Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2013
12 февраля 2013 18:23

Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» сообщает, что на расширенном заседании коллегии МВД России было принято решение запретить сотрудникам ГИБДД сопровождать в поездках губернаторов, полпредов и руководителей думских фракций.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «СарБК», «КП-онлайн», «4власть», «Саратовньюс», «Версия», «Саринформком», радио «Серебряный дождь», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов»  сообщают, что из-за роста простудных заболеваний принято решение продлить для школьников внеочередные каникулы по 18 февраля.

ИА «Саратовньюс» публикует информацию городского управления по труду и социальному развитию об изменении расчета субсидий в Саратовской области с 1 января 2013г.

 «ТНТ-Саратов» рассказывает о работе в городе проекта «Ученые-детям». Журналисты представили репортаж об историке А.Филиппове, который на лекции представил фотографии старого Саратова и рассказал об его истории. В частности, телеканал проинформировал об истории саратовской набережной, парка Липки.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж об открытии «Бертон-парка» на 1 Дачной. В эфире представлены кадры о проведении мероприятий для сноубордистов, отмечены положительные комментарии участников.

 «РЕН-ТВ-Саратов» сообщает об открытии в Ленинском районе Саратова модернизированного отделения налоговой инспекции.

«ТНТ-Саратов», газета «Саратовские вести» отмечают, что на портале город-россии.рф возобновилось голосование за лучший город России.

Радио «Серебряный дождь» отмечает, что по решению городской администрации школу №99 решено присоединить к лицею математики и информатики.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

«ТНТ-Саратов», газета «Провинциальный телеграф» информируют о проведении 09.02 в Саратове митинга в защиту животных. В эфире представлены кадры о проведении акции на пр. Кирова, приведены комментарии участников.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «4власть», «Саратовньюс», «Взгляд» рассказывают заседании рабочей группы Саратовской областной думы по экономической политике, на которой развернулась дискуссия о целесообразности ужесточения продажи алкоголя.

ИА «4власть», «Провинциальный телеграф» пишут, что в Саратове продолжается работа по пресечению незаконной торговли пивом. Приведены комментарии начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» И.Жариковой о необходимости ликвидации пивных ларьков и киосков.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Сароблньюс» пишет, что за прошедшую неделю (начиная с четвертого февраля) сотрудниками контрольно-ревизорского отдела МКУ «Транспортное управление» было составлено 40 актов по выявленным нарушениям в работе городского общественного транспорта.

ИА «Версия», «Саратовньюс», «Взгляд», «4власть», «СарБК», «Саринформ», «КП-онлайн» публикуют список улиц, по которым будет ограничено движение в связи с проведением работ по очистке дорог от снега.

«Газета недели в Саратове» напоминает о сборе подписей на портале «Сарметро» в поддержку саратовского трамвая, приводит точку зрения А.Пикляева о том, что демонтаж рельс снизит пропускную способность улицы. Издание также сообщает о четырех тысячах подписей, поступивших в поддержку демонтажа рельс. Журналисты добавляют, что городская власть осторожно пообещала учесть мнение жителей города.

«Газета недели в Саратове» информирует об эксплуатации самолетов «Суперджет-100» в «Аэрофлоте», возникающих у них проблемах и напоминает о проекте «Народного самолета» ТУ-334-100, который полностью готов к производству. Журналисты приводят мнение экспертов, которые отметили, что «Суперджет» - устаревшая машина, поэтому предпочтение может быть отдано ТУ-334. Кроме того, озвучена информация об изучении чиновниками правительства РФ возможностей САЗ. В статье представлены комментарии С.Лисовского. Чиновник, ссылаясь на мнение экспертов, рассказал, что запуск производства самолетов на САЗ будет неоправданным, но ОАО «Казанское авиационно-производственное объединение им. С.П.Горбунова» готово сотрудничать в производстве в Саратове деталей для новых самолетов.

ИА «Взгляд», «4Власть», «Версия», «Саринформ», радио «Серебряный дождь» сообщают о закрытии маршрутов №18, 100 и продлении маршрутов №31, 41,53.

Газета «КП-Саратов» подробно рассказывает о проверке журналистами работы саратовских такси, обращая внимание на большое количество таксистов-нелегалов.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Саратовньюс» освещает конфликт городских и областных властей, связанный с правом на земельный участок в Заводском районе (ГНУ «Опытная станция садоводства»). Приведены комментарии О.Галкина, который отмечает, что сам предлагал выделить участок муниципалитету, но администрация города не хочет брать на себя финансовые обязательства, связанные с переоформлением земли. Депутат Саратовской областной Думы отметил, что, если эта земля предназначается многодетным семьям, то вопрос решать не обязательно через суд, передать его в собственность города. Также журналисты приводят комментарии И.Нарышкиной, которая сообщила, что комитет по имуществу Саратовской области ранее хотел передать данный участок земли иному лицу, в связи  с чем городская администрация и подготовила иск.

ИА «4власть», «Взгляд», «Версия» пишут, что на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы обсуждали передачу земельных участков многодетным семьям. Как сообщила на заседании ведущий специалист комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «Город Саратов» Ю.Кудрина, Администрация Саратова подала в суд на правительство области по вопросу передачи земельного участка в Заводском районе для предоставления многодетным семьям.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Газеты «Провинциальный телеграф», «Газета недели в Саратове» информируют о проведении в сквере по ул. Рахова состязания снегоуборочных машин. Журналисты отмечают, что акция организована при участии ГИБДД и администрации Фрунзенского района.

Газета «Провинциальный телеграф» освещает проблему загрязнения родников Саратова. В частности, журналисты рассказывают о замусоривании родников в Заводском районе. В заключение издание призывает жителей города и, в особенности, городскую власть, не бороться с природой, а сохранить родники.

Газета «КП-Саратов», ИА «КП-онлайн» сообщают, что по результатам исследования портала SuperJob.ru, Саратов стал лидером по качеству уборки снега среди городов России. Довольных качеством уборочных работ горожан насчитали более 41%. Это самый высокий показатель среди населенных пунктов, попавших в исследование. Журналисты привели комментарии В.Данилина, который сообщил, что не нужно останавливаться на достигнутом.

ЖКХ:

ИА «СарБК», «4власть» рассказывают о коммунальной аварии на ул.Валовой. Отмечено, что на месте аварии работает бригада ремонтной службы МУПП «Саратовводоканал».

ИА «СарБК» информирует, что в приемную Н.Лукашовой обратилась председатель ТСЖ «Набережная Космонавтов-2» с жалобой на «УК Волжская ЖЭК», которая отказывается передавать собственникам жилья документацию, необходимую для сотрудничества с ресурсоснабжающими организациями, угрожает представителям ТСЖ.

ИА «Саратовньюс» пишет о крупном порыве водовода на ул.Соколовой. Отмечено, что работники МУПП «Саратовводоканал» и дорожные службы работают на месте коммунальной аварии.

ИА «Версия», «Свободные новости» сообщают об отключениях воды на некоторых центральных улицах города в связи с коммунальной аварией на ул.Соколовой.

Газета «Саратовский Арбат» напоминает о перекрытии ул. Овражной до 17.02 в связи с ремонтом водопровода.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Саратовские СМИ освещают конфликт между «Саравиа» и застройщиком домов у пос. Юбилейный.

«РЕН-ТВ-Саратов» проинформировал о пикете, организованном жителями домов, привел комментарии директора ООО «Новострой-21» А.Сергеева о том, что решение суда о сносе домов будет обжаловаться. Отмечено, что к проблеме подключились областные чиновники, в частности, Д.Тепин.

Газета «Коммерсант» в продолжение темы приводит комментарии А.Сергеева, который считает, что основа конфликта – оппозиционная, и таким заявлением А.Евстафьев пытается переложить вину на городские власти и усомниться в их компетентности. Приведены комментарии Н.Линдигрин, которая отметила необходимость решения конфликта в установленном порядке. Л.Писной придерживается «оппозиционной» версии конфликта. Издание напоминает о возникшей ранее конфронтации между городскими властями и «Саравиа», когда О.Грищенко обратился в «Аэрофлот» с просьбой наладить авиасообщение в Саратове. В заключение журналисты сообщают, что дл решения проблемы домов в облправительстве была создана рабочая группа при С.Канчере. В нее также вошли представители компании-застройщика, министерства строительства и городской администрации.

         ИА «Саринформком» публикует комментарии ОАО «Саратовские авиалинии» о ситуации со сносом новостроек в п.Новый. Как сообщила пресс-служба компании, у застройщика «Новострой XXI» было разрешение на строительство, подтверждающее, что дома не будут мешать полетам, но не было ничего о препятствовании радиолокационной системы.

ИА «Свободные новости» взяли комментарии у сотрудников ФГУП «ГосНИИ «Аэронавигация» относительно новостроек в пос. Новый. Как сообщили эксперты, нормы выдачи разрешений на строительство прописаны в «Воздушном Кодексе Российской Федерации» и «Федеральных правилах использования воздушного пространства», согласно которым, нарушения при строительстве домов очевидны.

Онлайн-газета «Взгляд» приводит комментарии чиновников и специалистов по вопросу снижения показателей ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в Саратовской области. Д.Федотов отметил, что если такая динамика будет наблюдаться и в 2013 году, тогда можно будет говорить либо о росте индивидуального жилья и то, что люди стали больше строить в частном секторе, либо действительно о сложностях в строительстве многоквартирного жилья. С.Канчер отмечает, что увеличение объемов индивидуального строительства характерно для ПФО. По мнению председателя региональной ассоциации «Союз застройщиков» Ю.Земскова, снижение показателей обосновано тем, что людей, способных приобретать жилье, просто становится все меньше. Л.Писной отмечает, что при нынешний показателях, которые, скорее всего, не возрастут, на рынке появится дефицит жилья. Автор материала, подводя итог, отмечает, что областные чиновники ведут себя достаточно флегматично, как бы не видя никакого повода для беспокойства.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 11 февраля произошло нападение на работника скорой помощи. Нетрезвый мужчина вызвал скорую помощь, так как поскользнулся и расшиб голову, а затем начал наносить удары 21-летней фельдшеру.

ИА «4власть» пишет, что в полицию обратился завхоз МУП «Городской центр размещения рекламы». Мужчина пояснил, что неизвестные разбили стекло остановок на проспекте Строителей и на улице Тархова. В настоящее время устанавливается сумма ущерба. Приняты меры к розыску и задержанию преступников.

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о состоянии школы №99. Телеканал напомнил о двух пожарах в памятнике архитектуры, рейде сотрудников областного комитета по охране культурного наследия для оценки ущерба и изменений. Начальник отдела комитета по охране культурного наследия Е.Шамьюнов отметил отсутствие выделения денег на реконструкцию здания. В эфире представлены сообщения С.Канчера и Л.Писного о выделении 50 млн. рублей на реконструкцию здания.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«ТНТ-Саратов» озвучил призыв ГИБДД к водителям быть осторожнее из-за гололеда.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Саринформ», «СарБК» пишет, что на комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы был рассмотрен вопрос о реализации программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Саратова на 2011-2015 годы. Отмечен доклад Д.Федотова об основных направлениях работы в рамках этой программы, среди которых - утилизация твердых бытовых отходов.

ИА «Свободные новости», «Саринформ» пишут, что на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы А.Задумин сообщил о необходимости выделения МУПП «Саратовводоканал» 400 млн рублей для замены непригодных коммуникаций. ИА «Свободные новости» добавляет, что депутаты положительно отметили работу директора предприятия «в столь сложных условиях». Соответствующее предложение будет направлено в саратовскую администрацию.

ИА «Взгляд», «Свободные новости» рассказывают о заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы. На повестке дня значился единственный вопрос, касающийся внесения изменений в муниципальный бюджет. Отмечено выступление главы городского комитета по бюджету А.Никитина. В окончательном виде финансовый документ будет дорабатываться для принятия на очередном заседании думы.

«Газета недели в Саратове» освещает заседание молодежной подкомиссии комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы. На нем И.Чинаева отчиталась о реализации программы «Молодежь Саратова», выделении стипендий главы администрации. Также на заседании обсуждалась антинаркотическая профилактика в школах. Приведены комментарии В.Артина о выпуске антинаркотических брошюр и увеличении количества преступлений, заявление И.Колесниковой о выделении средств на мероприятия и о том, что в других регионах «Нет такой прокуратуры как у нас. У них руки развязаны». В заключение журналисты сообщают, что на заседании было решено продолжить профилактические мероприятия.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости», «Саринформ», «Страна советов» сообщают, что книга А.Колобродова «Культурный герой» претендует на премию «Национальный бестселлер-2013».

Газета «Саратовский Арбат» кратко рассказывает о брифинге А.Савицкого, на котором чиновник сообщил о планах введения в текущем году электронных паспортов для домов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. О том, как предупредить заболевания ОРВИ и гриппом у школьников. В Саратове продолжается работа по пресечению незаконной торговли пивом. Информация по содействию трудоустройству граждан предпенсионного возраста ГКУ СО ЦЗН г. Саратова в 2012 году. В Саратове пройдут мероприятия в рамках проекта «Через прошлое к настоящему». Ограничено водоснабжение некоторых потребителей Ленинского и Волжского районов Саратова. Подведены итоги работы районных администраций в январе 2013 года. Информация о предоставлении жителям города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Состоится общегородское мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 208 дел об административных правонарушениях.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «Версия» освещают заседание рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы. На повестке дня значился единственный вопрос, касающийся внесения изменений в ЗСО о защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов.

«Вести-Саратов» освещают заседание круглого стола в пресс-центре «Саратовской областной газеты» по вопросу работы проекта «России важен каждый ребенок». Приведены комментарии Ю.Ерофеевой, Т.Ерохиной, М.Епифановой.

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия», «Страна советов» информируют, что исполняющим обязанности главы администрации Балакова Саратовской области назначен С.Грехов.

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Саринформком», «Версия» рассказывают о расширенном заседании министерства культуры Саратовской области. С.Краснощекова рассказала о последних кадровых изменениях в сфере культуры, подвела итоги работы ведомства за 2012 год.

«Вести-Саратов» рассказывают о праздновании Дня Российской науки и отмечают, что СГЮА подписало соглашение о сотрудничестве с научным центром российской академии наук. В эфире представлены комментарии С.Суровова.

«ТВЦ-Саратов», газета «Саратовские вести» сообщают о посещении депутатами облДумы Г.Комковой и Виктором Володиным интернатов для детей-сирот в Самойловском районе. В эфире представлены комментарии депутатов.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что жители Саратовской области будут отдыхать 23 и 24.02, а выходной 25 февраля переносится на 10 мая.

Газета «Провинциальный телеграф» напоминает о принятии закона Димы Яковлева, приводит комментарии О.Баталиной о необходимости упрощения процесса усыновления и рассказывает о посещении С.Улегиным саратовского интерната №5.

Газета «Саратовский Арбат» в рубрике «Слухи» рассказывает о планах создания внутригородского водохранилища с подогревом для обеспечения населения питьевой водой, возможной организации в средних учебных заведениях выборочного обучения ученических групп в помещениях детсадов, введении круглогодичной уборки снега с использованием искусственных сугробов и заносов в связи с высокой удовлетворенностью жителями города ходом уборки снега.

«Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» рассказывает о продолжающихся поисках нового зампреда по социальной сфере, возможных кандидатурах, варианте будущей работы В.Радаева, привлечении в регион питерской автомобильной компании «Питеравто». Также журналисты обсуждают, как долго Ю.Заигралов удержится в Петровске, предстоящие выборы ректора СГУ и скандал с участием Н.Кузнецова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости» сообщают, что, по данным «Национальной службы мониторинга», В.Радаев занял 80-е место из 83 в рейтинге информационно открытых глав регионов.

ИА «Свободные новости», «Провинциальный телеграф» публикуют поздравления от В.Капкаева Н.Кузнецова с переизбранием на пост ректора СГАУ.

ИА «Страна советов», «Сароблньюс» приводят комментарии Н.Панкова о необходимости внесения в Государственную Думу РФ нового закона о ветеринарии, который будет способствовать развитию животноводства в стране.

ИА «Взгляд» сообщает, что Л.Писной вызвал на онлайн-дебаты С.Канчера по вопросам снижения показателей ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в Саратовской области. Позднее ИА «Взгляд» пишет, что С.Канчер отказался от участия, т.к. уже высказал свою точку зрения по поводу ввода многоквартирных домов в эксплуатацию, в остальном подобные мероприятия – это «самопиар», на который зампреда правительства Саратовской области нет времени.

ИА «Версия» публикует рейтинг активности депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области по итогам января 2013 года. По количеству выступлений лидируют А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова. По числу законодательных инициатив первое место в рейтинге занимает Н.Панков, за ним следуют О.Баталина, О.Алимова.

 «ТВЦ-Саратов» положительно информирует о помощи А.Старенко жительнице одного из домов города по восстановлению стены квартиры. Приведены комментарии депутата.

Саратовские интернет-порталы пишут, что 19-летний уроженец деревни Ильмень Саратовской области В.Данилов в Москве на Красной площади требовал аудиенции у президента России, обещая за квартиру в любом регионе страны и набор музыкальных инструментов открыть важные для государственной безопасности сведения. Молодого человека сначала доставили в ОВД «Китай-город» для выяснения личности, а затем увезли в третью психиатрическую больницу Москвы.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации