитарно-экономическом лицее, в том числе отмечая положительные отклики от председателя управляющего совета, депутата В.Маркова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости» сообщает, что 1 февраля неизвестные в масках не пропускали журналистов на заседание членов ТСЖ-2 Фрунзенского района. Представлено видео, на котором видно, как один из «охранником» в маске отталкивает журналиста от дверей, ведущих в конференц-зал, в котором проходило заседание.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости», «СарБК», «Саратовньюс» рассказывают о пикете против халатности руководства SV-кафе. Как сообщила журналистам одна из организаторов митинга Я.Захарова, позитивных подвижек в сфере безопасности в "SV-cafe" нет.

ИА «4власть», «Версия», «Свободные новости» сообщают, что 3 февраля в Саратове прошел пикет против ювенальной юстиции в России. Организатором мероприятия выступило движение левого толка «Суть времени». За два часа организаторам удалось собрать около 200 подписей против введения ювенальной юстиции и реформ образования. Все они будут направлены Президенту В.Путину.

ТРАНСПОРТ:

Саратовские интернет-порталы сообщают о затрудненном движении утром 4 февраля из-за плохих погодных условий.

ИА «Саринформ» пишет, что утренняя пробка из Солнечного в центр Саратова через «Молочку» бьет рекорды, при этом, спецтехника по уборке улиц от снега работает в авральном режиме.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «4власть», «Провинциальный телеграф», «СарБК» публикуют релиз пресс-службы администрации муниципального образования «Город Саратов» о профилактике заторов и пробок на улицах города во время снегопадов.

ИА «Сароблньюс» информирует, что с 28 января сотрудниками контрольно-ревизорского отдела МКУ «Транспортное управление» было составлено 52 акта по выявленным нарушениям в работе городского общественного транспорта.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Радио «Серебряный дождь» представило релиз городской администрации о ходе уборки снега в городе. Журналисты отметили, что проведению работ мешает хаотично припаркованный транспорт и несоблюдение запрета на въезд большегрузного транспорта в город.

«КП: Саратов» рассказывает о работе УГИБДД по эвакуации автотранспорта, неправильно припаркованного или брошенного на тротуарах во дворах.

ЖКХ:

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о коммунальной аварии у дома 40/46 по ул. Челюскинцев. В эфире представлены точки зрения жильцов, которые считают, что Саратовводоканал провел работы некачественно, а место аварии засыпал землей. Сотрудник Саратовводоканала Е.Ефанова отметила, что данная мера необходима для того, чтобы трубы не промерзли. Председатель ЖСК «Труд» М.Никифорова проинформировала, что при проведении работ была повреждена теплотрасса: она была отремонтирована, но защитный короб установлен не был. Председатель комитета ЖКХ администрации города А.Савицкий отметил, что восстановительные работы будут завершены при плюсовых температурах.

Газета «Саратовские Вести» освещает «прямую линию» руководителя Государственной жилищной инспекции региона Ю.Абрамовой по проблемам взаимодействия жителей многоквартирных домов с управляющими компаниями.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

В редакцию ИА «Общественное мнение» обратились жители Саратова, обеспокоенные появлением металлического забора в сквере на ул. Астраханской (рядом с магазином «Магистраль»). Местные жители опасаются начала строительства «очередной шашлычной» и добавляют, что аллей для прогулок в районе и так практически не осталось. Интернет-портал отмечает, что будет следить за развитием событий.

Газета «Коммунист» сообщает, что начала работу рабочая группа по решению вопроса застройки сквера на ул. М.Расковой. Издание скептически отмечает, что и.о.министра строительства и ЖКХ области Д.Тепин встретился с жителями микрорайона и попросил сначала ввести его в курс  дела. Он сказал, что первое заседание рабочей группы пройдет в субботу, и, возможно, застройщикам будет предложен альтернативный участок.

СОВЕЩАНИЯ:

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о заседании городского комитета по образованию по вопросу подготовки к ЕГЭ. В эфир включены кадры с выступлений И.Архиповой, А.Прокопенко. Телеканал также отметил работу городской администрации по привлечению молодых специалистов в школы. Директор гимназии №31 Т.Кичаева положительно оценила поступление новых кадров. Кроме того отмечено, что городская администрация настояла на проведении дней открытых дверей в школах.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформком», «Общественное мнение», «Версия», «Взгляд», «Страна советов», «Саратовньюс» информируют, что депутату Саратовской городской Думы В.Малышеву, обвиняемому в мошенничестве, установлен срок ознакомления с материалами дела до 3 марта 2013 года.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы»  сообщают, что спортивный журналист В.Уткин поддержал саратовского бизнесмена О.Фильченкова. в отношении которого на днях было заведено уголовное дело по статье «мошенничество». По мнению В.Уткина, у О.Фильченкова пытаются отобрать бизнес.

ИА «Взгляд», «4власть» публикуют комментарии И.Захарова против инициативы министерства спорта Саратовской области по реформированию школ высшего спортивного мастерства в СДЮСШОР. Олимпийский чемпион отметил, что при принятии такого проекта он будет вынужден уйти в пензенский спорт.

Газета «Время» публикует ответы общественников и чиновников на вопросы журналистов. В частности, приведены комментарии С.Сурменева на вопрос об оценке работы властей по количеству сирот в регионах. Депутат отметил, что этот критерий вполне может быть объективным.

Газета «Время» публикует интервью с В.Будниковым. Он рассказал об установке светофоров в городе, строительстве карманов для автобусов, надземных переходов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове пройдет День донора крови. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц.  В Заводском районе Саратова проходят «открытые уроки» по подготовке школьников к ЕГЭ. Сегодня в Саратове состоялись шествие и праздничный концерт. В школах Ленинского района Саратова состоялся единый День открытых дверей. В Октябрьском районе Саратова состоялось спортивно-массовое мероприятие. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. Госавтоинспекция области призывает участников дорожного движения быть внимательнее на дорогах! В связи с изменением погодных условий необходимо заблаговременно готовить автотранспортные средства к их эксплуатации. В работе по очистке Саратова от снежных масс задействовано около 200 единиц техники. Утвержден состав рабочей группы для определения в 2013 г. в Саратове основных направлений по организации трудоустройства несовершеннолетних. Проведению в Саратове дорожно-уборочных работ серьезно мешают хаотично припаркованный транспорт и безответственное отношение к ограничению въезда большегрузного автотранспорта. Утвержден состав рабочей группы для определения в 2013 году основных направлений по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан. В Саратове состоится 17-й благотворительный концерт «Орган в подарок детям». В Ленинском районе Саратова состоялись занятия в рамках «Школы молодого педагога».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» пишет, что 1 февраля состоялось внеочередное заседание депутатов Петровского районного собрания Саратовской области. Как пояснили журналистами интернет-портала, депутатов обеспокоила информация о возможной смене главы администрации Петровского муниципального района. Депутаты обратились к В.Радаевым с официальной просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Саратовньюс», «Взгляд», «Свободные новости», «Версия» сообщают, что С.Батяйкина была отстранена от должности главы администрации Петровского района.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформком», «Версия», «Провинциальный телеграф», «СарБК» информируют, что Ю.Заигралов назначен и.о. главы администрации Петровского района.

«ТНТ-Саратов» в эфире представил репортаж о заброшенном доме по ул. Челюскинцев, который находится в аварийном состоянии. Также журналисты рассказали о домах Лагутенко. Замминистра строительства и ЖКХ области В.Григорьев проинформировал, что дома должны сносить те, кто получает право на застройку участка.

«КП: Саратов» публикует материал в поддержку С.Кабалова от его соседей и родственников.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

Газета «Наша Версия в Саратове» размещает скептический материал о создании «белоленточной оппозицией» общественной приемной «ПОИСК» (Приемная Оппозиционной информации, Связи и Коммуникаций). Об этом стало известно на пресс-конференции в конце января. Издание предполагает, подобные общественные приемные могут использоваться для политического и промышленного шпионажа, а собранная информация послужит для анализа общественных настроений, а позже и для информационных диверсий. Так, отмечается, что один из участников организации «Поиск» А.Ермишин собирается заниматься экспертизой издаваемых законодательных актов, не имея «на это никаких способностей». Также «Наша Версия в Саратове» рассуждает о том, зачем этот проект лично А.Евстафьеву, упоминая слухах о недавних контрактах бизнесмена с самарскими и зарубежными предпринимателями.

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «СарБК», «Сароблньюс»,  «ТНТ-Саратов» информирует о презентации в Саратове проекта «Единой России» - «России важен каждый ребенок». Журналисты рассказали о проведении заседания, привели комментарии О.Баталиной.

Газета «Саратовские Вести» сообщает, что в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» под названием «Безопасные дороги» в Саратовской области проводится ряд мероприятий, направленных на снижение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, уменьшение количества ДТП, своевременное оказание помощи гражданам, с целью сохранения жизни и здоровья. В числе таких мероприятий рейды по выявлению нарушителей правил парковки . Отмечается, что теперь они будут проводиться еженедельно.

ПЕРСОНАЛИИ:

Радио «Серебряный дождь» сообщает, что по итогам деятельности за январь 2013 года В.Володин сохранил 5 место в рейтинге самых влиятельных политиков.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Общественное мнение» публикуют комментарии Н.Панкова о рассмотренных в Государственной Думе РФ в первом чтении поправках в Земельный кодекс.

ИА «Страна советов» сообщает, что 4 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове министр образования Саратовской области М.Епифанова ответит на вопросы горожан о вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона «Об образовании».

ИА «Свободные новости» информируют, что руководитель Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района В.Фадеев, принимавший участие в выборах в саратовскую областную думу от партии ЛДПР является членом «Единой России». Эту информацию подтвердили в Октябрьском отделении партии, - в «ЕР» Фадеев состоит с 2010 года.

ИА «Общественное мнение» публикует интервью с общественницей О.Коргуновой по проблемам усыновления детей в Саратовской области.

ИА «Взгляд» пишет, что в распоряжении редакции интернет-портала появился проект письма В.Разделкина заместителю министра регионального развития РФ Р.Панову, на котором якобы рукой министра транспорта области написано нецензурное обращение к одному из подчиненных.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» публикует комментарии В.Писарюка о назначении Ю.Заигралова исполняющим обязанности главы администрации Петровского района.

 «КП: Саратов» в связи с опубликованным прогнозом МЧС области об ожидаемых катаклизмах размещает мнения политиков и известных людей о том, «Чего вы боитесь больше всего в 2013 году?». Л.Писной высказал опасение по поводу коммунальных аварий в городе. А.Ландо боится засухи.  МЧС области в своем прогнозе отметил снежные заносы и транспортный коллапс, наводнения и пожары, коммунальные аварии.

ПРОГРАММЫ:

«Вести-Саратов» в программе «Саратов. Life» рассказали о проведении в городе 4-го танцевального фестиваля, работе сноуборд-базы, выставке экзотических птиц, соревнованиях по греко-римской борьбе.

«Россия-24» представила программу «Саратов. Время местное». Журналисты рассказали о задержании в Саратове преступной группировки, торгующих биодобавками под видом дорогостоящих препаратов, скандальном поведении С.Кабалова и российских туристов на отдыхе за границей, увеличении рождаемости близнецов в Саратове.

«ТНТ-Саратов» представил программу «Общественное мнение». В ней А.Колобродов рассказал о нападении на журналистов Т.Бутенко и Н.Курочкину на собрании ТСЖ-1. Ведущий раскритиковал деятельность О.Фадеева и В.Фадеева и отметил, что городская власть решила навести порядок в сфере ЖКХ.

Далее тема обсуждения затронула «полусухой» закон. В эфире представлены кадры о проведении общественниками и школьниками работы магазинов и соблюдения ими антиалкогольного законодательства, заседании облДумы. Журналисты включили в эфир комментарии Н.Корольковой, которая поддержала запрет, напомнив о положительном опыте прошлых лет. С.Афанасьев отметил необходимость предоставления альтернативы алкоголю. З.Самсонова скептически оценила законопроект, назвав его популистским. Также в эфире представлены комментарии А.Андрущенко о работе «Скорой помощи». М.Якушев добавил, что нужно бороться с причиной, а не следствием. В завершение темы А.Колобродов раскритиковал слова Н.Корольковой о сухом законе 20х годов. П.Красильников отметил, что информации о тотальной алкоголизации  населения нет, а депутаты стараются доказать, что народ-пьяницы. Д.Олейник проинформировал, что алкоголизация населения идет только последние 100 лет. С другой стороны, продажи алкоголя – это серьезное пополнение бюджета, рабочие места. Е.Микиртичева сообщила, что закон полезный, но непонятный, и он больше похож на курсовую работу. Д.Чернышевский напомнил о введении сухих законов в СССР и печальных последствиях. А.Колобродов раскритиковал законопроект.

В завершение темы ведущий рассказал о проблемах при предоставлении многодетным семьям земельных участков. И.Нарышкина сообщила, что земля в заводском районе перешла от города к области, поэтому выдача ее семьям невозможна. В продолжение темы представлены кадры о сквере по ул. Высокая, который также отошел от города к области. О.Галкин сообщил, что это было сделано для того, чтобы помочь администрации города выиграть спор с собственником ДК «Рубин».

«РЕН-ТВ-Саратов» в программе «Итоги рабочей недели» проинформировал о встрече ветеранов, их поездке в Волгоград, заседании правительства по вопросу сокращения очередей в детские сады, планах создания специализированных свалок ТБО, принятии антитабачного закона.

«ТНТ-Саратов» включил в эфир программу «Неделя области». В ней журналисты рассказали о скандальном поведении саратовского бизнесмена С.Кабалова, скандале в семье староверов, где не хотели отдавать на лечение дочь после операции, профилактике вирусных заболеваний во 2-й детской поликлинике, забастовке на саратовском лифтостроительном заводе, затягивающейся установке в городе систем видеофиксации.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщило, что М.Епифанова задержалась на ПДС при В.Радаеве, поэтому в студию радио приехать не смогла.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации