Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в городе Саратове за 2012 год
27 февраля 2013 15:16

Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в городе Саратове за 2012 год

В 2012 году на предприятиях и в организациях различных форм собственности города произошло 45 тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве. По сравнению с 2011 годом на 25% снизилось количество  случаев тяжелого травматизма, но более  чем в 3 раза увеличилось число случаев со смертельным исходом. В 2012 году от травм на производстве погиб 31 человек (2011 год - 10 человек). На территории города произошло 5 групповых несчастных случаев, в результате которых пострадали 12 человек, из них погибли 8: ООО «СЭПО-ЗЭМ», МУП «Дорстрой», ООО «Плавучий строительно-монтажный отряд №24 «Волгодонгидрострой», ООО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»,  ООО «Управление Механизации №5».

Анализ травматизма за 2012 год показывает, что категорией, наиболее подверженной риску гибели и получения тяжелой травмы на производстве являются мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и старше 50 лет, также лица, имеющие малый стаж работы на предприятии. Так 55% погибших на производстве составляют работники, проработавшие в организации менее 1 года.

 При проведении анализа расследования причин производственного травматизма со смертельным исходом выявлено, что число погибших в строительстве составило – 11 человек, в промышленности – 8 человек, в охранном бизнесе – 4 человека, на предприятиях транспорта и связи - 5 человек, в торговле -1 человек, в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 2 человека. Наибольшее количество работников погибло на предприятиях Ленинского района – 12 человек, Кировского района – 8 человек. В  Волжском и Заводском районах погибло по 4 работника, в Октябрьском - 3 работника. Именно промышленные предприятия и строительные организации в силу использования большей части трудовых ресурсов главным образом и определяют величину уровня производственного травматизма со смертельным исходом. 

С тяжелыми травмами больше всего пострадавших зарегистрировано на предприятиях промышленности, транспорта и связи - 12 человек (66% от всех пострадавших),  на предприятиях ЖКХ пострадало 3 человека, в здравоохранении -1 человек, в торговле 2 человека.

Основными причинами несчастных случаев является: неудовлетворительная организация производства работ – 50% всех случаев, нарушение технологического процесса - 24% всех случаев, нарушение трудовой и производственной дисциплины - 20,6% всех случаев, невыполнение и незнание законодательства по охране труда, отсутствие контроля со стороны работодателя - 5,4% всех случаев. Необходимо отметить, что более 20% от общего количества погибших, составляют лица, находившиеся на производстве в состоянии алкогольного опьянения разной степени тяжести.

Основными видами несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом в 2012 году являлись: падение с высоты- 15 человек (30,6% от всех пострадавших), ДТП – 5 человек (10,2%), придавление тяжелыми предметами - 8 человек (16,3%), воздействие экстремальных температур, дыма и пламени – 8 человек (16,3%), воздействие движущихся, вращающихся, разлетающихся предметов – 5 человек (10,2%), поражение электрическим током – 4 человека (8,2%),  взрыв - 2 человека (4%),укус насекомого – 1 человек (2%), отравление – 1 человек (2%).

Наиболее опасным источником травм на предприятиях, по результатам анализа, являются: автомобили и механизмы, подъемно-транспортное и прочее технологическое оборудование, электронагревательные приборы.

Данный анализ  был проведен в целях выявления типичных причин несчастных случаев на производстве и для выработки работодателями направлений по их устранению и предупреждению.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации