Аналитический обзор средств массовой информации 07/03/2013
07 марта 2013 18:33

Аналитический обзор средств массовой информации 07/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» информирует, что, по оценкам экспертов, преемниками В.Путина могут стать А.Кудрин, С.Шойгу, С.Собянин, М.Прохоров. По результатам опроса «Левада-центра», электоральные предпочтения россиян на стороне С.Шойгу.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «ГТРК-онлайн», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «СарБК» сообщают, что в администрации муниципального образования «Город Саратов» работает «телефон доверия» по вопросам применения скрытых схем выплаты заработной платы.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» положительно рассказывают о посещении О.Грищенко школы №56 с целью решения вопроса строительства спортзала. Он ознакомился с проектом, журналисты отметили, что в планах также ремонт столовой и актового зала. Представлены комментарии О.Грищенко, директора школы М.Радаевой.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» информируют, что в интернате № 1 Фрунзенского района Саратова состоялась благотворительная акция для детей «Веселая наука», организованная районной администрацией, волонтерами-блоггерами Живого Журнала и творческой группой «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Газета «Глас народа» освещает поездку О.Коргуновой в роддом №4 и детский дом №2, где она ознакомилась с условиями содержания детей, оставшихся без попечения родителей.

Газета «Глас народа» напоминает о проблеме стадиона «Сокол», который находится в частной собственности, а реконструкция его не проводится. В частности, приведены комментарии С.Улегина, который отметил: «Все, что было разбазарено в 90-е, сегодня возвращается к государству с большим трудом». Спортсмен добавил, что министерству спорта необходимо решить проблему. Также представлены комментарии жителей, которые сообщили о важности развития спорта и отметили, что не знают, чем занимается министерство спорта.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о подготовке жителей города к 8 марта, в частности, отмечая проведение утренника в детском саду №185.

ИА «КП-онлайн», «СарБК» анонсируют гонки на собачьих упряжках. По информации администрации Фрунзенского района, соревнования пройдут 8 и 9 марта на Кумысной поляне.

Газета «Саратовские вести» публикует поздравления с 8 марта от Н.Панкова и В.Попкова.

«Саратовская областная газета» также размещает поздравления от В.Радаева, В.Капкаева, Н.Панкова, С.Михайлова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Родной город», «Взгляд», «Свободные новости», «СарБК», «Саринформ», радио «Серебряный дождь» анонсируют приезд в Саратов посла ФРГ У.Бранденбурга, который откроет в городе визовый центр Германии.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд» информирует, что на углу улицы Вокзальной и 8-го Новоузенского проезда 8 марта пройдет пикет. Организатор А.Горохов с помощью публичного мероприятия намерен выразить чувства по отношению к любимой девушке.

РАЙОНЫ:

ИА «Общественное мнение», «СарБК» освещают заседание паводковой комиссии Октябрьского района, которая рекомендовала школам и больницам разработать мероприятия по предотвращению подтопления их территорий.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» пишет, что к Олимпиаде в Сочи 2014 года ОАО «Саратовские авиалинии» организует авиарейс Саратов-Адлер. При этом, отмечает интернет-портал, авиаперевозчик отказался наладить маршрут Саратов-Санкт-Петербург, несмотря на то, что данное направление является весьма востребованным для саратовцев.

ИА «Страна советов», «Саринформ», «Взгляд», «Версия», «СарБК», «Сароблньюс», «КП-онлайн», «Саринформком», «ГТРК-онлайн», «Родной город» информируют, что в Саратове продолжается комплексная расчистка дорог и публикует список улиц, по которым будет ограничено движение автотранспорта в связи с проведением уборочных работ.

ИА «Саринформком» сообщает, что из-за ДТП на путях трамваи №3 в Саратове изменили маршрут. Сегодня утром они ходят от 6-й дачной до Сенного рынка, а потом сворачивают на улицу Кутякова и продолжают движение по маршруту трамвая №11.

ИА «Общественное мнение» пишет, что интеллектуальный фонд «Совесть нации» инициировал референдум по решению проблем в транспортной сфере Саратова.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Версия», «4власть» сообщают, что активист областного Общества трезвости и движения «Трезвый Саратов» Е.Ильин был избит в церкви «Утоли моя печали». По словам потерпевшего, он пришел в церковь в наушниках и начал молиться, охранник запретил ему находиться в наушниках, вывел на улицу и ударил. ИА «4власть» информирует, что Е.Ильин намерен судиться с избившим его охранником.

ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «4власть», «Версия» публикуют комментарии игумена Нектария об инцидента в «Утоли моя печали»: Е.Ильин был зачинщиком конфликта, музыка из наушников доносилась довольно громко, мешала окружающим, более того, отметил игумен, от активиста Общества трезвости пахло спиртным.

ИА «4власть» пишет, что, по словам Е.Ильина, от него не могло пахнуть алкоголем, что могут подтвердить результаты медицинской экспертизы, проведенной сразу после избиения.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия» сообщает, что тренеру отделения баскетбола саратовской центральной детско-юношеской спортшколы (бывшая ДЮСШ-7) Л.Поляковой присвоено звание «Заслуженный тренер России».

ИА «Взгляд» пишет, что, по данным УФССП по Саратовской области, А.Санников погасил свою задолженность в полном объеме.

Газета «Глас народа» публикует интервью с И.Кузьминым. В частности, он рассказал об уровне культуры в городе и назвал Саратов культурной столицей Поволжья. Приведены мнения жителей, которые согласились с мнением И.Кузьмина.

Газета «Известия-Поволжье» размещает интервью с депутатом Саратовской горДумы, директора ФБГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» А.Сызранцевой. Она рассказала о работе предприятия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц.  Алексей Прокопенко: «Необходимо использовать собственные ресурсы». В Октябрьском районе Саратова прошло заседание районной паводковой комиссии. Во Фрунзенском районе Саратова запланировано проведение торжественного мероприятия, посвященного Международному женскому дню.  В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.  Правительством Российской Федерации приняты меры по созданию условий для устройства детей-сирот на воспитание в семьи граждан РФ. О мерах профилактики заболевания гриппом. В субботу администрация Кировского района Саратова организует культурно-спортивный праздник «Русские матрешки». Поздравление главы администрации Саратова А.Л. Прокопенко с Международным женским днем. Поздравление главы Саратова О.В. Грищенко с Международным женским днем 8 марта. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 10 повреждений на линиях водосетей. В городском парке пройдет праздничное мероприятие. Алексей Прокопенко: «В деятельности органов ГО и ЧС самым главным показателем должна быть практическая работа». Объявление о начале конкурса по выплатам субсидий.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «4власть», «Страна советов» публикуют коллективное обращение в саратовские СМИ главы 8 муниципальных образований Саратовского района, в котором они объясняют, что придерживаются курса В.Путина, В.Радаева, правящей партии и требуют немедленной отставки В.Синичкина.

ИА «СарБК», «4власть» сообщают, что в полицию обратилась бухгалтер администрации Саратовского района, которая сообщила, что неизвестные, подобрав ключи, проникли в ее кабинет и похитили документы, 3 пластиковые карты и деньги - две тыс. руб.

Газета «Глас народа» освещает коллегию министерства образования, на которой М.Епифанова отчиталась о ход реализации программы модернизации образования. Приведены комментарии преподавателя математики одной из саратовских гимназий Л.Кудашовой, которая выразила опасение тем, что внедрение новых технологий значительно добавит работы учителям. Также в статье приведены мнения жителей Саратова, которые отметили, что преобразования в сфере образования заметны и их все устраивает.

ИА «Общественное мнение» освещает заседание межведомственной комиссии по летнему отдыху детей. Отмечены выступления И.Колесниковой, Л.Колязиной.

ИА «Страна советов», «Саратовньюс» публикуют комментарии А.Ландо об инициативе Министерства культуры РФ внести изменения в школьный список литературы. Как сообщил глава Общественной палаты Саратовской области, запрещенная литература, напротив, будет привлекать внимание школьников.

ИА «Версия», «Свободные новости», «СарБК» информируют, что Саратовская область занимает пятое место среди регионов РФ по объему госдолга. На 1 февраля 2013 года объем государственного долга Саратовской области составлял более 37,9 миллиарда рублей.

«ТНТ-Саратов» отмечает, что Саратовская область попала в тройку регионов Поволжья с самыми крупными долгами.

ИА «Версия» информирует, что журналисты информагентства до сих пор не могут получить аккредитацию на заседания Энгельсского собрания районных депутатов, хотя документы журналистами были поданы еще в декабре 2012 года.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Страна советов», «Свободные новости», «Версия» пишут, что официальный сайт Следственного комитета РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту хищений в саратовском учреждении ФСИН. Речь идет об исчезновении более 100 млн. рублей, выделенных ведомству на обеспечение колоний продовольствием.

ИА «СарБК» информирует, что органы прокуратуры в Приволжском федеральном округе выявили многочисленные нарушения в сфере использования государственного и муниципального имущества, в т.ч. и в Саратовской области.

ИА «Версия», «Саратовньюс» сообщают, что инновационное агентство 2thinknow опубликовало рейтинг городов мира за 2012-2013 годы, и отвело в нем 351 место Саратову с результатом в 38 баллов.

Газета «Аргументы недели» рассказывает о значимых событиях недели, в частности, освещая пресс-конференцию В.Радаева, конфликт между С.Нестеровым и Д.Лобановым и скандал в Саратовском районе и достижения А.Логинова на этапе Кубка мира.

ВЫБОРЫ:

ИА «Взгляд» приводит комментарии А.Мазепова об отмене результатов выборов на УИК №35 Волжского района Саратова. Как отмечает депутат Саратовской областной Думы, иск «РПР-Парнас» - это шаг на пути к демократическому обществу.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» пишут, что в рамках празднования Международного женского дня региональное и местные отделения партии «Единая Россия» провели сотни мероприятий, одним из которых стало поздравление многодетных мам Октябрьского района Саратова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости», «Версия» публикуют рейтинг «Независимой газеты», согласно которому, влияние В.Радаева продолжает расти. В списке влиятельности глав субъектов РФ губернатор Саратовской области занимает 15 позицию.

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» подвергает критике конгрессменов США, предложивших включить в «список Магнитского» авторов «закона Димы Яковлева». По мнению депутата Государственной Думы РФ, такое решение ставит под вопрос готовность США конструктивно работать над защитой прав российских детей.

ИА «Версия» публикуют данные рейтинга «Медиалогии», согласно которому, О.Баталина заняла 21-е место в ТОП-30 упоминаемости российских женщин в СМИ.

ИА «4власть» информирует, что, по данным УФССП по Саратовской области, А.Гайдук должен государству более 5 млн. рублей: задолженности по исполнительному документу, госпошлины, иной вид исполнения имущественного характера, имущественный сбор.

ИА «Свободные новости», «Саринформ» сообщают, что Д.Тепин назначен министром строительства и ЖКХ Саратовской области.

ИА «Свободные новости» информирует, что на очередное заседание по делу тренера ДОЛ «Солнышко» Л.Никитиной свидетель Д.Козлачков не пришел. Интернет-портал связывает это с тем, что экс-замминистра по спорту области находится под арестом. Следующее заседание назначено на 13 марта.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации