Аналитический обзор средств массовой информации 01-04/03/2013
04 марта 2013 18:30

Аналитический обзор средств массовой информации 01-04/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» рассказывает о «Марше в защиту детей», прошедшем в Москве. Интернет портал отмечает, что по окончанию мероприятия некоторые участники обратились в полицию с заявлениями, что им не заплатили денег за их участие. Не исключается, добавляют журналисты, что данный случай изначально является провокацией. Также журналисты отмечают, что на митинг привозили участников из Саратова заказными автобусами. Отмечено, что приехавшие даже не знали, на какой марш их привезли.

ИА «Взгляд», «Версия» пишут, что 1 марта состоялось закрытое совещание В.Володина с экспертами-политологами, на котором обсуждалось создание «пула политических аналитиков для проведения независимого мониторинга ситуации в наиболее сложных выборных регионах, в том числе с точки зрения честности и прозрачности избирательного процесса и равенства всех его участников».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Свободные новости» информируют, что в Саратове установлен рекорд рождаемости за последние 10 лет. Такую информацию сообщила Н.Бакал на ПДС А.Прокопенко.

«ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» анонсируют, а ИА «Общественное мнение» рассказывает о прошедшем спортивном празднике «Саратовская лыжня».

Газета «КП-Саратов» кратко рассказывает о проведении 02.03 «Саратовской лыжни» в частности, отмечая, что во время гонки одному из участников встретился лось.

«Вести-Саратов» сообщают о проведении студентами СГТУ флешмоба у саратовского вокзала в поддержку участников проекта Большие танцы. Приведены комментарии хореографа К.Правкина. ИА «Свободные новости» обращает внимание, что насильно собранные студены не смогли объяснить корреспонденту цели мероприятия.

 «ТВЦ-Саратов» положительно рассказывает об открытии в областном музее краеведения выставки мастера глиняной игрушки П.Африкантова.

Газета «Саратовские вести» положительно сообщает о проведении мастер-класса по хоккею с шайбой для детей, проживающих в Саратове по ул. Шелковичная. Издание отмечает, что мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Единой России» - «Дворовый тренер».

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Саратовская областная газета» приводит заявление С.Канчера о том, что, решением правительства и администрации города, лодочная база будет перенесена с набережной на волнорез в районе Саратовского речного порта.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Саратовньюс» рассказывают о флешмобе на пр.Кирова, посвященном Международному дню кошек. Мероприятие прошло 1 марта. Организаторы митинга хотели привлечь внимание к проблемам бездомных кошек.

ИА «Свободные новости», «4власть», «Взгляд». радио «Серебряный дождь» сообщают, что 3 марта у памятника Н.Чернышевскому состоялся митинг, организованный саратовскими националистами и представителями саратовской станицы Астраханского казачьего войска и заявленный в поддержку казака станицы Преградная Карачаево-Черкесской республики Е.Стригина, осужденного на девять лет тюремного заключения, за убийство напавших на него и его семью лиц.

ИА «Свободные новости» пишет, что 2 марта члены организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» провели митинг на площади Кирова у цирка. Участники мероприятия вновь выступили с требованиями освободить находящихся в заключении российских офицеров – полковника ГРУ в отставке В.Квачкова, капитана МВД в отставке А.Киселева и полковника ВДВ в отставке Л.Хабарова.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Провинциальный телеграф» информирует, администрация Заводского района открыла горячую линию по вопросам защиты прав потребителей.

Газета «КП-Саратов» анонсирует проведение в городе сельскохозяйственных ярмарок по ул. Пензенской и Томской, Яблочкова и в пос. Юбилейный.

ИСТОРИЯ:

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Неизвестный Саратов» рассказывает об истории Театральной площади.

ТРАНСПОРТ:

Радио «Серебряный дождь» озвучило комментарии А.Гнусина о реконструкции и модернизации трамвайных путей в случае присоединения Саратовского района к городу. В частности, отмечены планы продления трамвайных маршрутов в пос. Увек, развитие транспортной сети в пос. Солнечный.

ИА «Свободные новости» публикуют ответ администрации муниципального образования «Город Саратов» за подписью А.Буренина порталу «Сарметро». В ответе сообщается, что трамвайные рельсы на Кутякова не будут модернизированы.

ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Свободные новости», «Версия», «Страна советов» сообщают, что в Саратове продолжается комплексная расчистка улиц. В связи с этим 1 марта будет временно запрещена парковка на некоторых улицах города.

ИА «Саринформ» пишет, что изменившаяся в ночь с 3 на 4 марта погода не стала причиной нарушений работы общественного транспорта. Интернет портал, отмечает, что за все время ненадолго лишь вставал трамвай №3 из-за проведения МУП «Саратовгорэлектротранс» работ по очистке трамвайных рельс от снега.

ИА «Версия» информирует, что из-за ДТП на пересечении ул. Рахова и Советская 4 марта утром было парализовано движение трамваев №№3, 9, 10.

ИА «СарБК», «Саринформ», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Сароблньюс», «4власть», «Саринформком» сообщают, что проведению в Саратове дорожно-уборочных работ мешает безответственное отношение некоторых водителей «автопоездов», игнорирующих ограничения на въезд в город большегрузного автотранспорта. В частности, по информации администрации муниципального образования «Город Саратов», 4 марта на подъеме в Алексеевском овраге «забуксовал» автопоезд, создав затор на данном участке.

ИА «Саринформ» пишет, что дорожные службы города Саратова переходят на круглосуточный режим работы.

Газета «КП-Саратов» информирует о самовольном демонтаже в городе знаков, запрещающих  или ограничивающих движение. В частности, отмечены подобные случаи по ул. 1-й Станционный проезд, Ароновой, пр. Строителей и 1-го проезда Строителей. Ю.Носов также отметил, что летом были зафиксированы случаи самовольного изменения разметки на трассах. Приведено мнение координатора регионального отделения Движения автомобилистов России А.Битюцкого, который критически оценил самовольное устранение знаков жителями и посоветовал подавать коллективные жалобы в администрацию города, где их просьбы будут рассмотрены.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Версия» информирует, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» объявил открытый аукцион на благоустройство и содержание зеленого хозяйства города.

ИА «СарБК» в рубрике «Глаз народа» публикует присланные фотографии читателя, на которых видно, что пандус для въезда инвалидов в правительство Саратовской области перегорожен лентой, таким образом, маломобильные группы населения попасть в здание не могут.

ЖКХ:

ИА «Свободные новости» пишет, что в редакцию интернет-портала обратились жители ул.Навашина. Они сообщили, что из-за ремонта труб, производящегося на этой улице в районе станции скорой помощи, пешеходы вынуждены обходить ямы по дороге, либо идти по грязи.

ИА «СарБК», «Свободные новости» информирует, что 4 марта для замены пожарного гидранта была прекращена подача воды в Заводском районе. Отмечено, что восстановить водоснабжение удастся к 17.00 4 марта.

Газета «Время» критикует деятельность некоторых УК, в частности, напоминая о хищениях в ЖСК «Лето». Далее журналисты критикуют деятельность ЖСК «Фестиваль» и его председателя О.Роменского. Отмечено, что, по результатам проверки, были выявлены хищения в размере более 8 млн. рублей. Издание приводит комментарии А.Еделькина о том, что закон больше на стороне УК и ЖСК, нежели жителей. В заключение журналисты публикуют открытое обращение к депутатам ГосДумы и облДумы с призывом внести изменения в Жилищный и Уголовный кодексы и размещают перечень требований.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» публикует комментарии генерального директора «Саратовские авиалинии» К.Соколова, который подверг критике комиссию по домам «Новостроя-XXI» в пос.Новый. По мнению К.Соколова, судебные тяжбы только увеличивают длительность угрозы безопасности полетов.

ИА «Саринформ» пишет, что южная транспортная прокуратура проводит проверку застройки поселка Новосоколовогорский в Саратове компанией «Новострой-XXI».

ИА «СарБК» сообщает, что прокуратура Кировского района провела проверку строительства коттеджей на Воскресенском кладбище. В комитете по управлению имуществом администрации муниципального образования «Город Саратов» сообщили, что собственники жилья не имеют разрешительных документов. Прокуратура Кировского района Саратова направила информацию по вопросу соблюдения физлицами земельного законодательства, а также подготовки и направления исков в суд о сносе самовольных построек.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «СарБК», «Общественное мнение», «4власть» информируют, что 3 марта на лодочной базе «Трудовые резервы» произошел пожар. Как отмечают очевидцы, возгорание произошло в бане, находящейся в дебаркадере. ИА «Свободные новости» напоминает, что ранее на демонтаже лодочной базы «Трудовые резервы» настаивала администрация муниципального образования «Город Саратов».

«РЕН-ТВ-Саратов», газета «Саратовские вести»  представили репортажи о случаях вандализма на городских остановках, напомнив о недавнем происшествии в пос. Затон, где неизвестные разбили стекла в остановочных павильонах. Жители, М.Молоткова, журналисты и сотрудник полиции М.Полубабкин в эфире «РЕН-ТВ-Саратов» критически оценили действия вандалов. Телеканал отметил просьбу администрации города к вандалам прекратить данные действия. 

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Время» подробно освещает заседание горДумы, отмечая комментарии А.Савицкого, О.Грищенко, Г.Турунтаева, А.Никитина,  начальника управления МВД России по Саратову А.Макарова и заданные ему вопросы от Д.Кудинова, А.Ванцова, Ю.Ерофеева. Издание добавляет, что работа саратовских полицейских была оценена как положительная.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» приводит комментарии бывшего начальника управления по правовому и кадровому обеспечению СГУ Е.Сергун, которая считает, что уход Л.Коссовича, возможно, связан с информационным скандалом о тратах в НИУ.

ИА «КП-онлайн» публикует комментарии референта по взаимодействию с ВУЗами областного министерства образования С.Березина, который предположил, что после освобождения должности ректора Л.Коссович станет президентом СГУ.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформком», радио «Серебряный дождь» отмечают, что депутат Саратовской городской Думы В.Малышев пробудет под домашним арестом еще два месяца.

О.Коргунова в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» делится впечатлениями от прошедшего в Саратове фестиваля «Открытая Индия». Общественница отмечает, что узнала много нового и полезного, познакомилась с интересными людьми.

ИА «4власть», «Свободные новости», «Страна советов», «Родной город», «Версия», «Саратовньюс» сообщают, что О.Баталина заняла 76-е место в топ-100 самых влиятельных женщин РФ по итогам 2012 года. Составителями рейтинга являются радиостанция «Эхо Москвы», «Интерфакс», «РИА-Новости», «Огонек».

Газета «КП-Саратов» публикует интервью с А.Чеботаревым о подготовке к предстоящим соревнованиям и тренировках.

Газета «Саратовские вести» отмечает, что А.Логинов дебютировал на Кубке мира по биатлону. Саратовские интернет-порталы информируют, что он занял 3 место.

Газета «Время» размещает поздравления с 8 марта от О.Грищенко, А.Березовского, Е.Резеповой, В.Злобнова, Л.Писного, С.Лисовского, М.Фатеева, А.Крупина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В центральной городской библиотеке Саратова прошло очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец». В Кировском районе Саратова прошел конкурс «Правовая надежда России». Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Житель Волжского района Саратова получил персональное поздравление со 100-летним юбилеем от Президента РФ В.В. Путина. Отсрочка от призыва на военную службу для лиц, получающих послевузовское профобразование в высшем образовательном учреждении. Алексей Прокопенко: «Отсутствие в 2012 году возгораний на Кумысной поляне ни в коем случае не должно расхолаживать». Саратовская лыжня 2013. В Волжском районе Саратова состоялся конкурс инсценированной песни среди воспитанников детских садов. Проведению в Саратове дорожно-уборочных работ серьезно мешает безответственное отношение некоторых водителей «автопоездов» к ограничению въезда в город большегрузного автотранспорта. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Заводского и Кировского районов Саратова. В Саратове объявлен городской конкурс «Лучшее предприятие по охране труда муниципальной формы собственности». Подведены итоги городского культурно-спортивного праздника «Саратовская лыжня-2013».

 ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», «Взгляд» публикуют комментарии областного министерства спорта на заявления Д.Губерниева о реформации школы спортмастерства. Как сообщается в пресс-релизе, перевод спортсменов является не реорганизацией школ, а организационно – штатными мероприятиями в рамках одного ведомства.

ИА «4власть», «Взгляд», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф» информируют, что 9 глав муниципальных районов Саратовской области обратились к В.Радаеву с требованием отстранить от должности и.о. главы администрации Саратовского района В.Синичкина который, по их информации, грубо обращается с подчиненными и подозревается  в коррупции. ИА «Взгляд», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» приводят комментарии С.Нестерова, который отмечает, что непроверенным фактам доверять нельзя, в ближайшее время состоится встреча с В.Синичкиным и заявителями, на которой и будут выясняться обстоятельства.

ИА «Взгляд» пишет, что В.Синичкин отказался комментировать информацию о письме глав 9 муниципальных образований Саратовского района, отметив, что не всех глав знает. Как сообщил В.Синичкин, в конфликте разберется В.Радаев.

ИА «Саратовньюс», «Страна Советов», «Версия» также приводят заявления В.Синичкина о письме глав 9 МО В.Радаеву: «Там не хватает одной подписи: того, кто всем этим дирижирует. Все знают, кто это, я даже не хочу произносить фамилию».

ИА «4власть» публикует комментарии главы Расковского муниципального образования А.Зотова и главы администрации Соколовского муниципального образования Ю.Филимонюка, которые подтвердили претензии к В.Синичкину.

ИА «Взгляд», «Свободные новости» информируют, что, по данным «Петербургской политики», рейтинг стабильности Саратовской области снизился. По мнению экспертов, это связано с отставками С.Батяйкиной, Л.Писного, намерением администрации муниципального образования «Город Саратов» отсудить у А.Старенко незаконно занятый муниципальный земельный участок.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «Саринформком» пишут, что в июне 2013 года в Саратовскую область заедет колонна участников знаменитого ралли ретро-автомобилей «Пекин-Париж».

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о посещении Н.Линдигрин детского дома №3 в Хвалынске. Приведены положительные комментарии директора детдома Т.Бузаевой, депутата: они положительно оценили работу учреждения.

«ТВЦ-Саратов», газета «Саратовские вести»  освещают брифинг прокурора города В.Климова, на котором обсуждался вопрос организации сотрудничества со СМИ. Помощник прокурора А.Склемин отметил, что планируется проводить тематические встречи, брифинги о конкретных уголовных делах для журналистов.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о конфликте частного собственника стадиона «Сокол» и спортклуба «Надежда губернии». Приведены комментарии тренера М.Четвертовой о попытках выселения клуба. Она также рассказала о том, что часть спортивных помещений используется для складирования товаров. В эфире представлены комментарии Н.Бриленок, которая отметила необходимость решения ситуации. Журналисты озвучили сообщение В.Радаева, который поручил выкупить стадион у частного собственника.

«ТНТ-Саратов» привел кадры об организации в ТЦ «Сиеста» пресс-завтрака в честь дня рождения ТЦ 03.03. Приведены комментарии З.Самсоновой, М.Самсонова: они пригласили всех жителей на празднование дня рождения.

Газеты «Саратовские вести», «Время», «Наша Версия в Саратове»  подробно рассказывают о брифинге В.Радаева.

Газета «Время» напоминает об обсуждении в ТПП возможности объединения Саратова и Саратовского района. Приведены комментарии Д.Кудинова. Кроме того, журналисты на примере пос. Жасминный рассказывают о положительном опыте присоединения к городу.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд», «Версия» пишет, а радио «Серебряный дождь» озвучивают ее сообщение о том, что воспитанники детских домов должны ходить в обычные школы, общаться с детьми из полных семей. Для этого, считает депутат Государственной Думы, необходимо провести реформу учреждений.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» рассказывает о встрече Н.Панкова с членами Смоленского городского Совета. Интернет-портал напоминает, что депутат Государственной Думы от Саратовской области назначен «Единой Россией» партийным куратором на выборах в Смоленскую областную Думу.

ИА «СарБК» информирует, что СУ СК по Саратовской области не выявили экстремизма в высказываниях общественницы Л.Свиридовой в «Прямом эфире» на телеканале «Россия» 2 сентября 2011 года. Председатель саратовского отделения «Союза солдатских матерей» отметила, что намерена подготовить ответный иск, т.к., по ее мнению, донос был заведомо ложный.

ИА «Взгляд» публикует рейтинг активности депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области. По результатам февраля 2013 года, наиболее активными по числу выступлений стали А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова, по числу законодательных инициатив – Н.Панков, О.Баталина, О.Алимова.

ИА «Версия» информирует, что на должность заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи назначен С.Пизунов. Ранее он был председателем комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи.

Л.Яковенко в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» пишет о необходимости увеличения пособия за первого ребенка. По мнению саратовской общественницы, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, экономической стабильности являются причиной того, что российская молодежь все реже рожает и все чаще делает аборт.

Газета «КП-Саратов» приводит мнения чиновников и общественников о том, какие правила они не хотят соблюдать. Л.Писной отметил необходимость возврата в законодательство статьи о 0,3 промилле для водителей, А.Ландо сообщил, что отменил бы правило выпивать по праздникам.

Газета «Время» публикует мнения чиновников на события недели. Так, В.Синичкин не поддержал инициативу отправлять студентов на службу во время каникул, Л.Писной положительно оценил возможное повышение разрешений скорости на трассах до 130 км/ч.

Газета «Время» размещает мнения политиков и чиновников о роли женщин во власти и семье. В частности, отмечены мнения О.Галкина, А.Крупина, А.Березовского, М.Фатеева, Л.Писного, С.Лисовского, В.Синчкина, П.Большеданова, Л.Колязиной, М.Липчанской, Л.Боковой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации