Аналитический обзор средств массовой информации 14/02/2013
14 февраля 2013 18:24

Аналитический обзор средств массовой информации 14/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» пишет, что Министерство здравоохранения России готовит приказ, вносящий изменения в нормативы работы государственной «Скорой помощи», согласно которым будет отменен норматив прибытия скорой помощи до пациента в течение 20 минут.

ИА «Версия» сообщает .что В.Путин поручил аппарату М.Бабича проанализировать практику предоставления региональными и муниципальными властями земельных участков многодетным семьям.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «СарБК» рассказывает о праздничных мероприятиях, посвященных Дню все влюбленных, которые состоятся в Саратове 14 февраля.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Автохам»  вместе с сотрудниками «Скорой помощи», ГИБДД провели акцию «Уступи дорогу скорой». Отмечены случаи, когда водители не пропускали скорую со включенными проблесковыми маячками. Еще одна проблема – хаотично припаркованный транспорт. Журналисты резюмировали, что из-за создания помех для движения медиков, врачи часто не успевают приезжать на вызов за установленное время.

«Богатей» кратко рассказывает о культурных мероприятиях, прошедших в музее-усадьбе Н.Чернышевского.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Взгляд», «Свободные новости», «ГТРК-онлайн», «Саринформ», «СарБК», «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф», «4власть» сообщают, что в связи с очисткой дорог от наледи 13 февраля ночью и 14 февраля днем будут перекрыты некоторые улицы Саратова.

ЖКХ:

 «Богатей» отмечает проведение второго этапа учреждения Городского общественного объединения на базе неформального совета общественности Ленинского района по проблемам ЖКХ, а также отмечает заседания актива городской общественной организации «Координационный совет собственников жилых помещений», который проходит в приемной В.Маркова.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СарБК» публикуют комментарии Л.Писного, который сообщил, что при строительстве новостроек у аэродрома нарушений градостроительного кодекса не было.

ИА «Саринформком», «Свободные новости» освещают заседание рабочей группы, посвященной сносу многоэтажек в пос.Новый. Как сообщил генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» С.Тихонов, локаторы принадлежат «Росаэронавигации», поэтому авиакомпания не может выступать ответчиком. На вопрос со стороны администрации муниципального образования «Город Саратов», почему представители не внесли необходимых предложений по изменению градостроительного плана города, С.Тихонов ответил, что воздушный кодекс является законом, обязательным к исполнению. Как заявил А.Буренин, администрация города намерена пройти все инстанции, чтобы оспорить решение суда о сносе многоэтажек. Также А.Буренин заявил, что собирается попросить «Саравиа» прислать все ограничения застройки в районе аэропорта, чтобы внести их в градостроительный план Саратова.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Богатей» размещает ответ  председателя комитета по дорожному хозяйству города В.Данилина на запрос издания о вырубке деревьев на ул.Челюскинцев, благодарит его за оперативность, однако отмечает, что к сожалению к письму не были приложены коми документов, которые просила редакция.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТНТ-Саратов» рассказывает о недавнем нападении на фельдшера «Скорой помощи» и представил комментарии О.Андрущенко. Он критически оценил нападения сотрудников и добавил, что «администрация относится к этому негативно».

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«РЕН-ТВ-Саратов» озвучил призыв спасателей, синоптиков и сотрудников скорой помощи быть внимательнее на дорогах в связи с гололедом. В эфире представлен репортаж об одном из домов по ул. Чернышевского, где жители критически оценили бездействие УК по очистке двора от наледи. Главврач городской поликлиники №1 Е.Пяткина сообщила, что несмотря на наледь, количество случаев травматизма в городе уменьшилось. А.Халов в интервью журналистам рассказал о прошедшем 13.02 ПДС, на котором А.Прокопенко отметил необходимость выявления и наказания нерадивых УК.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Общественное мнение», газета «Коммерсант»  рассказывают о заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы, на которой был рассмотрен проект поправок в бюджет города на 2013 год.

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК» освещают заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, на котором выступила глава городского комитета по образованию И.Архипова рассказала о реализации программы «Молодежь Саратова 2012». Интернет-порталы также отмечают, что В.Артин предложил увеличить финансирование работы с городской молодежью.

ИА «Взгляд», «Саринформ» приводят также выдержки из доклада И.Архиповой на комиссии по МСУ городской Думы, на котором председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» отметила, что добровольное тестирование в городских школах наркоманов не выявило.

ИА «4власть» пишет о докладе начальника управления по спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Каргина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского Саратова открылась «Выставка наивных художников «Саратовское диво». В Октябрьском районе Саратова состоится флэшмоб, посвященный Дню святого Валентина. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. Снизилось число детей, пропускающих занятия в школе по неуважительной причине. Открывается выставка «Дом, в котором…». Капитальный ремонт домов в Саратове будет продолжен с учетом изменившихся условий. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 17 повреждений на линиях водосетей. Школьники Фрунзенского района Саратова примут участие в экскурсионно-лекционной программе «Ученые – детям 2013». В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Завтра во Фрунзенском районе Саратова состоится публичная лекция члена-корреспондента РАН, Почетного гражданина города Дмитрия Ивановича Трубецкова. В Саратове пройдут спортивные соревнования «Лыжная гонка Фрунзенского района 2013». В Саратове пройдет лекция-концерт «Музыка в потоке времени. Немецкая культура XV – XIX веков». В Саратове бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей вручены памятные медали «Непокоренные». Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть» пишет, что на заседании комиссии по МСУ Саратовской областной Думы стало известно, что А.Зотов ушел в отставку. И.о. главы администрации Саратовского района назначен С.Пименов. ИА «Свободные новости» информирует, что новым главой станет В.Синичкин, эту информацию журналистам якобы подтвердил сам А.Зотов.

ИА «4власть», «Саратовньюс» сообщают, что на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы глава администрации сельского поселения Камышковское Алгайского района Н.Макаров обвинил власти в нежелании помочь сельскому хозяйству.

ИА «Саратовньюс», «Взгляд» публикуют комментарии А.Ландо по поводу новостроек в пос.Новый на заседании комитета Саратовской областной думы по строительству. Глава Общественной палаты области задается вопросом, почему транспортная прокуратура не обратила внимание на строящиеся здания, а начала проверку только после сдачи домов в эксплуатацию.

«ТНТ-Саратов» напоминает о конфликте «СарАвиа» и «Новострой-21». В эфире представлены точки зрения жителей дома, пилота А.Вархомеева, и.о. начальника саратовского центра обслуживания воздушного движения К.Суркова. Кроме того, депутат А.Сергеев отметил, что аэропорт согласен, если радар будет перенесен застройщиком.

Газета «Аргументы недели» информирует о значимых событиях недели. В частности, упоминается конфликт «Саравиа» и «Новострой-21», продление карантина в школах и детских садах, внесение Н.Корольковой поправок к «полусухому» закону, предложение С.Степашина списать долг с регионов, находящихся на грани банкротства, в частности, Саратовской области. Это заявление прокомментировал А.Мазепов: он считает, что такая мера ничего не изменит, так как не будет устранена сама причина возникновения долга.

«Богатей» размещает заявление общественного фонда защиты гласности и свободы информации с критикой воспрепятствования работе журналистов со стороны работников АТСЖ Фрунзенского района, ректората СГАУ во время выборов ректора и т.п.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» подводит итоги голосования «Герой недели». Абсолютным героем, как пишет интернет-портал, стал И.Захаров, поставивший ультиматум областному министерству по спорту. Прыгуну в воду не понравилось решение властей перевести ведущих спортсменов из школы высшего спортивного мастерства в школы олимпийского резерва и он пригрозил переходом под спортивную эгиду Пензы. В рейтинг также вошел В.Володин, отпраздновавший день рождения.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «Страна Советов» публикуют комментарии Н.Панкова в поддержку предложения В.Путина о продлении сроком на два года бесплатной приватизации.

ИА «Версия» приводит комментарии Л.Писного, который положительно оценивает продление сроков приватизации.

ИА «4власть» подвергает критике депутата Саратовской областной Думы А.Старенко, отмечая, что он «чуть ли не со скандалом покинул команду Грищенко», а также добавляя, что в областную Думу А.Старенко попал только благодаря своим деньгам, а продвигал его в региональный парламент Н.Панков.

ИА «Свободные новости» сообщает, что экс-сенатор от Саратовской области, а ныне президент республики Дагестан Р.Абдулатипов назначил руководителем Контрольно-финансового управления Р.Алиева, ранее занимавшего должность начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Саратова.

ИА «Саринформком», «Взгляд», «Версия», «СарБК», «Свободные новости» информируют, что заместителем председателя правительства Саратовской области по социальной сфере станет экс-министр образования региона М.Горемыко.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации