Аналитический обзор средств массовой информации 19/02/2013
19 февраля 2013 18:26

Аналитический обзор средств массовой информации 19/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть» пишет, что, по поручению Д.Медведева, ответственность за комментарии, оставленные читателями на сайтах сетевых изданий, могут закрепить за авторами этих высказываний.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Провинциальный телеграф», «Саринформ», «Саринформком», «Взгляд», «Общественное мнение», «4Власть», «Свободные новости», «Версия», «Саратовньюс», «КП-онлайн», «Страна Советов», «СарБК», «ГТРК-онлайн», «Сароблньюс», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «КП-Саратов»  сообщают, что с 19 февраля возобновляются занятия в саратовских школах.

ИА «Страна советов» информирует о голосовании на сайте город-россии.рф, в котором Саратов уже на 10 месте.

«Вести-Саратов» рассказывают о прошедших 15 февраля при поддержке комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, погибших при выполнении служебного долга за пределами Отечества. В эфире представлены комментарии жителей, Д.Фадеева.

Газета «Саратовские вести» рассказывает об открытии 08.02 в музее им. Н.Г.Чернышевского выставки «Саратовское диво».

Газета «Провинциальный телеграф» публикует поздравления жителей с 23 февраля от В.Попкова.

Газета «Саратовский Арбат» публикует поздравления жителей с 23 февраля от Л.Писного.

«Газета недели в Саратове» публикует репортаж с фотографиями саратовских солдат и ветеранов.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости», «СарБК» публикуют ответ Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан на жалобу саратовского предпринимателя В.Кайнова. Согласно официальному документу, администрацию муниципального образования «Город Саратов» и министерство молодежной политики, спорта и туризма области выделят  водно-спортивному клубу «Сокол» часть Зеленого острова – участок общей площадью 7000 кв. метров.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4власть», «Версия», «Взгляд», «Свободные новости» рассказывают о прошедшем 18 февраля флешмобе у консерватории, организованном отделом пропаганды областной ГИБДД. Массовая акция была направлена на популяризацию использования световозвращающих элементов на одежде школьников в темное время суток.

ТОРГОВЛЯ:

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о ночной рейде полиции и прокуратуры с целью выявления незаконной продажи алкоголя после 23.00. Отмечено, что пиво продали только в одном магазине из 15 проверенных. Помощник прокурора Заводского района А.Дремлюга сообщил, что данные проверки проводятся еженедельно.

«Газета недели в Саратове» рассказывает о рейде журналистов по магазинам Заводского района с целью проверки действия запрета продажи алкоголя после 23.00. Издание отмечает, что несмотря на все уговоры, алкогольную продукцию после указанного времени не продали ни в одном магазине.

ИСТОРИЯ:

«Газета недели в Саратове» рассказывает о деятельности саратовского губернатора А.И.Косина в 19 веке.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о забуксовавшем большегрузе на Московском шоссе. Приведены комментарии администрации муниципального образования «Город Саратов». В сообщении указано, что для предотвращения пробок необходимо ограничить въезд большегрузов в город. В эфир телеканалов включено видео о транспортных заторах, возникших на Московском шоссе из-за забуксовавших большегрузов, комментарии жителей о необходимости введения запрета на въезд грузовиков в город. «ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева о том, что данная практика вызвала множество критики, однако ситуация с заторами на Московском шоссе доказала правоту городских чиновников.

ИА «СарБК», «Саринформком», «Версия», «ТНТ-Саратов»  информируют об ограничении движения 19 февраля по улице Советской в связи с проведением работ по очистке дорог от снега.

«ТНТ-Саратов» сообщает, что в Саратове продолжается обсуждение программы федеральных авиаперевозок для снижения стоимости авиабилетов. Представлены комментарии гендиректора компании К.Соколова о том, что предстоит решить множество задач для реализации программы.

Газета «Провинциальный телеграф» освещает брифинг В.Разделкина по вопросу реализации федеральной программы развития авиаперевозок. Он отметил, что развитие авиаперевозок позволит повысить привлекательность региона.

«Газета недели в Саратове» размещает подробный материал о судьбе трамвайных путей по ул. Кутякова. Приведены позиции саратовских активистов А.Пикляева и Д.Жабкина в поддержку развития трамвайного сообщения и мнение городской администрации о необходимости сноса путей. В заключение приведено интервью с депутатом А.Иващенко, который отметил невозможность создания выделенной трамвайной линии по ул. Кутякова и напомнил, что ликвидация рельс была предусмотрена еще в Генплане Саратова от 2008 года, но тогда почему-то такого ажиотажа не было.

ЖКХ:

Ю.Абрамова в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» информирует о расширении Общественного совета при Государственной жилищной инспекции по Саратовской области.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «4власть», «Свободные новости», «Саринформ», «Саратовньюс», «Версия», газета «Комменрсант», «Газета недели» освещают пресс-конференцию по проблеме сноса новостроек в поселке Мирный. Отмечены комментарии А.Сергеева.

«РЕН-ТВ-Саратов» напоминает о конфликте «Саравиа» и «Новострой-21» и освещает брифинг А.Сергеева о необходимости решения проблемы: либо перенос локатора, либо установка дополнительного. Также А.Сергеев отметил, что не может обещать, что дольщики получат свои квартиры.

«ТНТ-Саратов» в продолжение темы привел комментарии зам.директора саратовского филиала института радиотехники и электроники Е.Селезнева о том, что в бумагах «Саравиа» отсутствует какая-либо конкретика о помехах, создаваемых домами, поэтому делать выводы о нарушении зоны покрытия рано.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

  «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «КП-Саратов» рассказывают о проведении областным МЧС пожарно-технических учений в саратовском цирке. Телеканалы представили кадры о проведении учений, привел комментарии зам.начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Саратовской области В.Кузьмина и директора цирка И.Кузьмина.

Газета «Провинциальный телеграф» отмечает снижение случаев уличного травматизма и приводит комментарии Н.Бакал о том, что в текущем году больше всего случаев фиксируется в Волжском и Заводском районах. Издание также публикует положительный материал о работе УК «Центр-дом» в Октябрьском районе и приводит комментарии помощника прокурора Саратова А.Родвикова о привлечении нерадивых УК к дисциплинарной и административной ответственности за бездействие в очистке тротуаров и крыш от наледи.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Провинциальный телеграф», «Версия» сообщают, что в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось очередное заседание административной комиссии города. В ходе ее работы было привлечено к ответственности 227 лиц, общая сумма вынесенных штрафов составила 618 тыс. руб.

МУП:

ИА «Версия» пишет, что МУП "Саргорсвет" не согласно с решением областного арбитража, который взыскал с него в пользу саратовского ООО "Орион-сервис" 2,85 млн рублей в качестве упущенной выгоды, которые произошли из-за действий муниципального предприятия. МУП «Саргорсвет» 15 февраля  через канцелярию областного арбитража подало кассационную жалобу.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии горДумы по МСУ, акцентируя внимание на дискуссии между А.Ванцовым и И.Архиповой, С.Козина и М.Козловой, С.Козина и В.Артина. Особо отмечено, что А.Ванцов «произнес пламенную речь и предложил «долбить Московскую,72 по вопросам софинансирования из областной казны».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия», «Взгляд» информируют, что новым директором МКУ «Транспортное управление» назначен бывший замглавы по благоустройству администрации Заводского района Д.Исаев. ИА «Взгляд» добавляет, что новый глава МКУ является братом сенатора М.Исаева.

ИА «Саринформ», «Взгляд», «Общественное мнение», «Страна советов», «4власть», «Саринформком», «Версия», «Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «СарБК», «КП-онлайн» сообщают об увольнении по собственному желанию главного врача городской больницы №6. Приведены комментарии И.Киричок, которая приняла решение уйти с должности на время следствия, чтобы не возникло подозрений, что она может повлиять на ход расследования.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», «Общественное мнение», газета «Коммерсант» рассказывают о встрече В.Радаева с руководителями профсоюзов, на которой губернатор области заявил, что правительство региона не планирует в текущем году проводить ремонт моста Саратов-Энгельс через Волгу, т.к. возникла проблема с финансированием.

ИА «4власть», «Взгляд» информируют, что председателем Общественной палаты Саратовской области избран единогласно А.Ландо.

«Газета недели в Саратове» публикует список членов новой Общественной палаты Саратовской области.

Газета «Коммерсант» освещает первое заседание нового состава Общественной палаты Саратовской области. Отмечено поздравление В.Радаева, приведены комментарии А.Ландо. Представитель реготделения «Союза охраны птиц России» А.Варламов положительно оценил включение в состав новой ОП О.Пицуновой, С.Афанасьев отметил, что ОП не может сыграть значимую роль в жизни региона, и что ее роль должны исполять заксобрание, собрания и советы в муниципалитетах. М.Наместников добавил, что ОП дублирует функции заксобрания, поэтому «ничего нового от них не ждет». Он также добавил, что не верит, что у А.Ландо получится реанимировать общественную жизнь региона.

ИА «4власть» публикует комментарии вице-губернатора Саратовской области Д.Фадеева об инициативе В.Мальцева провести «альтернативные выборы» губернатора и депутатов Народного Собрания области. По мнению Д.Фадеева, предложение коммуниста – самопиар и популизм, т.к. противоречит Конституции РФ.

ИА «4власть», «Саратовньюс», «Взгляд», «СарБК» освещают коллегию комитета дорожного хозяйства Саратовской области. ИА «Взгляд» приводит заявления заметсителя председателя областного комитета дорожного хозяйства Г.Рудыкина, который отметил: муниципальное образование «Город Саратов» не выполнило план по строительству дорог в 2012 году.

ИА «КП-онлайн», «Саратовньюс» пишут, что в селе Репной Балашовского района местные власти начали строительство детского садика на месте старого кладбища. Местные жители жалуются, что после раскопки котлована землю вывезли прямо на улицы села, домашние собаки растаскивают человеческие кости, а дети видят черепа и другие останки по дороге в школу.

ИА «4власть» подводит итоги ушедшей недели. В качестве наиболее значимых событий отмечены скандал с новостройками в п.Новый, утверждение В.Синичкина и.о. главы администрации Саратовского района. При этом, отмечает интернет-портал, улучшение позиций О.Грищенко в рейтинге «Медиалогии» осталось незамеченным.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что 18 февраля на центральной площади Балакова местные коммунисты провели пикет против повышения транспортного налога в регионе.

 «Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» обсуждает быстрое назначение В.Синичкина в Саратовский район, вероятную смену элит и отмечает, что у Гайдука «чуть ли не карт-бланш от Панкова» на проведение кадровой политики в регионе. Отмечено также, что Д.Фадеев может уехать в столицу на повышение, предложение А.Ландо назначить на должность социального зампреда А.Марона и отказ В.Радаева. Журналисты напоминают, что на данную должность будет назначен Горемыко. В заключение издание отмечает, что «Прокопенко продолжают мытарить» и что это неправильно, но «и в работе горвласти драйв должен быть. А то зарастут жирком».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть», «Свободные новости», ссылаясь на «Ведомости», пишут, что с середины марта В.Володин каждую неделю будет встречать с активом новых партий. На этих встречах первый замруководителя администрации Президента РФ будет обсуждать их подготовку к выборным кампаниям (в сентябре пройдут региональные и местные выборы) и как партии видят политический процесс.

Газета «Провинциальный телеграф» рассказывает о приезде О.Табакова в Саратов и приводит его комментарии о городе: «Когда я приезжаю в мой город, то замечаю перемены. В один из своих визитов в Саратов я увидел, что дороги починили, но это было давно./…/ Я все же вижу, что люди одеты много лучше».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации