В 2012 году материальную помощь получили более 4 тысяч саратовцев, попавших в трудную жизненную ситуацию
01 марта 2013 09:23

В 2012 году материальную помощь получили более 4 тысяч саратовцев, попавших в трудную жизненную ситуацию

На расширенном совещании городского управления по труду и социальному развитию обсудили меры социальной поддержки саратовцев, а также реализацию государственных полномочий, переданных органами государственной власти органам местного самоуправления в 2012 г.

 На мероприятии присутствовали глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, представители общественности, руководство муниципальных предприятий, сотрудники районных администраций и др.

Начальник управления Сергей Егоров в своем докладе рассказал об основных направлениях деятельности подведомственного подразделения в прошлом году. Так, социальная поддержка граждан осуществлялась в рамках исполнения ведомственных целевых программ. В рамках ВЦП «Социальная поддержка населения города Саратова» была оказана материальная помощь 4 136 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Средний размер начисленной материальной помощи в 2012 г. составил 3 600 рублей, что соответствует показателю 2011 г. Также организован оздоровительный отдых для 170 детей из малообеспеченных семей и 80 малообеспеченных граждан города. При этом, для детей из малообеспеченных семей вместо отдыха в оздоровительных лагерях Саратовской области был организован санаторно-курортный отдых в здравницах России.

         Реализация ВЦП «Старшее поколение» шла по нескольким направлениям – оказание материальной помощи гражданам старшего поколения, оздоровительный отдых, проведение социокультурных мероприятий. В отчетном периоде, как и в предыдущие  годы, была организована экскурсия по местам боевой славы на теплоходе «К.А. Тимирязев» по маршруту Саратов-Волгоград-Саратов для ветеранов.

Помимо достигнутых отчетных показателей на коллегии обсудили проблемы, и что необходимо предпринять для их решения в текущем году.

В частности, речь зашла о неисполнении программы по обеспечению жильем молодых семей города Саратова. В 2012 г. из 38 молодых семей, претендентов на получение соцподдержки в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, 17-ти семьям были выданы свидетельства на получение соцвыплаты. 10 из них поступило на исполнение в банк. Городским управлением были оплачены все заявки банка на перечисление средств. Неисполнение программы связано с объективными обстоятельствами. Федеральные средства поступают в середине года, после чего начинается процесс утверждения списка областным министерством строительства и ЖКХ. Только после этого комитет по управлению имуществом города начинает выдавать молодым семьям свидетельства о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилого помещения. Поскольку не все молодые семьи успевают приобрести жилье до конца года, в котором они получили свидетельство, срок его предъявления для оплаты переносится на следующий год. Таким образом, неиспользованные денежные средства текущего года переходят на следующий год, и как следствие – программа не исполняется в полном объеме.

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова отметила безусловно положительные результаты работы городского управления по труду по основным направлениям деятельности. Вместе с тем, министр высказала озабоченность результатами работы по охране труда в Саратове.

По информации начальника управления отмечается рост основных показателей, отражающих условия и состояние охраны труда на предприятиях и в организациях города. В прошлом году с целью распространения передового опыта и в рамках выполнения поручений, данных на итоговом совещании 2011 г., была возобновлена практика выездов городской комиссии по охране труда на предприятия, где вопросам охраны труда придается особо важное значение. В целом, наблюдается активное участие работодателей в мероприятиях, направленных на сохранение жизни и здоровья работников. Однако, несмотря на все проведенные мероприятия, в прошлом году зафиксировано увеличение количества несчастных случаев на производстве, особенно со смертельным исходом. По итогам проведенного анализа основными причинами гибели людей можно назвать нарушения в организации производства работ, слабый контроль за трудовым процессом со стороны ответственных лиц и человеческий фактор (когда пострадавший выполнял несанкционированные действия на свой страх и риск).

Одним из путей решения данной проблемы может стать принятие программы по формированию единого комплекса мер, который обеспечит подготовку работников по охране труда на основе современных технологий обучения, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в тех структурах, где выделение средств на эти цели сильно затруднено, а также информационное сопровождение и пропаганду охраны труда. Конкретизация мероприятий программы, обеспечит и упростит контроль за их реализацией.

Также на заседании коллегии обсудили организацию временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В прошлом году выросло количество трудоустроенных подростков (2012 г. – 1092, 2011 г. – 944). Одним из новшеств стало поощрение благодарственными письмами администрации самых активных подростков и организация для них поездки в развлекательный центр «Лимкор», где они смогли пообщаться друг с другом, обменяться впечатлениями.

В 2013 г. управление планирует сосредоточиться на самом процессе организации подростковой занятости: чем занимаются дети на временных работах, какие навыки они приобретают в ходе трудовой деятельности и насколько им пригодится полученный опыт в дальнейшем. На текущую дату круг вакансий, предлагаемых работодателями, очень ограничен и в основном связан с благоустройством города. Создана рабочая группа с целью совершенствования механизмов трудоустройства подростков, поиска новых передовых работодателей и вакансий, соответствующих современным требованиям.

Одним из важнейших направлений деятельности в прошлом году стало участие Саратова в пилотном проекте «Доступная среда». В 2012 г. проведены мероприятия по обустройству 40 объектов социальной сферы города, всего в период за 2011-2012 гг. такие мероприятия были проведены в 111 объектов соцсферы. 

По оценке председателя Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимира Котина, работа муниципалитета в создании условий  для маломобильных групп населения очевидна и реальна.

         На предыдущем расширенном совещании главой администрации Саратова  было дано поручение решить вопрос бесплатного посещения инвалидами бассейна «Саратов». В результате работы, проделанной специалистами управления по труду, Саратовской городской Думой принято решение «Об утверждении перечня категорий граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг плавательного бассейна «Саратов».

Подводя итоги совещания, Алексей Прокопенко поручил в текущем году особое внимание уделить решению вопросов охраны труда на производстве, используя все имеющиеся ресурсы, в том числе межведомственное взаимодействие. Он  отметил качественную работу городского управления по труду и социальному развитию: «Именно по вам наиболее уязвимые и незащищенные категории граждан судят о работе  всей власти. А значит, у сотрудников управления должно быть четкое понимание, какая на них возложена колоссальная ответственность». 

Глава администрации подчеркнул, что главную оценку деятельности дают горожане. Стоит отметить, что в 2012 г. по сравнению с 2011 г. количество жалоб уменьшилось в 2,5, а количество благодарностей возросло почти в 3 раза, включая первую коллективную благодарность от родителей за организацию детского оздоровительного отдыха.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации