Грипп можно предотвратить!
06 февраля 2013 16:58

Грипп можно предотвратить!

С наступлением холодных и ненастных дней начинается рост простуд­ных заболеваний. На их фоне возникают эпидемические вспышки гриппа и ОРВИ.

Грипп - острое инфекционное заболевание, источником которого является больной человек. Вирус гриппа распространяется с мельчайшими капельками слюны, слизи, которые выделяются при разговоре, кашле, чихании.

Первые признаки заболевания появляются спустя 1-2 дня после заражения. Обычно это: озноб, мышечные, головные боли, быстро повышающаяся температура тела, позже появляются насморк и сухой кашель. Если болезнь протекает без осложнений, то через 2-3 дня температура тела снижается, кашель становится мягче, исчезают головные и мышечные боли, но слабость и «разбитость» сохраняются еще несколько дней. Не осложненный грипп заканчивается полным выздоровлением через 5-7 дней.

Грипп опасен осложнениями, даже если протекает в легкой форме, т.к. он ослабляет организм человека и понижает его сопротивляемость к другим болезням, возможно обострение хронических заболеваний. Именно поэтому он особенно опасен для пожилых людей и детей.

Согласно статистике, курильщики чаще болеют простудой и гриппом, более часто у них встречаются и осложнения.

При любом течении гриппа больной заразен для окружающих. Поэтому при первых признаках заболевания в первый же день необходимо вызвать врача территориальной поликлиники на дом и не заниматься самолечением, решение о необходимости госпитализации принимает лечащий врач.    

Чтобы не заразить членов семьи, забо­левшего помещают в отдельную комнату или отделяют ширмой. Выделяют ему отдельное белье, носовые платки, посуду. Чаще, чем обычно, нужно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением растворов дезинфицирующих средств.

Ухаживая за больным, необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены: надевать медицинскую марлевую защитную маску, закрывающую нос и рот, которую нужно менять каждые 3 часа.

Предупреждению гриппа помогает все, что укрепляет организм, повы­шает его защитные силы. Этому способствуют занятия физкультурой, зака­ливание, прогулки на свежем воздухе. В период эпидемии необходимо принимать средства про­филактики, повышающие сопротивляемость организма, витамины (после консультации с врачом).

Соблюдение простейших медицинских рекомендаций снижает опасность заражения гриппом.

Напоминаем, что в целях повышения доступности оказания помощи населению Саратова изменился график режима работы взрослых и детских поликлиник. Теперь в рабочие дни специалистов поликлиники можно посетить с 08.00 до 20.00, приём вызовов на дом продлён  до 18.00. В выходные дни работа поликлиник осуществляется в дежурном режиме с 09.00 до 15.00, приём вызовов на дом – до 14.00.

 

Комитет здравоохранения
администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации