Аналитический обзор средств массовой информации 15-17/03/2013
17 марта 2013 18:39

Аналитический обзор средств массовой информации 15-17/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» публикует данные ВЦИОМ по результатам опроса населения. Согласно полученным результатам, главной проблемой России, по мнению ее граждан, остается плачевная ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (так считают 60% опрошенных). Второй по значимости для страны является проблема инфляции и роста цен.

ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение» сообщают, что депутаты Государственной Думы от «Единой России» готовят реформу Общественной палаты. Теперь общественники будут обязаны декларировать расходы и доходы, также им запретят владение зарубежными активами и счетами.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Саратовские СМИ освещают празднование Масленицы в городе.

«Саратовская областная газета» анонсирует празднование Масленицы в районах города отмечая, что мероприятия посетят Д.Фадеев и Б.Шинчук.

ИА «Свободные новости» рассказывает о народных гуляниях, прошедших в Саратове на Масленицу.

ИА «4власть» пишет, что 14 марта в МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик» Саратова ученики начальных классов, педагоги и родители отпраздновали Масленицу.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о праздновании Масленицы в сквере Дружбы народов в Заводском районе. Отмечено, что на мероприятии присутствовали учащиеся школ района. Замглавы администрации Заводского района по социальной сфере И.Минаев положительно оценил деятельность городской администрации и рассказал о проведении празднований. Жители также положительно оценили деятельность городской администрации.

Газета «КП-Саратов» публикует «Фото дня» о праздновании Масленицы в Заводском районе.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о праздновании Масленицы в парке «Территория детства» в Ленинском районе. Телеканал рассказал о проведении мероприятия, привел комментарии жителей, учителя школы №50 И.Куликовой.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что в саратовском ТЮЗе прошел спектакль «Валенок». Отмечено, что во время спектакля московские артисты со сцены рассказывали, с чем у них ассоциируется Саратов. "С плохими дорогами?" –спросил С.Садальский. "Саратов – прекрасный старинный город, в котором наши гастроли всегда проходят с успехом", – ответила актриса Т.Васильева. Позднее высказывания С.Садальского с сайта убрали, оставив только положительные комментарии артистов.

«Вести-Саратов» напоминают о начале приема документов в школах Саратова для зачисления детей в 1 класс. Журналисты отметили, что лицей №62 и школа №95 уже переполнены. Директор школы №95 И.Гайнутдинова отметила, что в учебное заведение в первую очередь будут приниматься дети жителей района.

Газета «КП-Саратов» сообщает, что саратовскому храму на 3-й Дачной подарили частицу мощей Матроны Московской.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Газет «Коммунист» анонсирует проведение 23.03 митингов в Ленинском и Заводском районах против роста коммунальных платежей, отмене Волжским райсудом результатов выборов на УИК №35 Саратова, размещает интервью с А.Анидаловым.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о проведении пикета МГ ЕР у памятника Н.Чернышевскому против роста цен за ЖКХ. Приведены комментарии участников пикета, жительницы города, которая поддержала акцию.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Страна советов», «Взгляд», «Версия», «4власть», «СарБК», «Саратовньюс», «ГТРК-онлайн», «Свободные новости» информируют, что в Саратове продолжается комплексная расчистка дорог от снега.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение» публикуют официальный ответ порталу «Сарметро» за подписью О.Грищенко, в котором сообщается, что городские власти решили повременить с демонтажем трамвайных путей в Мирном переулке. ИА «Свободные новости» публикуют заявления А.Прокопенко на совещании городского комитета дорожного хозяйства: «проблему транспортной «разгрузки» Саратова необходимо решать комплексно».

«Саратовская областная газета» напоминает о планах прихода в Саратов авиакомпании «Татарстан».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Саратовские СМИ размещают  объемные комментарии  представителей городской власти на критические заявления относительно вырубки деревьев по ул. Первомайской.

ИА «4власть», «СарБК», «Саринформком», «Страна советов», «Саринформ», «Сароблньюс» публикуют комментарии И.Шопена, который заявил, что активисты будоражат общественное мнение, не разобравшись до конца в ситуации – на Первомайской вырубаются только старые и гнилые деревья, представляющие опасность для местных жителей.

ИА «СарБК» освещает встречу представителей администрации муниципального образования «Город Саратов», комитета охраны окружающей среды и природопользования области, общественников и местных жителей. Жители жаловались на спил деревьев на ул.Первомайской. По их мнению, деревья создавали естественную тень, на их месте создадут парковки.

ИА «4власть» также освещает встречу представителей мэрии с общественниками и местными жителями. Отмечено, что общественникам удалось уговорить Д.Федотова приостановить спил деревьев на ул.Первомайской.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» напоминает о спиле деревьев по ул. Первомайской и отмечает, что общественники недовольны данными действиями. Замдиректора МУП «Саргорсвет» Ю.Васильев проинформировал о ходе работ и высадке саженцев. О.Пицунова выступила против данных действий отметив, что деревья находятся в стадии зрелости. «РЕН-ТВ-Саратов» привел комментарии жителей улицы, которые также поддержали общественницу. «ТВЦ-Саратов» добавил, что общественники направят акт о состоянии деревьев в городскую админстрацию.

ИА «КП-онлайн», газета «КП-Саратов» публикуют комментарии известных саратовцев об идее переноса памятника В.Ленину с пл.Театральной. Д.Аяцков, Б.Шинчук отметили, что сносить памятник не стоит, но перенести его можно. В.Максюта, председатель совета студентов и аспирантов СГУ Г.Болотов, начальник отдела Комитета охраны культурного наследия Н.Коляденко, председатель гильдии архитекторов и проектировщиков В.Цой отметили особую значимость монумента для саратовцев и выступили против сноса памятника. Журналисты также приводят более ранние заявления В.Маркова, О.Грищенко, А.Ландо по поводу переноса памятника вождю мирового пролетариата.

ИА «Версия» пишет, что к заместителю председателя областного комитета дорожного хозяйства Г.Рудыкину обратились жители д.158/164 по Белоглинской. Горожане попросили Г.Рудыкина отремонтировать подъездную дорогу к дому. Отмечено, что жители обращались за помощью в городскую администрацию, к О.Грищенко, но им отказывали, т.к. говорили, что данная территория не является улицей. Позже на данном участке сделали освещение, но дорогу так и не отремонтировали.

ИА «КПонлайн» приводит жалобы жителей одного из домов с ул.Антонова на то, что неизвестные потравили дворовых собак, которые живут около дома. Якобы, от жителей одного из подъездов поступали жалоба на укусы в полицию. В участковом пункте полиции заявили, что о проблеме знают, но с заявления об укусах к ним не обращались.

ЖКХ:

ИА «Саринформ», «Саринформком», «Страна советов», ссылаясь на пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», информируют, что из-за проведения работ по устранению аварии временно отключено водоснабжение в трех микрорайонах Саратова.

«Вести-Саратов» освещают заседание в администрации Ленинского района пор вопросу погашения долгов за ЖКУ. Приведены комментарии заместителя прокурора Ленинского района Д.Василиадиса, С.Курышева.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Саринформ», «Сароблньюс» рассказывают о презентации техники МУП «Водосток» на Театральной площади. Оснащенность предприятия и его готовность к паводку проверил О.Грищенко. В эфире телеканалов приведены комментарии А.Янкловича, О.Грищенко. В эфире телеканалов также были представлены телефоны «горячих линий» предприятия. «ТНТ-Саратов» также представил кадры о прочистке ливневок по ул. Соколовой. В репортаже о презентации техники на Театральной площади в кадре – А.Прокопенко. ИА добавляют, что на презентации также были А.Прокопенко и Д.Кудинов.

ИСТОРИЯ:

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Неизвестный Саратов» рассказывает о работе первых кинотеатров в городе.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости» сообщает, что в Заводском районе недалеко от 4-го жилучастка состоялся сход граждан, посвященный застройке одного из дворов. ЖСК «Зенит» планирует построить во дворе домов по улице Барнаульский тупик еще одну многоэтажку. Жители выступают против этого строительства. В.Наталичев отметил, что строительство нового дома необходимо. Д.Сорокин отметил, что в свое время, несмотря на необходимость строительства жилья для заводчан, А.Прокопенко смог услышать местных жителей и нашел способ приостановить стройку в районе сквера им.М.Расковой но в этом случае глава района ничем горожанам не помог.

ИА «Версия» подробно рассказывает о сходе жителей Барнаульского тупика, выступающих против строительства многоэтажки перед их окнами. Отмечено, что на встречу были приглашены О.Грищенко, А.Прокопенко, В.Наталичев. Но пришел на сход только В.Наталичев.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Саратовские интернет-порталы сообщают, что 15 марта на ул.Григорьева в частном секторе горел дом. Жители соседних домов подозревают рейдеров в поджоге.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о продолжающемся судебном разбирательстве по делу падения ворот на школьника в ДОЦ «Солнышко». Телеканал напомнил о ЧП и возбуждении уголовного дела на воспитатель Л.Никитиной. Гособвинитель А.Шутас считает, что виновна воспитатель. Журналисты отметили, что на заседании также были допрошены члены комиссии, которые проверяли лагерь. Адвокат Г.Костеров считает, что виновна администрация лагеря, мама пострадавшего ребенка также выступает против уголовного преследования тренера.

Газета «КП-Саратов» напоминает о выявлении факта получения взятки руководителем детского сада №72.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Версия», «Общественное мнение» рассказывают о расширенном совещании комитета дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» при участии А.Прокопенко.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Саратовские вести» напоминает о заседании комиссии по промышленности горДумы, на котором В.Данилин отметил необходимость переноса контактных сетей для троллейбусов на участке ул. Московской от Вольской до Горького.

ПЕРСОНАЛИИ:

В.Артин в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» размышляет об имидже города. Депутат положительно отмечает работу администрации муниципального образования «Город Саратов». При этом, добавляет В.Артин, необходимо разрабатывать долгосрочную имиджевую стратегию города и региона, привлекать молодежь.

ИА «4власть», «Взгляд», «Саринформ», «Саринформком», «Общественное мнение», «ГТРК-онлайн» информируют, что И.Захаров занял второе место в Мировой серии по прыжкам в воду в Пекине (Китай).

ИА «Взгляд», «4власть», «КП-онлайн», «ГТРК-онлайн» сообщают, что И.Захаров занял третье место на соревнованиях в одиночных прыжках с трехметрового трамплина мировой серии в Пекине.

ИА «Свободные новости» пишет, что экс-депутат Саратовской городской Думы Н.Якимов может лишиться своего поста председателя ЖСК «Молодость-94». Вопрос об отстранении Якимова от должности будет рассмотрен на следующем собрании дольщиков кооператива, которое состоится 4 апреля.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В лагере «Восход» встретили Масленицу. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В Саратове проводится городской фестиваль педагогического мастерства. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. Для школьников Волжского района Саратова будут проведены тематические уроки, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В предстоящее воскресенье на Театральной площади Саратова - «Широкая Масленица!». В Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие «Изумрудный остров – Ирландия». Алексей Прокопенко: «Проблему транспортной «разгрузки» Саратова необходимо решать комплексно». В Ленинском районе Саратова прошло красочное театрализованное игровое представление «Широкая Масленица». Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Кировского районов. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. Вниманию автовладельцев! В Ленинском районе города Саратова состоялось районное родительское собрание. В Саратове прошли масленичные гуляния. В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов. Воспитанники Саратовской региональной общественной организации культурного центра «Кавказ» приняли участие в праздновании Масленицы.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ГТРК-онлайн», «Саринформком», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Взгляд» информируют, что с 25 марта по 24 апреля в Саратовской области вводится ограничение движения большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения.

ИА «Взгляд» сообщает, что Б.Шинчук предложил сменить все коммунистические названия улиц в Саратове.

ИА «Взгляд» сообщает, что в беседе с корреспондентом Р.Чуйченко усомнился в том, что газета «Время» прекратит свое существование. Министр печати региона уверен, что издание ждет переформатирование.

ИА «Версия», «Общественное мнение» публикуют комментарии Н.Семенца в эфире «Эха Москвы в Саратове» о сдаче депутатского мандата И.Кононенко. Н.Семенец назвал поступок достойным.

ИА «Общественное мнение» информирует, что Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» наградила митрополита Лонгина «Знаком почета». Священнослужитель получил награду за заслуги перед ветеранским движением, связанные с социальной защитой и оказанием помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших.

ИА «Взгляд» публикует послание к пастве Высокопреосвященнейшего Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в дни Великого поста.

ИА «Свободные новости» рассказывают о встрече дачников, входящих в садоводческие товарищества «Чайка» и «Райский сад». В мероприятии принял участие В.Синичкин, который заявил, что именно он является легитимным главой администрации Саратовского района и отметил, что Е.Кудрявцев написал заявление об увольнении.

ИА «Взгляд» освещает встречу жителей Саратовского района в Доме культуры села Усть-Курдюм. Цель собрания – выразить протест идее дробления МР и присоединения его к областному центру. Председатель инициативной группы «Движение неприсоединения» С.Юрьев предположил, что «возня» с присоединением Саратовского района выгодна заинтересованным лицам, которые хотят «прибрать к рукам все побережье». Присутствующие согласились с этой точкой зрения. Жители Саратовского района намерены обратиться в Саратовскую областную Думу, к ГФИ, в Общественную палату РФ, прокуратуру с требованием не допустить принятия решения о присоединении района без ведома жителей Саратовского МР.

Онлайн-газета «Взгляд» пишет, что совет ректоров саратовских вузов проявил единодушие, выступив против проекта федерального закона, разрешающего студентам самим выбирать себе ректора. Представлены комментарии С.Суровова, В.Попкова, И.Плеве, Л.Коссовича, Д.Аяцкова.

ИА «4власть», «Саратовньюс» публикуют комментарии В.Синичкина о присоединении Саратовского района к областному центру: «Не вижу никаких плюсов. Да и мне от руководства области никаких команд или указаний не поступало. Мне поставлена цель - улучшить качественные показатели в Саратовском районе».

ИА «Саринформком» публикует результаты опроса на сайте ИА. 42% проголосовавших читателей считают, что с уходом Л.Писного работа комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы встанет, 40% читателей считают, что ничего не изменится.

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о неудовлетворительном состоянии памятников архитектуры в городе и реализации областной программы по их реконструкции. Блоггер Д.Жабкин отметил, что в городе много памятников архитектуры, требующих ремонта. Журналисты привели комментарии начальника отдела областного комитета по охране культурного наследия Н.Коляденко, которая рассказала о выделении финансирования и проведенных работах.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают об организации проекта «Телекласс» для школьников города. Отмечено, что телеканалы проведут мастер-классы для школьников. Приведены комментарии Б.Шинчука, И.Мещерякова.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы», ИА «Взгляд», «Страна советов», «Общественное мнение», «4власть», «Саратовньюс», «Саринформ», ссылаясь на «Известия» отмечают, что В.Володин, продолжая линию Президента РФ, приостановил членство в «Единой России» и продолжает переговоры с парламентской оппозицией по формированию нового кадрового резерва в регионах.

В.Мальцев в своем блоге на сайте ИА «4власть» комментирует федеральные и региональные новости. В частности, комментируя новость «Интерфакса» об исключении Гудковых из «Справедливой России», коммунист пишет: «А мне показалось, что это Володин… публично оттрахал Миронова…».

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК», «Версия», «Сароблньюс» освещают расширенное заседание политического совета саратовского регионального отделения партии "Единая Россия". В мероприятии приняли участие Н.Панков, А.Гайдук, В.Радаев, О.Грищенко, А.Ландо. ИА «Взгляд», «4 Власть» отмечают, что на заседание приехала и О.Пицунова, она обратилась к Н.Панкову с просьбой разобраться в конфликте жителей и городских служб из-за вырубки деревьев на ул.Первомайской. Н.Панков пообещал выехать на место, взял ситуацию на свой контроль.

ИА «Версия» публикует комментарии О.Баталиной о критической статье в «Московском комсомольце» о «танках в юбках» Государственной Думы РФ. Как сообщила депутат федерального парламента, в ходе работы на законом об иностранном усыновлении, она отдавала себе отчет в том, что оппоненты будут способны на нечистоплотные способы борьбы, и потому готова к выпадам наподобие данной публикации.

ИА «4власть», «Свободные новости», «Саратовньюс» также освещают скандал, связанный с публикацией критической статьи в «Московском Комсомольце». Отмечено, что на статью резкой критикой ответил депутат Государственной Думы А.Исаев. Главный редактор «МК» П.Гусев назвал реакцию А.Исаева истерикой и агонией, свидетельствующей «о скорой кончине этой партии» (имеется в виду «Единая Россия»).

ИА «4власть» пишет, что Н.Панков отказался называть массовый уход депутатов из комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы внутрифракционным кризисом, а сдача мандата И.Коненко не была под давлением руководства «Единой России».

ИА «Страна советов» публикует комментарии Н.Панкова, В.Радаева о работе политсовета саратовского регионального отделения «Единой России», о предстоящих выборах в сентябре 2013г.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» публикует комментарии Н.Панкова о весенне-посевной кампании.

ИА «Версия», «Страна советов», «Взгляд», «Саратовньюс», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы» публикуют данные рейтинга политической выживаемости глав регионов РФ, согласно которым, вероятность отставки В.Радаева крайне мала.

Л.Яковенко в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» подвергла критике инициативу депутатов Государственной Думы РФ о повышении своих зарплат до уровня министров.

ИА «Свободные новости» информирует, что миллионные долги А.Гайдука перед УФССП появились за аренду муниципальных участков. Интернет-портал цитирует О.Грищенко на ПДС в мэрии, который заявил, что исполнение земельного законодательства увеличивает доходную часть бюджета. Позднее ИА «Свободные новости» публикует комментарии А.Гайдука, который сообщил, что долгов перед УФССП у него нет, никакой земли, ни муниципальной, ни государственной, в собственности депутат не имеет.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации