В Саратове прошли масленичные гуляния
18 марта 2013 14:32

В Саратове прошли масленичные гуляния

Праздничные мероприятия, посвященные проводам Зимы, прошли в Саратове с 11 по 17 марта  2013 года. В течение праздничной недели в детских садах, школах района, подростковых клубах, открытых и закрытых площадках прошли более 40  тематических мероприятий, в которых приняли участие более 30 тыс. саратовцев.

Так, на Театральной площади Саратова прошло городское массовое гулянье «Широкая Масленица!». На сцене в театрализованном представлении  приняли участие ансамбли эстрадного танца «Ритм», цыганской песни «Бричка», фольклорно-этнографический ансамбль «Забава», театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ». В финале состоялась церемония сожжения чучела Масленицы. Кроме этого, в ходе мероприятия была организована интерактивная шоу-программа от известных атлетов города «Богатыри земли русской…». Аниматоры в русских народных костюмах провели конкурсы, игры со зрителями. «Городской молодёжный центр» провел интерактивные русские забавы: «Лапта», битва подушками на брёвнах, бег в мешках, поражение мишеней мячами, перетягивание канатов и др. На территории площади работала медовая ярмарка, всем желающим предлагались блины с чаем.

В Ленинском районе Саратова в сквере «Территория детства» прошло красочное театрализованное игровое представление «Широкая Масленица», в котором приняли участие более 1500 человек. Для гостей праздника выступили творческие коллективы МОУ ДОД «Центр  детского творчества» Ленинского района. Веселые скоморохи радовали всех участников веселыми шутками и играми, а любой желающий мог сфотографироваться с ростовыми куклами.

В Октябрьском районе Саратова на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Восход» состоялся районный праздник «Широкая Масленица».  В ходе мероприятия была представлена концертная программа, подготовленная фольклорными коллективами МОУДОД «Центр дополнительного образования детей». В рамках праздника школьники района приняли участие в театрализованном представлении с участием скоморохов и сказочных героев, а также в конкурсах, народных играх, хороводах, песнях и плясках. Кульминацией праздника стало сжигание Масленицы и угощение блинами.

В рамках масленичной недели во Фрунзенском районе Саратова прошло несколько праздничных мероприятий, большинство из которых прошло на открытых площадках. На проспекте Кирова  состоялся праздник «Широкая масленица», в ходе которого гостей порадовали выступления творческих коллективов, фольклорная программа с народными песнями, необычные конкурсы и традиционные масленичные угощения. В санатории «Октябрьское ущелье» состоялся культурно-этнографический праздник «Здравствуй, Масленица!», участники и гости которого узнали историю праздника, познакомились с русскими народными обычаями и традициями, приняли участие в конкурсах и попробовали праздничные масленичные угощения. Кроме того на открытой площадке, расположенной по ул. Шелковичной, 186, прошли народные масленичные гулянья «А мы масленицу дожидаем…», в ходе которых состоялись выступления фольклорно-этнографических коллективов,  народные игры, конкурсы, состязания,  угощение блинами и горячим чаем. В Детском парке состоялся культурно-этнографический праздник «Проводы русской зимы», на котором прошли выступления творческих и вокальных коллективов района, была проведена развлекательная игровая программа, связанная с проводами зимы и встречей весны. Мероприятие завершилось традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В городском центре национальных культур прошел ряд мероприятий в рамках  масленичной недели. Как отмечают организаторы, программа Масленичных мероприятий  ГЦНК была основана на русских народных обычаях и традициях, насыщена народным колоритом, интересными действиями и развлечениями. Масленичную неделю открыло театрализованное представление «Государыня Масленица», на котором ребят встретили сказочные персонажи Зима с Весною, Баба-Яга, леший, веснянки, скоморохи и др.  Вместе они отправились в необыкновенное путешествие, перевоплощаясь по дороге в героев сказок, проходя много испытаний, помогающих познать мир и добро. В завершение  была представлена фольклорная программа, составленная из народных песен, обрядов ансамбля народной песни «Журавушка». В Центральной городской  библиотеке состоялся концерт-беседа «Широкая Масленица», в ходе которой прозвучали масленичные песни, фольклорный рассказ ансамбля народной песни «Благодать» о традициях празднования Масленицы в старину. В сквере Дружбы народов городской центр национальных культур совместно с администрацией Заводского района  провели ставшие уже традиционными народные масленичные гулянья с развлекательной программой. Праздник проходил на нескольких игровых развлекательных площадках для детей и взрослых. Для посетителей масленицы подготовили конкурсы, розыгрыши, традиционные русские соревнования и состязания, зрелищное выступление фольклорных коллективов, а также блины и «церемониал» сжигания масленичного чучела.

В рамках празднования Масленицы в Волжском районе на площади им. Н.Г. Чернышевского состоялось развлекательное мероприятие, в котором приняли участие около 1000 человек. Конкурсы, подарки, песни, пляски, выступления народного ансамбля «Колядки», угощение блинами, - все для гостей праздника.  Также в саду «Липки» СОШ № 8 провела развлекательную программу «Русские забавы». Провожали зиму и встречали весну сразу на нескольких открытых площадках района: в пос. Юбилейном, пос. Новосоколовогорском, пос. Зональном, на Набережной Космонавтов, Музейной площади, Соколовой горе, микрорайоне «Пентагон-2», где прошли  конкурсы, развлекательные мероприятия «Широкая Масленица».  На открытой площадке МОУ «Гимназии № 7» в пос. Юбилейном прошло  праздничное театрализованное представление, посвященное проводам русской зимы  «Дорогая гостья Масленица». Кульминацией  программы стало сжигание чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны.

В Кировском районе Саратова в прогимназии «Кристаллик» состоялся фольклорно-спортивный праздник «Масленица». Гостями праздника стали жители окрестных микрорайонов и обучающиеся специальной (коррекционной) школы-интерната № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия была представлена спортивно - игровая программа, чаепитие с блинами, катание в повозке, запряженной лошадьми.

В целом, празднование масленичной недели прошло успешно. По словам организаторов, жители с удовольствием принимали  участие во всех забавах и конкурсах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации