Лучшая защита от кори – вакцинация!
06 марта 2013 16:13

Лучшая защита от кори – вакцинация!

Корь – относится к одному из наиболее контагиозных заболеваний известных человечеству и остается ведущей причиной смертности среди управляемых инфекций. Ежегодно в мире болеют более 30 миллионов и умирают 1,5 миллиона детей в странах Африки и Азии. Источник заболевания является больной человек.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный.

Наиболее тяжело протекают осложнения после перенесенной кори: отиты, пневмонии, энцефалиты, ларингиты, стоматиты, кератиты. После перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного времени (до 2-х месяцев) отмечается угнетение иммунитета.

В начале 60-х годов корь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности и считалась «детской чумой».

Эпидемиологическая служба информирует о регистрации кори в 2012 году в 47 субъектах страны. Заболевают преимущественно дети первых лет жизни и взрослое население, не получившее вакцинацию против кори. В феврале 2013 года в Саратове зафиксированы 3 случая «завозной» кори.

Одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости является иммунопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения.

По сравнению с допрививочным периодом, уровень заболеваемости снизился более чем в 2200 раз, с 1995 года не регистрируются летальные исходы от коревой инфекции.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации с 2002 года предусматривает 2 прививки против кори в 12 месяцев и в 6 лет, также иммунизацию против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
совместно с главным детским иммунологом ГКЗ Терентьевой Т.В.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации