Аналитический обзор средств массовой информации 21/02/2013
21 февраля 2013 18:26

Аналитический обзор средств массовой информации 21/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» информирует, что Совет Федерации одобрил антитабачный закон, который вступит в силу с 1 июня 2013 года.

ИА «Версия» пишет, что представители Высшей аттестационной комиссии внесли в Министерство образования РФ ряд предложений, касающихся получения научных степеней российскими чиновниками. В частности, одно из них оговаривает полный запрет на защиту докторских и кандидатских диссертаций людьми, состоящими на государственной службе.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия», «Взгляд», «ГТРК-онлайн», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «КП-онлайн», «СарБК», «4власть», «Саринформ», «Саратовньюс», «Страна советов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 21.02) «Саратовская областная газета» рассказывают об открытии детского сада «Росинка» в пос. Солнечный. ИА приводит комментарии О.Грищенко, который отметил, что идея восстановить учреждение пришла главе города и В.Сараеву еще два года назад, т.к. Ленинский район – самый быстро развивающийся в Саратове. «РЕН-ТВ-Саратов» также отметил комментарии заведующей детским садом №216 Н.Сенаторовой.

ИА «Версия», «Свободные новости», «Саратовньюс» пишут, что доля горожан, считающих, что условия жизни в Саратове лучше, чем в других городах, в этом году увеличилась до 44%. В 2011 году эта цифра составила всего 25%. Приведены комментарии А.Прокопенко о необходимости создания условий для жизни в перспективном городе.

ИА «СарБК», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Саратовньюс» сообщают, что в Саратове прошло общегородское родительское собрание. На мероприятии присутствовал А.Прокопенко, руководители общеобразовательных учреждений, родители школьников, председатели родительских комитетов.

ИА «ГТРК-онлайн» призывает читателей проголосовать за Саратов на сайте город-россии.рф.

 «ТВЦ-Саратов» в дневном выпуске представил репортаж о проведении танцевального флешмоба ГИБДД у консерватории с целью агитации использования светоотражающих элементов. Приведены комментарии координатора проекта «Безопасные дороги» О.Черняева и сотрудника ГИБДД И.Курносова.

 «ТВЦ-Саратов» информируют о проведении акции «50 добрых дел» в школе коррекционного типа №2. Отмечено, что акция организована сотрудниками ДК «Россия». В эфире приведены комментарии директора ДК О.Сынкиной, участников мероприятия и учащихся школы.

Газета «КП-Саратов» размещает поздравления с 23 февраля от В.Радаева, В.Разделкина.

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о проведении А.Чеботаревым, С.Улегиным урока физкультуры в школе №51. В эфир включены комментарии С.Улегина.

ТОРГОВЛЯ:

«Саратовская областная газета» сообщает, что по результатам мониторинга цен на основные продукты питания на предприятиях потребительского рынка Саратова выявлено, что в Саратове цены на сметану, творог, рис, пшено снизились, на говядину, твердые сыры и вареную колбасу – выросли.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

«Богатей» поддерживает акции антифашистов, которые прошли в прошлые выходные в поддержку полизаключенных.

РАЙОНЫ:

ИА Общественное мнение» рассказывают об итогах социально-экономического развития Октябрьского района. На заседании А.Прокопенко подчеркнул, что логическое завершение уголовных дел в отношении УК «ДомКомплекс» будет способствовать наведению порядка в сфере управления жилыми домами.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Свободные новости», «Взгляд», «Саратовньюс», «СарБК», «Сароблньюс», «Страна советов», «КП-онлайн» информируют, что 20 февраля в связи с проведением работ по уборке дорог от снега и наледи будет временно ограничено движение по некоторым центральным улицам Саратова.

П.Дуксин в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» рассказывает о нарушениях со стороны ОАО «Саратовские авиалинии» действующего антимонопольного законодательства.

ИА «Саринформ» сообщает, что с ул.Первомайская убраны знаки, запрещающие стоянку по четным/нечетным дням. Как сообщил журналистам заместитель начальника ГИБДД по Саратову Ю.Носов, сделано это было в связи со сложностями, возникающими при доказательстве правонарушения – необходимо вести видеорегистрацию того, что предполагаемый нарушитель стоял под запрещающим знаком более пяти минут.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК», «4власть» сообщают, что О.Грищенко проинспектировал очистку тротуаров от снега и наледи. Отмечено, что в рейд главу города сопровождали Д.Кудинов, В.Данилин, главы администраций Кировского и Октябрьского районов.

ЖКХ:

«ТНТ-Саратов» освещают проблему канализационной станции №10 в пос. Юбилейный, в колодец которой ассенизаторские машины сливают отходы со всего города. Журналисты отметили, что станция не справляется с работой, поэтому в округе стоит неприятный запах. Отмечено, что прокуратура Волжского района ищет виновных. Также в эфире приведены комментарии О.Пицуновой.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение», «Страна советов», «СарБК» сообщают, что С.Канчер провел совещание с представителями администрации муниципального образования «Город Саратов», ОАО «Саравиа», ООО «Новострой-XXI». На мероприятии заместитель председателя правительства Саратовской области отметил, что решение проблемных домов в пос. Новый найдено, сейчас проводятся экспертные оценки. Однако, отмечают интернет-порталы, какое именно решение – не сообщается.

ИА «Саринформ» публикует план застройки поселка Юбилейный в областном центре. На схеме отчетливо видно, что дома, возводимые компанией «Новострой XXI» строятся вплотную к участку, где будет возводиться комплекс жилых домов «Изумрудный», что противоречит правилам пожарной безопасности.

ИА «Свободные новости» рассказывает о второй рабочей встрече жителей двух десятиэтажных домов в поселке Новый, определенных судом к сносу, и представителей всех заинтересованных ведомств и организаций. Отмечено, что на встрече жильцы попросили областных чиновников повлиять на городскую администрацию, чтобы она начала сотрудничать с юристами, представляющими интересы граждан, поскольку по признанию граждан, их представителей в городской администрации отказались даже выслушать.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» информирует, что гостем в студии программы «Есть ответ» 21 февраля станет и.о. начальника "Саратовского центра организации воздушного движения" (Аэронавигация центральной Волги – филиал ФГУП "Государственная корпорация по ОРВД") К.Сурков. Темой передачи будут проблемные новостройки в поселке Новый.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Доля горожан, считающих, что условия жизни в Саратове лучше, чем в других городах, увеличилась до 44%. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. Открывается выставка «Вначале было слово…». Изменился порядок удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей с доходов от занятий предпринимательской деятельностью. В Саратове состоялось открытие выставки «Народные куклы». В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В Октябрьском районе решен вопрос по осуществлению прямых платежей ресурсоснабжающим организациям. Ограничено водоснабжение некоторых потребителей Ленинского района Саратова. Воспитанники Детской хоровой школы исполнят музыкально-литературную композицию «Отечество. Саратов – через прошлое к настоящему». Саратовец Александр Логинов одержал победу в индивидуальной гонке чемпионата Европы по биатлону среди юниоров.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов», радио «КП-Саратов», «Эхо Москвы», Онлайн-газета «Взгляд» освещают 7-е заседание облДумы. Телеканалами приведены интервью с В.Капкаевым, Л.Писным, Н.Семенца. Газета также приводит комментарии Л.Писного о его уходе с поста. Радио «Эхо Москвы» озвучило комментарии Н.Линдигрин о необходимости принятия запрета использования в речи нецензурных слов и отметила, что его уже поддержали депутаты, общественники и филологи.

ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Саринформ», «Общественное мнение», «Страна советов» публикуют комментарии В.Капкаева об уходе Л.Писного с поста главы комитета ЖКХ Саратовской областной Думы. Как отметил спикер регионального парламента, решение Л.Писного было добровольным, никто из руководства его не принуждал.

ИА «4власть» пишет, что на концерте в Балакове певец Трофим поделился впечатлениями от дорог Саратовской области: «Ваша область вообще по поводу дорог, по-моему, не парится. Так что вы скоро, как москвичи будете говорить, не где едите, а где стоите».

ИА «СарБК» приводит комментарии С.Нестерова на прямой линии в «Саратовской областной газете» об объединении Саратова и Энгельса. Министр по делам территориальных образований Саратовской области сообщил, что решение об объединении будет принято в ближайшей перспективе, необходимо проведение референдума.

 «Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» информируют о подписании соглашения о сотрудничестве В.Радаевым, директором «Кировстанкомаш» Г.Семененко. Журналистами отмечена роль Н.Панкова в привлечении инвесторов в регион. В кадре показан А.Прокопенко.

Газета «Аргументы недели» освещает важные события недели. В частности, журналисты рассказывают об опровержении В.Радаевым сообщения о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт, формировании новой Общественной палаты, в состав которой также вошла О.Пицунова, ухода с должности Л.Писного и строительство детского сада на старом кладбище в Балашовском районе. В заключение издание рассказывает о том, что О.Баталина вошла в двадцатку самых цитируемых депутатов ГосДумы и скептически оценивает ее политику по защите усыновленных детей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» публикует комментарии Н.Панкова в поддержку изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся сельскохозяйственных предприятий и направленных на адаптацию российского АПК к условиям ВТО.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Сароблньюс», «ГТРК-онлайн», «СарБК» публикуют выдержки из выступления Л.Боковой в Совете Федерации. Сенатор от Саратовской области намерена обратиться к Конгрессу США и потребовать от них введения контроля за соблюдением безопасности российских детей, а также внесения соответствующих изменений в систему усыновления.

Общественница О.Коргунова в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» пишет, что Общественная палата Саратовской области ,а именно А.Ландо отказались создать комиссию по развитию благотворительности. Также О.Коргунова выражает благодарность администрации муниципального образования «Город Саратов» за предоставление земли многодетной семье Ю.Волковой.

ИА «4власть» публикует материал о главе комитета по управлению имуществом Саратовской области О.Галкине. Вспоминая расследование интернет-газеты в 2011 году, когда О.Галкин был еще председателем комитета по экономической политике областной Думы, а жена Я.Галкина трудилась в должности генерального директора ОАО «Саратовский автобусный парк», не появляясь на рабочем месте и уйдя с должности сразу после ухода министра транспорта С.Шейкина, журналисты призывают задуматься, правильно ли был назначен О.Галкин на должность главы областного КУИ, и нет ли в этом коррупционной составляющей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации