Аналитический обзор средств массовой информации 08-11/02/2013
11 февраля 2013 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 08-11/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что администрация Президента РФ реализует идею переформатирования прокремлевской организации "Наши". "Наших" планируется объединить единым брендом "Всероссийское сообщество молодежи" и разделить на несколько проектов-направлений.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Страна советов», «4власть», «Саратовньюс», «Версия», «Сароблньюс», «Свободные новости», «КП-онлайн», «Саринформ», «ГТРК-онлфн» сообщают, что на сайте город-россии.рф вновь стартовало голосование.

«Саратовская областная газета», «Саратовские вести» сообщают, что уже более 95 тысяч человек по всей области записались на прием к врачу через сервис: er.Saratov.ru/er/. Этот проект реализуется в нашем регионе с прошлого года в рамках программы информатизации здравоохранения.

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Цифра дня» отмечает, что на прием к врачу через интернет за прошедшую неделю записалось 5000 человек.

Газета «Саратовские вести» отмечает, что на заседании коллегии горкомитета по образованию обсудили вопросы, связанные с подготовкой к проведению государственной итоговой аттестации саратовских школьников в текущем учебном году.

«ТНТ-Саратов» рассказывает об открытии в лицее №1 практического семинара по вопросу внедрения новых образовательных стандартов в школах. Представлены комментарии директора лицея Л.Правдиной.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о карантине в школах города. Директор школы №11 С.Калдина проинформировала о дезинфекции классов, введении дистанционного обучения. В интервью журналистам Н.Бакал сообщила о создании администрацией города противоэпидемического штаба для мониторинга ситуации.

 «Вести-Саратов» представили репортаж о достижениях саратовских кикбоксеров Д.Дациева, С.Магомедова. Журналисты рассказали об их подготовке к соревнованиям с комментариями руководителя областной ассоциации кикбоксинга Р.Даглатова.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Версия», «4власть», «Свободные новости», «Страна советов» рассказывают о митинге «Антимех-2013», который состоялся 10 февраля в 15.00. Участники прошлись по проспекту Кирова с плакатами, обличавшими покупателей изделий из натурального меха. Отмечено, что участников акции было немного – около 15 человек.

ТОРГОВЛЯ:

Газета «Время» информирует о работе сельскохозяйственного рынка в пос. Юбилейный, который был создан по поручению П.Ипатова. Журналисты скептически оценивают его доступность жителям других районов, использование его в качестве «успокаивающей» статистики при оценке динамики цен на продукты. Издание напоминает о постоянных проверках торговых площадок П.Ипатовым, громких выявлениях нарушений в работе и отмечают, что В.Радаев посетил рынок два-три раза. Журналисты резюмируют: несмотря на то, что данный рынок ничем не отличается от других, он – прекрасная сцена, где некоторые политические деятели в любой момент могут проявить свое актерское мастерство.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что с 1 января т.г. на территории РФ запрещена продажа пива в нестационарных торговых киосках, остановках гортранспорта, рынках, вокзалах, аэропортах. В связи с этим управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации совместно с ЦИАЗ УМВД России по городу Саратову был проведен рейд на предмет выявления нарушений по реализации пива.

ИСТОРИЯ:

Газета «Время» подробно рассказывает о развитии Саратова сто лет назад. Журналисты отмечают, что дореволюционный Саратов по многим параметрам ничем не уступал столице.

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Неизвестный Саратов» публикует материал о «Приволжском вокзале».

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Саринформ» сообщают, что в Саратове водители электротранспорта надели медицинские маски. По сообщению МУП «Саратовгорэлектротранс», это сознательный шаг водителей к профилактике ОРВИ и гриппа.

ИА «Взгляд», «ГТРК-онлайн», «Версия», «Провинциальный телеграф», «4власть» публикуют релиз городского комитета дорожного хозяйства  о временном ограничении движения по улицам Яблочкова и Вольская в связи с проведением работ по очистке улиц от снега.

Газета «Саратовские вести» пишет, что в Саратовскую городскую Думу поступило множество обращений (около 4-х тысяч) к О.Грищенко с просьбой оказать содействие по демонтажу трамвайных путей с ул. Кутякова. Приводится комментарий Р.Винькова, который отметил, что мнения жителей будет учитываться при принятии окончательного решения. Также отмечается, что в Саратове есть и другая инициативная группа – в поддержку сохранения трамвая на ул. Кутякова. На сайте sarmetro.ru также проводится сбор подписей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Саринформком» освещают брифинг В.Данилина в пресс-центре КП, во время которого глава городского комитета дорожного хозяйства подвел итоги работы администрации муниципального образования «город Саратов» по уборке снега.

Радио «Серебряный дождь», ИА «СарБК», «Свободные новости», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «4власть» сообщают, что по результатам исследования портала SuperJob.ru, Саратов стал лидером по качеству уборки снега среди городов России. Довольных качеством уборочных работ горожан насчитали более 41%. Это самый высокий показатель среди населенных пунктов, попавших в исследование.

ИА «Взгляд» в рубрике «Архитектурные уродцы» публикует фото, присланное жительницей Саратова, на котором изображено полуразрушенное деревянное здание на пересечении улиц Хвесина и Малая Горная.

ЖКХ:

ИА «Саринформ», радио «Серебряный дождь» сообщают, что из бюджета Саратова будет выделено около 22 миллионов рублей на строительство очистных сооружений МУП «Водосток» и замену водопровода в пос. Рокотовка и Верхняя Стрелка Заводского района. Радио также озвучило комментарии МУПП «Саратовводоканал», где отметили, что такое решение эффективнее, чем прокладка линии до городской очистной станции.

ИА «Саринформком» информирует, что в Поливановке снова нет воды, при этом в МУПП «Саратовводоканал» ни об аварии, ни об отключении водоснабжения не предупреждали. Как сообщили специалисты МУПП, скорее всего, воду перекрыл кто-то из местных жителей.

Онлайн-газета «Взгляд» публикует критическую статью об ООО УК «СарГрэс», упоминая, что директор компании, бывший глава ДЕЗ по Волжскому району, действовал под покровительством районных чиновников, в частности, и.о. главы администрации Волжского района А.Нарыкова. Однако, как утверждает автор материала, нынешние чиновники, в т.ч. Д.Федотов не будут столь благосклонны к УК «СарГрэс».

ИА «Взгляд» рассказывает о коммунальной аварии на ул.Валовой: потоки воды заливают улицу до Набережной Космонавтов. Как сообщили в МУПП «Саратовводоканал», заявка поступила еще ночью 10 февраля, но ремонтные работы еще не начаты.

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Фото дня» размещает фото уборки снега при помощи снегоуборщиков в сквере по ул. Рахова.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости» пишет, что и.о. министра строительства и ЖКХ области Д.Тепин встретился с представителями владельцев земли в парке на улице Марины Расковой и обсудил с ними, на каких условиях они могут отказаться от застройки сквера.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Коммерсант» информируют о конфликте «Саравиа» и компании «Новострой-21», два дома которой Волжский суд обязал снести из-за создания помех радару аэропорта. «РЕН-ТВ-Саратов», газета «Коммерсант» привели комментарии гендиректора Саравиа К.Соколова, замгендиректора А.Вархомеева и отметили, что ранее застройщик привлекался к ответственности за нарушение воздушного кодекса, но строительство продолжилось. «ТНТ-Саратов» представил кадры о встрече жителей домов и застройщика, где представители компании отметили, что решение суда будет обжаловаться. Пилот «Саравиа» сообщил, что два данных дома находятся в зоне мощного электромагнитного излучения радара. Журналисты «РЕН-ТВ-Саратов» в заключение представили точку зрения «Саравиа» : доводить ситуацию до точки кипения не стоило – можно было либо уменьшить количество этажей, либо перенести локационную станцию.  Газета «Коммерсант» также приводит комментарии заместителя председателя городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству А.Гнусина, который отметил, что в городскую администрацию был предоставлен весь необходимый для строительства пакет документов. В.Синичкин выразил мнение, что решение с двумя данными домами будет найдено.

ИА «Взгляд», «4власть» публикуют комментарии депутата Саратовской областной Думы А.Сергеева о судебном решении по сносу двух многоквартирных домов в пос.Новый. По мнению А.Сергеева, руководство ОАО «Саратовские авиалинии», находящееся в оппозиции с «Единой Россией», пытается опорочить действующую власть и поставить под сомнение компетентность органов местного управления.

ИА «Саратовньюс» информирует, что владельцы жилья в двух домах под снос в поселке Новый в Волжском районе Саратова собираются обжаловать решение суда.

ИА «Саратовньюс» приводит комментарии А.Гнусина о ситуации со сносом домов. Как сообщил чиновник, компания-застройщик предоставила все необходимые документы, администрация муниципального образования «Город Саратов» не имела правовых полномочий отказать в выдаче разрешения.

ИА «Взгляд» публикует комментарии одной из дольщиков новостройки в пос.Новый Н.Тихоновой, которая уверена: дольщики «остались крайними в споре двух субъектов – с одной стороны, «Аэронавигации центральной Волги – филиала ФГУП «Государственная корпорация по ОРВД» и с другой - администрации муниципального образования "Город Саратов" (которая выдала все разрешительные документы на строительство) и «Новострой ХХI» (фирма-застройщик)».

ИА «Саринформком», «Провинциальный телеграф», «4власть» сообщают, что С.Канчер опроверг слухи о росте цен на строительном рынке.

Газета «Время» сообщает о городских кладбищах, количестве земли для захоронения и приводит официальный ответ Д.Федотова о том, на сколько хватит имеющейся земли. Издание поднимает проблему нехватки мест и напоминает о неоднократных попытках строительства крематория, который значительно улучшил бы ситуацию. Также приведены комментарии директора МУСПП «Ритуал» С.Карцева, который рассказал о количестве захоронений и добавил, что вопрос о строительстве крематория поднят преждевременно, а опираться надо на общественное мнение.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Федеральный выпуск «Вести», «ТНТ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Коммерсант» напоминают о скандальном поведении саратовца С.Кабалова на авиарейсе Москва-Хургада. Журналисты отметили, что СУ СК РФ заменил статью о дебоше на попытку угона самолета, поэтому бизнесмену грозит до 12 лет лишения свободы. «ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева: после изменения статьи у дебошира сразу нашлись защитники, которые начали говорить о слишком жесткой мере наказания. Журналист скептически отметил: «Такими темпами мы и до предложения наградить его каким-нибудь орденом дойдем».

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Газета «КП-Саратов» публикует сообщение МЧС и ГИБДД быть осторожнее на дорогах и приводит адреса травмпунктов в районах города.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» пишет, что в СГАУ прошли выборы ректора. Им вновь стал Н.Кузнецов. Журналисты ИА «Взгляд» отмечают, что на голосование не пускали журналистов, а сами выборы были проведены намного раньше назначенного срока (по плану голосование должно было пройти в марте 2013 года).

Газета «Время» публикует интервью с И.Захаровым. Спортсмен рассказал о своих тренировках,  озвучил мнение по поводу реорганизации ШВСМ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове будет организована переговорная площадка. В музее им. К.А. Федина состоялась встреча с известным альпинистом Сергеем Богомоловым. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. В предстоящее воскресенье в Саратове пройдет любительский джиб контест. В Ленинском районе уделяется особое внимание вопросам благоустройства и озеленения. Житель Фрунзенского района Саратова получил персональное поздравление от президента РФ со 100-летним юбилеем. Саратовские подростки поиграют в старинную русскую игру лапту. В Ленинском районе Саратова продолжаются работы по очистке и благоустройству территорий. Стартовал новый опрос по выбору лучшего города России. Продолжается прием работ на саратовский фестиваль-конкурс социальной рекламы «Мой выбор – мое будущее». Во Фрунзенском районе Саратова прошел творческий конкурс «Снежная сказка-2013». Временно приостановлено холодное водоснабжение некоторых абонентов Кировского района Саратова. В Саратове в художественной галерее имени В.О. Фомичева музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского открылась выставка «Обаяние родного края». В школе № 76 состоялось заседание круглого стола. В Саратове пройдет лекция-концерт «Музыка в потоке времени. Немецкая культура XV – XIX веков».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов» рассказывают о встрече В.Радаева со студентами и ректорами вузов по вопросу развития спорта в городе. В частности, студенты на встрече отметили нехватку раздевалок на стадионах, отсутствие площадок для армспорта. В эфире представлены комментарии В.Радаева о необходимости развития лыжного спорта.

ИА «КП-онлайн», «ГТРК-онлайн», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «Саринформком», «Версия» рассказывают о прошедшем в Базарном Карбулаке массовом забеге «Лыжня России-2013».

«Вести-Саратов» освещают заседание в Общественной палате по проблемам в сфере ЖКХ, установлении тарифов оплаты за тепло, введении в платежки графы сбора средств на капремонт дома. В эфире приведены комментарии А.Ландо, Л.Писного.

ИА «4власть», «Свободные новости» подводят итоги недели. В качестве знаковых событий упоминается уход С.Батяйкиной, обращение жителей Саратова в поддержку сноса трамвайных путей на ул.Кутякова, день рождения В.Володина.

ИА «4власть» отмечает, что на состоявшемся собрании Петровских казаков было принято решение временно не вступать в Пензенский казачий союз в связи со сменой власти в Петровском районе.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о внесении поправок в Федеральный закон о поддержке многодетных семей. Журналисты отметили, что нововведения упрощают порядок получения земли для строительства дома. Телеканал приводит о положительные комментарии многодетных семей города. В частности, Долговых, которые получили землю от государства в Кировском районе.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что 08 февраля на прошедшем круглом столе по проблемам сиротства зампред облДумы Т.Ерохина предложила депутатам-единороссам взять персональное шефство над детскими домами и многодетными семьями.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Страна советов», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс» приводят комментарии Н.Панкова о жалобах жителей Вольского района на плохое качество коммунальных услуг. Депутат Государственной Думы от Саратовской области заявил, что «Единая Россия» возьмет эту ситуацию под свой контроль.

ИА «Взгляд», «Страна советов», радио «Серебряный дождь» представили рейтинг активности депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области по итогам января 2013 года. По количеству выступлений лидируют А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова. По числу законодательных инициатив первое место в рейтинге занимает Н.Панков, за ним следуют О.Баталина, О.Алимова.

ИА «4власть» сообщает, что Министерство образования и науки РФ опубликовало список вузовских диссертационных советов, которые чаще других присуждают научные степени. Не исключено, что по итогам кампании многие уже защищенные диссертации могут быть пересмотрены, а научные степени – аннулированы. В их числе оказались работы экс-губернатора Саратовской области П.Ипатова и его дочери Анны.

Газета «Время» публикует мнения политиков и общественников по вопросу присоединения Саратовского района к городу. Свои мнения высказали А.Ландо, В.Синичкин, А.Беликов, С.Сурменев, А.Степанов, Т.Ерохина, Л.Писной.

Газета «Время» в рубрике «Герой недели» отмечает, что Н.Линдигрин вошла в тройку лидеров рейтинга узнаваемости.

Газета «Время» публикует мнения чиновников и общественников о том, кто должен занять пост зампреда по социальной сфере. А.Березовский, А.Крупин, М.Фатеев, С.Лисовский, А.Старенко, А.Беликов, А.Мазепов, Г.Комкова затруднились ответить, Н.Линдигрин предположила, что им могут стать И.Плеве или С.Суровов. В.Синичкин предложил взять специалиста из района, например, Т.Гаранину. И.Титаренко считает, что пост должна занять Л.Колязина, а М.Личпанская выразила мнение, что наилучшие кандидаты – А.Данилов и Г.Комкова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации