О порядке осуществления трудовой деятельности временно проживающими иностранными гражданами
11 марта 2013 15:54

О порядке осуществления трудовой деятельности временно проживающими иностранными гражданами

Отдел УФМС России по Саратовской области сообщает, что вступившим в законную силу 30.12.2012  Федеральным законом № 320-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, в части порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, временно проживающими в Российской Федерации, т.е. получившими разрешение на временное проживание.

     В соответствии с вышеуказанными изменениями, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, временно проживающих на территории РФ, без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, имеет право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

    Вместе с тем, граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнении работ (оказание услуг) для личных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получение визы, в том числе, имеющих разрешение на временное проживание, при наличии у такого иностранного гражданина патента.

     По вопросу оформления патента обращаться в отдел УФМС по месту пребывания, либо в отдел внешней трудовой  миграции УФМС России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, Заводской район, ул. Ленинградская, д. 16. Тел.: 97-50-02

 

Сообщает УФМС России по Октябрьскому району

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации