В Ленинском районе Саратова открыт 2-й корпус МДОУ «Детский сад № 216»
20 февраля 2013 14:03

В Ленинском районе Саратова открыт 2-й корпус МДОУ «Детский сад № 216»

20 февраля т.г. в Ленинском районе прошла торжественная церемония открытия 2-го корпуса МДОУ «Детский сад № 216». В ней приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко.

Городская власть целенаправленно решает задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным об обеспечении доступности детских садов.

В Саратове действует долгосрочная целевая программа «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 годы», в рамках которой в 2012 году дополнительно введено 844 места. Решению проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях способствует развитие вариативных форм дошкольного образования: открытие в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования детей групп кратковременного пребывания (до 4-х часов), что позволило увеличить охват детей дошкольным образованием на 688 человек.

Была апробирована новая для города модель – открытие семейных дошкольных групп, которая позволила не только охватить дошкольным образованием детей, но и социально защитить 5 многодетных семей.

Работа в данном направлении будет продолжена – в 2013 г. планируется ввести 740 дополнительных мест.

Поток родителей, желающих отдать своих детей в детсады, постоянно растет. Муниципалитет предпринимает все возможные меры, чтобы максимально обеспечить потребности молодых семей в детских садах.

Так, в рамках долгосрочной целевой программы здание бывшего МДОУ № 155 передано для возвращения в действующую сеть под размещение в нем 2-го корпуса МДОУ «Детский сад № 216».Введение в действующую сеть данного дошкольного учреждения позволит сократить очередность в детские сады по Ленинскому району на 195 мест.

На эти цели в бюджете Саратова в 2012 г. были выделены средства в сумме 60 млн. руб. и проведены необходимые подготовительные мероприятия (оформлен земельный участок в бессрочное пользование, изготовлена проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации). Ремонтные работы в здании детского сада проводились в 4-м квартале 2012 г.

Для функционирования дошкольного учреждения были приобретены водонагреватели, мебель, мягкий инвентарь, посуда, оргтехника, оборудования для пищеблока, медицинского кабинета, музыкальное и спортивное оборудование и многое другое.

Гости осмотрели помещения, выполненные в соответствии со всеми современными нормами и требованиями, побывали в игровых и спальных помещениях, медицинском кабинете, спортивном зале, оборудованном детскими тренажерами. В заключение мероприятия вниманию гостей была представлена концертная программа с участием юных воспитанников ДОУ.

Глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко поблагодарил региональную власть за поддержку в реализации подобных проектов в Саратове, отметил важность совместного решения проблемы очередности в дошкольные учреждения.

«Самое эффективное вложение средств –в детей, ведь именно от них зависит, какой будет жизнь в нашем городе завтра.Два года назад мы с главой Ленинского района осматривали это здание, оно тогда было в заброшенном состоянии. И было принято решение, что нужно этот садик отремонтировать и вернуть детям. Хочу сказать, что возвратить в строй детский сад гораздо труднее, чем построить новый, нужно было не только найти средства, но и оформить много необходимых документов, пройти ряд бюрократических этапов. В итоге мы, включив детсад в муниципальную программу, привели его в порядок. Ленинский район активно развивается, и к тем 4 тысячам мест в детских садах, которые планируется в этом году ввести по области, только Ленинский район прибавит около семисот», - добавил Олег Грищенко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации