В Саратове стартовал городской конкурс детского  рисунка «Мои земляки: вчера и сегодня»
20 февраля 2013 13:24

В Саратове стартовал городской конкурс детского рисунка «Мои земляки: вчера и сегодня»

В Саратове стартовал городской конкурс детского рисунка «Мои земляки: вчера и сегодня», посвященный 185-летию Н.Г. Чернышевского и 90-летию В.О. Фомичева.

Его участникам предложено создавать рисунки, портреты, пейзажи, сюжетные картины, отражающие героическую историю родного края, его славные достижения и традиции. Героями произведений можно избрать как известных людей, связанных с 4-х вековой историей Саратова, так и своих современников, в том числе родных, друзей и близких, а также памятники истории и культуры родного края.

Конкурс проводится по номинациям:

- «Герой своего времени» - конкурсант может создать образ любого известного в истории Саратова человека;

- «Наши славные достижения и дела…» - памятники истории и культуры родного края, его красоты и достопримечательности, наши земляки;

- «Те, кого мы любим» - родители, родные, близкие, друзья.

Работы принимаются в оргкомитет конкурса по 15 июля 2013 г. по адресу: 410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142, МУК «Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского». Телефоны для справок: 23-06-66, 23-13-07.

Открытие выставки и награждение победителей состоится в сентябре 2013 г. в дни празднования Дня города и дня открытия художественной галереи им. В.О. Фомичева.

Победители в каждой номинации будут награждены призами и дипломами.

 

***

В конце 19 века художником А.П. Боголюбовым в Саратове открыт первый общедоступный музей в России. В 1920 г. стараниями Михаила Николаевича Чернышевского в городе появился первый литературный музей - музей Н.Г. Чернышевского. 21 век отмечен событием того же ряда: для создания городской художественной галереи Мария Петровна Фомичева передала в дар городу 198 живописных полотен своего мужа, заслуженного художника России В.О. Фомичева.

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации