Аналитический обзор средств массовой информации 15/03/2013
15 марта 2013 18:38

Аналитический обзор средств массовой информации 15/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» пишет, что, согласно результатам опроса ВЦИОМ, российские автовладельцы и пешеходы (64%) выступают за то, чтобы в стране было запрещено управление транспортными средствами при даже малейшем содержании алкоголя в крови.

ИА «Взгляд» сообщает, что ситауации в колониях Саратовской области стали поводом для внесения в Государственную Думу РФ законопроекта, который узаконит участие в общественных наблюдательных комиссиях за работой ФСИН представителей партий и религиозных организаций.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Провинциальный телеграф» информирует, что 15 марта в Центре детского творчества Кировского района Саратова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. В нем примут участие работники предприятий ЖКХ, депутаты Саратовской областной Думы и Саратовской городской Думы, представители районной администрации.

«Вести-Саратов» положительно рассказали о проведении в СК «Звездный» спортсоревнований, посвященных проводам зимы, для школьников Волжского района. Приведены комментарии сотрудника администрации Волжского района Ю.Полищук.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «Страна советов» информируют, что 18 марта напротив здания областного УФСИН пройдет пикет активистов ЛДПР, которые хотят еще раз обратить внимание журналистов и общественности на проблемы ведомства, которые до сих пор не решены.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Версия», ИА «СарБК», «Взгляд», «Страна Советов», радио «Эхо Москвы», «Серебряный дождь»  пишут, что комитет по общественным связям администрации муниципального образования «Город Саратов» отказал ЛДПР в проведении пикета у здания ФСИН, т.к. от места, где был запланирован пикет, до здания УФСИН нет 50 метров, а по закону публичные мероприятия в таких случаях проводить запрещается. Интернет-порталы приводят комментарии Н.Асафьева, который предположил, что отказ мэрии в проведении пикета может быть обусловлен нежеланием властей обращать внимание Генпрокуратуры на проблемы ФСИН в Саратовской области.

ТОРГОВЛЯ:

Газета «КП-Саратов» сообщает об открытии медовой ярмарки на Театральной площади.

Газета «Саратовские вести» анонсирует проведение 16.03 сельскохозяйственных ярмарок в городе, организованных министерством сельского хозяйства области.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Общественное мнение» рассказывает о модернизации трамвайного движения в Саратове. Интернет портал приводит комментарии О.Грищенко в поддержку строительства скоростного трамвая.

ИА «КП-онлайн» сообщает, что городские власти решили убрать трамвайные пути с ул.Кутякова уже в этом году. Зато, отмечают журналисты, в Саратове появится скоростной трамвай. Приведены комментарии Д.Федотова, который отметил, что трамваи на Кутякова заменят вместительными автобусами.

Газета «КП-Саратов» рассказывает об обсуждении в городской администрации планов по созданию скоростного трамвая в городе. Издание приводит комментарии Д.Федотова о планах модернизации транспортной сети в городе и будущем закрытии движения маршрута №11 по ул. Кутякова. Также приведены комментарии жителей города, которые как поддержали, так и высказались против сноса рельс с ул. Кутякова.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «Свободные новости», «Версия», «СарБК», «Сароблньюс», «4власть», «Родной город», «Провинциальный телеграф» информируют, что в Саратове продолжаются работы по уборке городских дорог от снега и наледи, в связи с чем будет временно ограничено движение по некоторым улицам.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «КП-Саратов» привели материалы о работе системы видеофиксации в городе, деятельности ГИБДД. Отмечены комментарии В.Разделкина.

Газета «КП-Саратов», радио «КП-Саратов» напоминают о реализации программы развития региональных авиаперевозок в ПФО и скором приходе в Саратов авиакомпании «Татарстан».

Радио «Серебряный дождь» сообщает о введении «Саравиа» двух дополнительных авиарейсов до Москвы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Общественное мнение» пишет, что ИА «Взгляд» подало политикам идею о переносе памятника В.Ленину с Театральной площади. По мнению архитектора отдела памятников архитектуры ГУПП «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» Б.Донецкого, необходимо восстанавливать скульптуры, а не разрушать их.

ИА «Взгляд» сообщает, что Б.Шинчук предложил перенести памятник В.Ленину с Театральной площади на 3-ю Дачную (пл.Ленина).

ИА «Взгляд» приводит комментарии Н.Панкова, который отметил, что памятник В.Ленину в центре города портит общий вид, было бы неплохо, если бы коммунисты следили за его состоянием, поддерживали в надлежащем виде. А.Анидалов в свою очередь, сказал, что переносить монумент – это «полный бред», с памятником вождю пролетариата на Театральной площади все «сжились».

ИА «Сароблньюс», «Версия», «Саратовньюс», «СарБК», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Саринформ», «Провинциальный телеграф», «Взгляд» публикуют комментарии О.Грищенко, который отметил, что памятнику В.Ленину на Театральной площади ничто не угрожает. Если саратовцы предложат снос памятника, тогда будет проводиться серьезное обсуждение и только после него – приниматься окончательное решение.

«ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева об обсуждении темы возможного демонтажа памятника В.Ленину с Театральной площади. Журналист напомнил об установленных памятниках Ф.Дзержинскому, Н.Чернышевскому и борцам революции в городе и отметил, что «сносить их – значит признаться в отставании собственного умственного развития лет так на 20-25».

ИА «Саринформ» сообщает, что ул.Первомайская перекрыта на ближайшие несколько дней. Специалисты МУП «Саргорсвет» несколько суток будут полностью спиливать все деревья, для чего улицу перекрывают участками.

ИА «Версия» публикует фоторепортаж: ночью корреспондент прогулялся по Саратову и запечатлел, возможно, последний снегопад этой весны. Отмечено, что городские службы отчаянно борются со снегопадами.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о проведении реконструкции зеленых насаждений по ул. Первомайская. Приведены комментарии И.Шопена о планах высадки новых деревьев.

ИА «Саринформ», «ГТРК-онлайн» пишут, что, по информации администрации муниципального образования «Город Саратов», на улице Первомайской начался снос устаревших деревьев. Вместо них в парках Волжского района Саратова будут высажены крупномерные саженцы.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Саратовские вести» отмечает, что Саратов занимает третье место в РФ по стоимости жилья в новостройках.

ЖКХ:

Газета «КП-Саратов» освещает брифинг Д.Тепина и А.Халова и приводит вопросы жителей о реализации программы капремонта домов и отопительном сезоне в городе. В частности, А.Халов положительно отметил, что город к отопсезону подготовился своевременно.

Газета «КП-Саратов»  в продолжение темы сообщает о проведении «Коммунального марафона». Приведены комментарии директора УК «Фри Дом» Б.Никитина, директора УК «Феникс» С.Демина, ЗАО «Центр-дом» А.Абраменкова и главного инженера ООО «ТЭГК» А.Гитнера о работе компаний.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Свободные новости» сообщают, что О.Грищенко, А.Прокопенко, Д.Кудинов проверили готовность аварийных служб города, техники и личного состава МУП «Водосток» к работе в период весеннего паводка.

СОВЕЩАНИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о специальном заседании в администрации Ленинского района  по вопросу погашения задолженности за ТЭР в Ленинском районе. Приведены комментарии замглавы администрации Ленинского района по экономике С.Курышева о способах решения вопроса. «РЕН-ТВ-Саратов» также включил в эфир комментарии директора одной из УК И.Фомина о работе компании, зампрокурора Ленинского района Д.Василиадиса.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Саринформ», «Взгляд», «Версия» освещают заседание комиссии по промышленности Саратовской городской Думы.

ИА «Взгляд», «СарБК» сообщает, что на заседании обсуждалась торговля алкоголем рядом с образовательными учреждениями и остановками общественного транспорта. Отмечено выступление Е.Ножечкиной.

ИА «Взгляд» пишет, что на комиссии по промышленности городской Думы было принято решение о наделении администрации муниципального образования «Город Саратов» полномочий определять допустимое расстояние от точек торговли алкоголем до зданий, занимаемых некоторыми организациями и учреждениями.

ИА «Версия», «Взгляд», «СарБК» сообщают, что на комиссии депутаты обсуждали состояние дороги между поселками Юбилейный и Солнечный, которая до сих пор не была передана в собственность города. По предложению А.Буренина депутаты отложили обсуждение этого вопроса до октября.

ИА «Версия» информирует, что 15 городских автобусов до сих пор не подключены к системе ГЛОНАСС. Такие данные были представлены на заседании комиссии городской Думы по промышленности городским комитетом дорожного хозяйства. Е.Жмуркин отметил, что «карать» фирмы, которые еще не установили ГЛОНАСС на транспорте, будут с апреля.

ИА «Версия» пишет, что депутаты Саратовской городской думы обсудили проблему автобусного сообщения между центром Саратова и поселками Дачный и Жасминный. По словам главы городского комитета дорожного хозяйства и транспорта В.Данилина, график движения маршруток периодически срывается из-за того, что время от времени перекрывается железнодорожный переезд через Песчано-Уметский тракт. Депутаты пришли к выводу, что лучший вариант - пустить транспорт через Поливановку, построив объездную дорогу.

ИА «Свободные новости», ссылаясь на портал «Сарметро», публикует заявления В.Данилина на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы. Как сказал депутат А.Иващенко, троллейбусные провода на Московской между Вольской и Горького крепятся прямо к зданиям, тем самым разрушая памятники архитектуры. В.Данилин уверен, что троллейбусные провода необходимо с этого участка демонтировать.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости», «Версия», «Страна советов», «4власть» публикуют данные рейтинга «Медиалогии» первых лиц глав администраций и мэров столиц ПФО за февраль. О.Грищенко потерял за месяц два пункта и занимает пятое место по популярности среди руководителей областных центров А.Прокопенко в свою очередь поднялся на 8 позиций. Сейчас он занимает 4 строку по упоминаемости в СМИ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. В Ленинском районе отметят «Широкую Масленицу». Завтра в Кировском районе Саратова в сквере «Рубин» пройдет «Широкая Масленица». Налоговая служба России проводит «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц». За прошедшие сутки аварийные службы «Саратовводоканала» устранили 12 повреждений на линиях водосетей. В Саратове состоится очередное заседание клуба «Дачная жизнь». Во Фрунзенском районе Саратова состоится Весенняя спартакиада 2013. В Саратове состоялось заседание краеведческого клуба «Саратовец». Аварийные службы МУП «Водосток» полностью готовы к предстоящему паводку. В Саратове будет организована выставка «Ирландия, Ireland, Éire» (69 фотопейзажей). Модернизация образования в Саратове должна быть нацелена на повышение эффективности учебного процесса, качества усвоения школьниками знаний и, как следствие, успешную сдачу ими единого государственного экзамена.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «КП-онлайн» пишет, что в Саратове дал концерт известный артист С.Пенкин. После выступления он отметил, что любит саратовскую публику.

ИА «4власть» рассказывает о ликвидации комитета по регламенту Саратовской областной Думы. Интернет-портал отмечает, что изначально комитет был создан для А.Ландо, затем руководство перешло В.Синичкину. Комитет ликвидирован «в целях оптимизации расходов», хотя ранее о реорганизации регионального парламента путем сокращения и объединения комитетов говорил З.Самсонова. Журналисты отмечают, что начальником аппарата в комитете по регламенту был зять А.Ландо И.Цуненко, который остался теперь без руководящей должности. Автор материала предполагает, что И.Цуненко займет место начальника аппарата по ЖКХ, госстроительству или МСУ, соответственно нынешний начальник одного их этих аппаратов будет уволен.

ИА «Свободные новости», «Саринформ», «Саратовньюс», «Версия», «Взгляд», «4власть», «КП-онлайн», радио «Эхо Москвы», «Серебряный дождь» информируют, что 25-26 марта в Саратов приедет П.Астахов. Целью визита станет проверка соблюдения прав ребенка в Саратовской области.

ИА «Саринформ» пишет, что уже в октябре 2013 года в России появятся новые купюры, приуроченные к Сочинской олимпиаде. Первая из них номиналом в сто рублей будет вертикальной, на купюре будет изображен сноубордист. Приведены комментарии М.Фатеева, который заметил, что большинство из этих купюр «осядут» по домам в качестве сувениров.

ИА «Версия» информирует, что Саратовский районный суд прекратил производство по делу об отстранении В.Синичкина от должности главы Саратовского района.

ИА «4власть», «Саратовньюс», «Страна советов», «Взгляд», «Версия», «Общественное мнение», радио «Эхо Москвы», «Серебряный дождь» информируют, что депутат Саратовской областной Думы от «Единой России» И.Кононенко сдал депутатский мандат. Интернет-порталы «4власть», «Общественное мнение» напоминает, что ранее И.Кононенко вместе с Л.Писным, С.Курихиным покинул комитет ЖКХ регионального парламента. Отмечается, что сам он пока ситуацию не комментирует. ИА «Страна советов» добавляет, что ранее из регионального парламента вышли А.Прокопенко, В.Синичкин, Ю.Заигралов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «4власть» предполагает, что И.Кононенко мог сдать мандат депутата Саратовской областной Думы под давлением руководства «Единой России», т.к. ранее покинул комитет по ЖКХ регионального парламента вместе с Л.Писным, С.Курихиным.

ИА «Версия», «Свободные новости», радио «Серебряный дождь» освещают митинг активистов «Молодой гвардии» Единой России против роста тарифов ЖКХ. Интернет-портал отмечает, что участники пикета у памятника Н.Чернышевскому не показывали свои лица, также слышались заявления «не хочу стоять с этими дурацкими плакатами». ИА «Свободные новости» также отмечает: на вопрос журналистов о том, что большинство УК в регионе аффилированы депутатам от «Единой России», организатор пикета Д.Стрекалов ответил: «Ну вот мы таким образом обратились, вместо звонка».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия» сообщает, что В.Володин провел встречу с представителями партии «Справедливая Россия». Участники встречи обсудили реформирование политической системы, законодательную работу, отношения между фракциями в Госдуме, в том числе о проблемах внесения инициатив депутатами от «СР».

ИА «Саринформ» в рубрике «Новости партий» публикует комментарии Н.Панкова о весенней посевной кампании.

ИА «Взгляд» сообщает, что В.Радаев был награжден благодарственным письмом президента Международного фонда дзюдо А.Ротенберга и президента Федерации дзюдо России В.Анисимова за вклад в развитие дисциплины.

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» пишет, что исключение Г.,Д.Гудковых из «Справедливой России» закономерно. Как отмечает депутат Государственной Думы от Саратовской области, «ни одна партия не будет держать в своих рядах людей, которые открыто ищут иностранной помощи для дискредитации собственной страны». ИА «Общественное мнение» также публикует выдержки из блога О.Баталиной.

ИА «Взгляд» информирует, что председатель правления Саратовской ООО «Союз поисковых отрядов «Искатель» Г.Гарибян награждена почетной грамотой президента РФ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации