Аналитический обзор средств массовой информации 22/02/2013
22 февраля 2013 18:27

Аналитический обзор средств массовой информации 22/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» пишет, что Ассоциация родительских комитетов и сообществ России обратилась к президенту РФ В.Путину с просьбой приостановить международное усыновление сирот до окончания расследования и вынесения судебного решения по делу об убийстве в США трехлетнего М.Кузьмина. Приведены комментарии О.Баталиной в поддержку запрета.

ИА «Свободные новости», «ГТРК-онлайн» сообщают, что посол США в РФ М.Макфол отказался от приглашения Государственной Думы РФ прийти на заседание комитета Государственной Думы РФ по делам семьи, чтобы обсудить вопрос обеспечения безопасности российских детей, усыновленных американцами. Представлены комментарии О.Баталиной, которая отметила, что таким образом М.Макфол хочет уйти от неприятных вопросов.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК» сообщают, что в канун празднования Дня защитника Отечества глава Саратова О.Грищенко посетил одну из воинских частей ракетных войск стратегического назначения, расположенную в ЗАТО «Светлый».

ИА «СарБК», «КП-онлайн» анонсируют культурно-развлекательное мероприятие «Мужские забавы», которое состоится 23 февраля на проспекте Кирова и будет посвящено Дню защитника Отечества.

«Вести-Саратов» рассказывают о посещении школьниками и студентами музея ГТРК. Приведены положительные комментарии ветерана ГТРК Т.Пашкиной, студентов СГУ и учащихся школы №53.

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о награждении победителей акции «Человек года-2012». Отмечено, что 1 место занял молодой исполнитель А.Джаватханов. Приведены комментарии директора телеканала А.Букатиной.

Газета «КП-Саратов» публикует поздравления с 23 февраля от В.Капкаева.

ИА «Сароблньюс», «Страна советов» публикуют от поздравление Н.Панкова с Днем защитника Отечества.

ЖКХ:

ИА «Свободные новости» публикуют комментарии правления Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района, которые отметили: журналистов удалили с собрания, т.к. они не прошли аккредитацию. Замглавы районной администрации Ю.Костырин, по мнению представителей АТСЖ, провоцирует конфликтную ситуацию.

«РЕН-ТВ-Саратов» напоминает о нападении журналистов на собрании ТСЖ-1 и отмечает, что следственный комитет возбудил уголовное дело.

Газета «Наша Версия» рассказывает об интервью с А.Ландо в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове», где он отметил, что обратился к С.Аренину с просьбой взять на жесткий контроль дело о нападении на журналистов на собрании ТСЖ-1. Издание критикует деятельность О.Фадеева и отмечает, что нападение на журналистов в Саратовской области можно назвать прецедентом.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов» включили в эфир репортаж о близости питейных заведений к детским образовательным учреждениям. В частности, отмечено тесное соседство рюмочной и музыкальной школы №21, а также пивного киоска и детского сада №105. Жители критически оценили наличие ларьков с алкогольной продукцией вблизи дошкольных учреждений. В эфире приведены комментарии Е.Ножечкиной о разработке проекта решения горДумы о границах запрета торговли алкоголем у образовательных учреждений. Его рассмотрят на заседании профильной комиссии комитета по экономике, в горДуме.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Сароблньюс», «Страна советов», «ГТРК-онлайн», «Взгляд», «Версия», «Свободные новости», «Саратовньюс», «КП-онлайн», «Саринформ», радио «Эхо Москвы» информируют, что 21 февраля в связи с проведением комплексной расчистки дорог будет временно ограничено движение автотранспорта по некоторым центральным улицам Саратова.

 «ТВЦ-Саратов» продолжает положительно рассказывать о деятельности компании «Питеравто» и планах ее работы в Саратовской области.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что в Саратове началась замена дорожных знаков. Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Мисевичюс, некоторые знаки были покорежены из-за ДТП, некоторые снесли большегрузы, другие просто украли. Всего за год придется восстановить 8000 знаков, из которых 340 уже смонтировано.

ИА «Саринформ» пишет, что у здания Крытого рынка в Саратове сотрудники специализированного предприятия демонтировали столб, на котором располагался светофор для пешеходов и дорожный знак, запрещающий остановку любых транспортных средств, кроме автомобилей инвалидов. Интернет-портал отмечает, что демонтаж столба проходит в рамках городской кампании по замене дорожных знаков.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 22.02) осветили рейд О.Грищенко с целью проверки качества уборки тротуаров. Приведены кадры об уборке снега по пр. 50 лет Октября. Телеканал отметил использование реагентов вместо пескосоляной смеси, и привел комментарии О.Грищенко о введении комплексной уборки улиц, необходимости перехода на автоматизированную систему очистки тротуаров. Журналисты также рассказали об уборке снега в Октябрьском районе, где снег убирает не только техника, но и УК и студенты вузов. В.Дубривный рассказал о заключении договоров на оказание помощи району в уборке территории.

ИА «Общественное мнение» пишет, что привлечение к благоустройству в Заводском районе школьников стало доброй традицией. Такую информацию на совещании озвучил глава района В.Наталичев.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «4власть», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформ» публикуют комментарии главы комитета по управлению имуществом Саратова И.Нарышкиной, которая подтвердила: ООО «Рознично-оптовый рынок «Солнечный СК» (директор – А.Старенко) произведен захват муниципального земельного участка.

ИА «Свободные новости» приводит комментарии директора ООО «Рознично-оптовый рынок «Солнечный СК» А.Калистратова, который отметил, что впервые слышит о намерении администрации муниципального образования «Город Саратов» подавать в суд. Как сообщил журналиста А.Калистратов, земельный контроль проверял рынок совсем недавно и никаких нарушений не выявил.

ЭКОНОМИКА:

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс» информирует, что министерство промышленности и энергетики Саратовской области составило рейтинг районов региона по уровню развития промышленности по итогам 2012 года, в котором Саратов занял первое место.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что здание областной библиотеки им. А.Пушкина нуждается в капитальном ремонте, однако, как утверждает директор учреждения Л.Алферова, средства министерство культуры региона не выделяет. Представлены фотографии фасада здания, на котором видна большая трещина.

ИА «СарБК», «ГТРК-онлайн» публикуют заявления и.о. министра строительства и ЖКХ Саратовской области Д.Тепина, который сообщил, что решение проблем участников долевого строительства ООО «Новострой-XXI» находится на контроле региональной власти.

ИА «Свободные новости» рассказывает о проблеме жителей д. 3а по 1-му проезду Строителей. Из-за потерянного решения горисполкома 50-летней давности о передаче земель кооперативу «Надежда», погреба на данной территории признаны незаконными. Администрация муниципального образования «Город Саратов» подала в суд с требованием постройки снести, ожидается его решение.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» пишет, что 20 февраля состоялось очередное заседание по делу Л.Никитиной, педагога детского лагеря "Солнышко", в котором на ребенка упали футбольные ворота. Рассмотрение дела было отложено на один день, т.к. в суде не присутствовал потерпевший. Приведена позиция граждан в защиту тренера.

ИА «4власть», «Взгляд», «Свободные новости» информируют, что 21 февраля из-за неосторожности водителя автобуса маршрута №75 пострадала пассажирка, - 71-летняя пенсионерка упала, с полученными травмами была госпитализирована.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о провале автомобиля под асфальт на ул. Железнодорожная. В ВоТГК отметили, что провал асфальта возник из-за порыва трубы теплоснабжения. Коммунальщики перекрыли дорогу для проведения ремонта. Приведены комментарии водителя о ЧП, сотрудника управления по теплоснабжению города И.Мулдагалиева о проведении восстановительных работ.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф», «Саринформ» пишут, что в ближайшие дни в Саратове будет наблюдаться воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В связи с этим пресс-служба администрации муниципального образования «Город Саратов» призывают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рекомендуется обеспечить бесперебойную работу всех пылегазоочистительных систем, а владельцев автотранспорта, по возможности, ограничить количество поездок.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саратовньюс» информирует, что олимпийский чемпион И.Захаров вошел в тройку самых успешных российских спортсменов 2012 года по версии агентства «Р-Спорт».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. Изменился срок по истечении которого лицо, проходящее военную службу по призыву может быть направлено в «горячую точку». С 21 по 25 февраля 2013 года в Саратове ожидаются неблагоприятные метеорологические условия. В Саратове ул. Железнодорожная на участке от Б. Казачьей до Слонова временно перекрыта для движения транспортных средств. В Ленинском районе Саратова прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В клубе «Солнечный» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В Волжском районе Саратова продолжаются военно-патриотические мероприятия. Временно ограничено водоснабжение некоторых потребителей Ленинского района Саратова. Учреждена фестивальная декада «Музыкальный калейдоскоп». Граждане и юридические лица теперь могут объединяться в ассоциации (союзы). В музыкальной школе № 4 Саратова прошла традиционная встреча выпускников. В Саратове пройдут лыжные эстафеты для слабовидящих спортсменов. В предстоящее воскресенье в Октябрьском районе Саратова пройдет первенство по шахматам. В Саратове продолжается работа по пресечению незаконной торговли пивом.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о приезде в Саратов чеченской делегации во главе с Д.Абдурахмановым в связи с 10-летием референдума, на котором была принята конституция Чечни. Телеканал рассказал о встрече делегации с В.Радаевым.

ИА «Саратовньюс», «Взгляд», «СарБК», «Саринформком», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Версия», «4власть» пишут, что делегация Чеченской республики во главе с председателем чеченского парламента Д. Абдурахмановым побывала в Саратовской областной Думе. Представители Саратовской и чеченской сторон обсудили трудные стороны межнациональных отношений.

ИА «Версия» освещает первое заседание комиссии социальной политики Общественной палаты Саратовской области. Отмечены выступления О.Пицуновой, Н.Корольковой.

Газета «Наша Версия» освещает первое заседание новой Общественной палаты, отмечая положительные отзывы о А.Ландо как о руководителе от В.Бобровой, Г.Фролова, Д.Фадеева. Журналисты рассказывают о мероприятии, отмечая поздравление В.Радаева, В.Капкаева.

ИА «Версия», «4власть», «СарБК» пишут, что на вопрос о том, кто выиграет на выборах губернатора в 2013 году – Н.Панков, В.Радаев или О.Грищенко, А.Ландо в эфире «Эхо Москвы в Саратове» ответил – выборы главы региона Саратовской области не грозят. Также, пишет ИА «Версия», А.Ландо сообщил, что попросил С.Аренина взять на контроль ситуацию с избиением журналиста Т.Бутенко.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение» информируют, что по итогам января 2013 года в рейтинге «Медиалогии» В.Радаев занял 79 место и предпоследнюю строчку в рейтинге губернаторов ПФО.

ИА «Версия», «СарБК» информируют, что на должность и.о. главы администрации муниципального образования «Город Балаково» назначен А.Чутьев, бывший замглавы администрации Балакова по вопросам имущественных отношений.

ИА «4власть» сообщает, что сенатор М.Исаев назначен уполномоченным партии «Единая Россия» на выборах депутатов Волгоградской городской думы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации