Алексей Прокопенко: «Отсутствие в 2012 году возгораний на Кумысной поляне ни в коем случае не должно расхолаживать»
04 марта 2013 09:26

Алексей Прокопенко: «Отсутствие в 2012 году возгораний на Кумысной поляне ни в коем случае не должно расхолаживать»

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем под председательством Алексея Прокопенко, его участники обсудили итоги мероприятий, организованных на территории города в пожароопасный период 2012 г.

Как проинформировал основной докладчик – начальник управления защиты населения и территорий Саратова от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов – при подготовке к пожароопасному периоду 2012 г. были определены силы и средства для тушения пожаров в лесопарковых зонах, расположенных на территории города. Организована работа оперативных штабов и выездных оперативных групп для координации и руководства по тушению природных пожаров. Для оперативного принятия мер по ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами – созданы запасы материально-технических ресурсов, приобретено противопожарное снаряжение и инвентарь (ранцевые огнетушители, лопаты, емкости для воды и т.п.). Совместно с ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» и ГУ МЧС России по Саратовской области – разработан оперативный план борьбы с лесными пожарами на территории Кумысной поляны в пожароопасный период 2012 г. Уточнены списки социально значимых объектов, расположенных в километровой зоне от лесных массивов. Откорректированы планы действий при возникновении ЧС, памятки действий и инструкции. Определены маршруты эвакуации, места посадки на транспорт и размещения эвакуируемого населения, за которыми закреплены предприятия питания, медицинского обслуживания, обеспечения населения предметами первой необходимости. Определен порядок оповещения населения, работников предприятий и организаций, отдыхающих оздоровительных учреждений, расположенных в лесопарковых зонах города или в непосредственной близости от них при надвигающейся опасности пожаров.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период прошлого года рассматривались на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города и  районов.

Кроме этого, среди населения посредством СМИ, проведения сходов, собраний, организовано проведение противопожарной пропаганды, регулярное информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности в лесу, на приусадебных участках и прилегающих к ним территориях, о действиях в случае возникновения пожара.

Разработан и отработан план противопожарных мероприятий на территории ГУСО «Природный парк «Кумысная Поляна» в пожароопасный период 2012 г. Проведена работа по противопожарной опашке лесных массивов минерализованной полосой, в местах, где невозможен подъезд техники (овраги, просеки, заросли) – обустройство минерализованных полос осуществлено путем очистки территории от травы, вырубки сухостоя, уборки сгораемого мусора. Также осуществлено обустройство полос отвода вдоль автомобильных дорог, сопряженных с лесопарковыми зонами. С целью предотвращения несанкционированного въезда в лесные массивы транспорта на лесных дорогах проведены работы по устройству препятствий из железобетонных блоков, канав, насыпей и шлагбаумов, установлены информационные стенды и запрещающие знаки.

На постоянном контроле находятся вопросы обеспечения установленного запаса воды для целей пожаротушения, исправности наружных источников противопожарного водоснабжения, состояния подъездов к искусственным и естественным водоемам и местам забора воды.

Организовано уточнение и подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники предприятий, расположенных на территориях районов города. Составлены списки, уточнены телефоны должностных лиц и диспетчерских служб.

В начале работы каждой смены детских оздоровительных лагерей, домов отдыха проводились тренировки по отработке действий при пожаре. Проведено обучение их сотрудников пожарно-техническому минимуму. Отработаны схемы оповещения и эвакуации при пожаре.

Разработаны и утверждены паспорт пожарной безопасности муниципального образования «Город Саратов», паспорта пожарной безопасности объектов детского отдыха (детских оздоровительных лагерей).

В результате принятых мер в пожароопасный период 2012 г. природных пожаров на территории города не допущено.

В рамках обсуждения данного вопроса Алексей Прокопенко отдельно остановился на состоянии Кумысной поляны. Он отметил, что ее территория давно уже стала излюбленным местом отдыха горожан и гостей Саратова.

«Мы имеем в черте города уникальный природный комплекс. Необходимо рассмотреть любые возможные варианты его обустройства и развития. В рамках специальной программы, реализация которой могла бы быть возможной при участии регионального правительства, спонсоров, нужно сделать Кумысную поляну местом комфортного отдыха, очистить ее от мусора, проложить дорожки, установить беседки. На территории природного парка отдыхают горожане, поэтому муниципалитет должен представить свое видение ее развития», - отметил глава городской администрации и поручил проработать данную тему со всеми заинтересованными сторонами.

Говоря об обеспечении противопожарной безопасности лесополосы, Алексей Прокопенко напомнил, что масштабный комплекс соответствующих мероприятий начал на ней реализовываться в 2010-2011 гг., когда в окрестностях существовала реальная угроза лесных пожаров.

«Отсутствие в 2012 году возгораний на Кумысной поляне ни в коем случае не должно расхолаживать. Пресловутый человеческий фактор, когда ситуация пускается «на самотек», зачастую приводит к трагическим последствиям. Поэтому должен быть неусыпный контроль. Тот комплекс противопожарных мероприятий, который совместной со всеми специальными службами проводится в природном парке на протяжении последних лет, в полном объеме должен осуществляться и впредь», - подчеркнул Алексей Прокопенко, особенно указав на своевременную организацию покоса травы в зонах примыкания к дорогам и минерализованным полосам.

В целом, обсуждая противопожарную обстановку на территории Саратова, глава администрации города поручил проанализировать причины пожаров, возможность совместных действий по их предотвращению, указал активизировать соответствующую информационно-просветительскую работу с населением.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации