В центральной городской библиотеке Саратова прошло очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец»
01 марта 2013 15:09

В центральной городской библиотеке Саратова прошло очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец»

В центральной городской библиотеке Саратова прошло очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец», участники которого обсудили тему «Картинки жизни саратовских помещиков 18 – начала 20 веков». Перед собравшимися выступил краевед Андрей Кумаков.

«Андрей Вадимович является известным в городе предпринимателем. Несколько лет назад он начал изучать родословную своей семьи. Исследуя в архивах документы, он нашел немало интересного, относящегося не только к его генеалогическому древу, но и к истории Саратова. Результатом этих исследований стало создание знаменитого краеведческого сайта «Старый Саратов. Сайт Андрея Кумакова», на котором автор выложил интереснейшие фотографии и рассказы о том, как жили люди в нашем городе в различные исторические эпохи.

Краевед рассказал о фамильных гербах, особняках, жизни и быте саратовских помещиков. Было здесь и немало семейных легенд и преданий, мифов и романтических историй. Свои рассказы краевед иллюстрировал слайдами», - рассказали организаторы мероприятия.

На заседании по традиции присутствовали представители нескольких поколений саратовских краеведов (от юных краеведов из клуба «Патриот» средней общеобразовательной школы № 8 - до маститых исследователей саратовской истории: В.Н. Семенова, В.А. Дьяконова, В.И. Вардугина, В.В. Федосеева, Я.Н. Рабиновича).

«Отрадно видеть, что состав клуба «Саратовец» постоянно пополняется новыми членами, наряду с тем, что постоянные участники заседаний остаются верными клубу на протяжении вот уже 5 лет. Это говорит о необходимости просветительства в сфере краеведения», - отметили организаторы.

Сотрудниками Центра муниципальной и краеведческой информации А.В. Куликовой и И.В. Кузнецовой была подготовлена выставка краеведческой литературы «Легенды и мифы старого Саратова», на которой были представлены книги В.Н. Семенова, В.И. Вардугина, а также краеведческие издания, вышедшие в свет, благодаря усилиям, архивным исследованиям и спонсорской поддержке Вадима Кумакова (Шомпулев В. А. Записки старого помещика. - М., 2012; Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года / Сост. Н. Хованский. - С., 2012).

 Управление по культуре
администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации