В Саратове происшествия с несовершеннолетними – на особом контроле у всех органов и ведомств городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений
13 февраля 2013 09:14

В Саратове происшествия с несовершеннолетними – на особом контроле у всех органов и ведомств городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений

На очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике среди несовершеннолетних безнадзорности и правонарушений городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были обсуждены итоги анализа мониторинга происшествий с несовершеннолетними за 2012 год.

В целях обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия, своевременного реагирования на случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, угрозы их жизни и здоровью городской комитет здравоохранения еженедельно предоставляет в комиссию информацию по всем детям, поступающим в стационары городского подчинения с токсическими и алкогольными отравлениями, в результате несчастных случаев, совершения суицидов, а также по несовершеннолетним из числа безнадзорных, беспризорных, оставшихся без попечения родителей, пострадавших в результате жестокого обращения и др.

Всего с начала 2012 г. комиссией получено 184 сообщения (2011 г. – 221) о несовершеннолетних, поступивших в ЛПУ с травмами различного характера.

Из них:

- ДТП – 16 случаев (в т.ч. 6 фактов с несовершеннолетними водителями скутеров и т.п.) (38/2);

- 36 фактов отравления алкоголем и неизвестными веществами, доставление в ЛПУ в состоянии алкогольного опьянения и т.п. (40);

- 13 несчастных случаев (25);

- 30 травм, полученных детьми по недосмотру родителей (38).

В 2012 г. из комитета здравоохранения получено 23 сообщения о жестоком обращении с детьми. По всем случаям проведены проверки, осуществлены выходы по месту жительства, обследованы жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних. Подтвердилось 6 фактов, по 3 фактам возбуждены уголовные дела.

«Ситуация с домашним насилием требует особого внимания со стороны комиссий по делам несовершеннолетних. Как отмечалось на итоговом заседании КДН и ЗП при региональном правительстве, необходимо наладить взаимодействие с отделами участковых уполномоченных полиции в части сверки информации о домашних дебоширах. Своевременный контроль семей подобной категории позволит уберечь детей от жестокого обращения», - отметили в городской комиссии.

Недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям нередко приводит к трагическим происшествиям. Так, в 2012 г. получены сообщения о 12 фактах отравления различными лекарственными препаратами. В 7 случаях дети по недосмотру родителей получили отравление различными бытовыми жидкостями (уксусная эссенция, растворитель и т.д.), в 5 – получили ожоги и другие бытовые травмы.

«Происшествия с несовершеннолетними остаются на особом контроле у всех органов и ведомств городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений», - подчеркнули в комиссии.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации