Аналитический обзор средств массовой информации 19/03/2013
19 марта 2013 18:40

Аналитический обзор средств массовой информации 19/03/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» пишет, что спикер Государственной думы РФ С.Нарышкин склонен видеть в социальных сетях новые возможности для законодателей. Спикер Госдумы обратил внимание на роль интернет-технологий для законотворческого процесса на лекции, посвященной 20-летию Конституции и Федерального Собрания.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» представили материалы о праздновании Масленицы в Национальной деревне. Журналисты рассказали о проведении мероприятия, привели кадры с выступления Д.Фадеева.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Саратовская областная газета» в продолжение темы рассказали о проведении празднований на Театральной площади, в Заводском районе.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о праздновании Масленицы в СГУ. Отмечены комментарии Л.Коссовича, студентов.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о праздновании Масленицы в сквере Дружбы народов и в Центре «Семья» для детей из малообеспеченных семей. Приведены комментарии депутата облДумы Е.Мериновой, депутата горДумы С.Гусева.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют о спектакле Е.Гришковца в театре драмы. Телеканалом «Вести-Саратов» приведены положительные комментарии Н.Асафьева.

«РЕН-ТВ-Саратов» положительно рассказывает о проведении в Саратове фестиваля педагогического мастерства. Телеканал рассказал о проведении одного из этапов в гимназии №1. Приведены комментарии учителя гимназии В.Распарина, учащихся.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «4власть» сообщает, что в телефонной беседе с журналистом интернет-газеты О.Пицунова отметила, что задержанных 16 марта на Первомайской активистов отпустили и не составили протокол об административном правонарушении по просьбе А.Ландо. Однако, отмечает общественница, несмотря на обещания районных властей приостановить ликвидацию зеленых насаждений, 18 марта на пересечении с Мичурина было срублено еще 2 дерева.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

«Газета недели в Саратове»  публикует фоторепортаж о проведении членами МГ ЕР пикета против роста цен за ЖКУ у памятника Н.Чернышевскому. Издание также приводит несколько фотографий бездействии коммунальщиков в решении вопросов по благоустройству города.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия», «Страна советов», «Сароблньюс», «ГТРК-онлайн» публикуют обращение комитета дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» к автомобилистам, в котором призвали относиться с пониманием к действиям дорожных служб и не препятствовать проводимым работам.

ИА «Версия», ссылаясь на портал «Сарметро», информирует, что 18 марта на улице 4-й Нагорной с рельсов сошел трамвай маршрута №9.

ИА «Саратовньюс» пишет, что причиной схода трамваев с рельсов стала вода. По информации МУПП «Саратовгорэлектротранс», все необходимые работы были произведены, движение восстановлено.

ИА «КП-онлайн», «Версия», «Взгляд» сообщают, что 9 марта с утра встали трамваи маршрута №3. Как сообщили журналистам в МУП «Саратовгорэлектротранс», причиной стало падение пассажирки в салоне трамвая. Т.к. на месте работали сотрудники ГИБДД для выяснения обстоятельств, движение трамваев было парализовано. ИА «Взгляд» пишет, что причиной остановки трамваев стала еще одна нештатная ситуация: в салоне одного из трамваев пассажиру стало плохо, ему вызвали «скорую».

ИА «Версия» приводит обращения граждан, которые жалуются, что не могут дозвониться на «горячую линию» МКУ «Транспортное управление». В ведомстве журналистам пояснили: ежеминутно в управление звонят люди, из-за чего линия занята, и некоторые не могут дозвониться.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили положительные репортажи о спиле деревьев по ул. Первомайской. Приведены комментарии И.Шопена, положительные отзывы жителей о целесообразности спила деревьев.

ИА «4власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК», «Свободные новости» приводят комментарии Б.Шинчука о вырубке деревьев на ул.Первомайской. По мнению министра, такое обновление пойдет на пользу, Б.Шинчук призвал общественность поддержать горвласть.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «Версия» публикуют комментарии И.Шопена, который заявил, что активисты будоражат общественное мнение, не разобравшись до конца в ситуации – на Первомайской вырубаются только старые и гнилые деревья, представляющие опасность для местных жителей.

ЖКХ:

ИА «Свободные новости» информирует, что работникам МУП «Водосток» пришлось применять продемонстрированную на Театральной площади спецтехнику на практике. В пос.Солнечный, в микрорайоне 1 «А» случилась авария на сетях ливневой канализации, из-за чего произошел излив воды на проезжую часть. В настоящее время работы по устранению подтопления автодороги продолжаются.

ИА «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф» освещают рабочее совещание у А.Прокопенко, на котором А.Янклович заявил, что МУП «Водосток» продолжает работы по устранению аварийной ситуации на пересечении улиц Плодородная и Топольчанская, где затопило проезжую часть.

«Вести-Саратов» рассказывают о подготовке МУП «Водосток» к весеннему паводку, выставке техники на Театральной площади. Отмечены комментарии А.Янкловича, О.Грищенко.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» информируют о посещении В.Радаевым сельскохозяйственного рынка в пос. Юбилейный. В эфире телеканала «Вести-Саратов» приведена просьба жителя оснастить переход у рынка светофором. В.Радаев пообещал подумать, взял на контроль спекуляции с ценами на хлеб.

ИА «Взгляд» публикует комментарии В.Пожарова по поводу наличия спекулятивного роста цен на рынке хлебопродуктов. Министр подтвердил – скачок цен действительно был, за объяснением причин направил в министерство сельского хозяйства региона.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СарБК ТВ» публикуют репортаж о закрытии ФСК «Торпеда». По словам бывших директора и тренера спорткомплекса, на его месте возведут торговый центр (предположительно, гипермаркет «Магнит» с большой парковкой и заправочной станцией). Журналисты интересуют, как СК, построенный в 80-х годах, смог оказаться аварийным и каким образом спортивный объект перешел в руки частников?

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4власть», «Взгляд» сообщают, что в Волжском районе на девушку упала глыба льда с крыши дома №3 по ул.Горького. Пострадавшую с черепно-мозговой травмой доставили в 1-ю горбольницу. Известно, что жилище обслуживает УК «ДомКомплекс» По факту произошедшего составлен протокол об административном правонарушении.

ИА «4власть», «Взгляд» информируют, что в Заводском районе на девушку упал балкон аварийного дома №57 по Ново-Астраханскому шоссе. Пострадавшую с открытой травмой черепа и переломом лопатки доставили в больницу. Выяснилось, что жилище признали аварийным еще в 1998 году. По данному факту осуществляются проверочные мероприятия.

ИА «Саринформ» приводит комментарии председателя ТСЖ «Энергия-1», обслуживающего дом, с крыши которого на девушку упала часть лепнины, Г.Верещагиной: здание огорожено растяжками и табличками, призывающими держаться подальше от аварийного дома.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд» информирует, что Саратовская транспортная прокуратура совместно с прокуратурой области проводят комплексную проверку объектов, которые могут оказать влияние на работу радиолокационных систем аэропорта.

«ТНТ-Саратов» представил новую рубрику «Помоги себе сам». Журналисты представили репортаж об открытом люке на ВСО и самостоятельно соорудили вокруг него ограждение. И.Леонтьев выразил надежду, что журналисты своим примером помогут жителям избавиться от потребительского отношения к жизни.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «СарБК ТВ» пишет, что на совещании в администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Прокопенко поручил городской и областному комитетам дорожного хозяйства совместно с ГИБДД дать предложения по оптимальному изменению схем дорожного движения на случай закрытия моста «Саратов-Энгельс».

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «СарБК» освещает заседание комиссии Саратовской гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, на котором председатель городского комитета по управлению имуществом И.Нарышкина рассказала об итогах приватизации муниципального имущества в 2012 г.

ИА «СарБК» пишет, что на заседании городской Думы начальник управления муниципального заказа Д.Сутягин сообщил, что в 2012 г. по результатам аукционов было сэкономлено 358,7 млн, что в 2 раза больше, чем в 2011-ом.

«Газета недели в Саратове» освещает заседание по МСУ горДумы. Журналисты отмечают предложение В.Маркова наградить почетной грамотой горДумы С.Паливоду и обращают внимание на усложнение принципа получения ветерана труда. Виктор Володин выразил опасение, что скоро такие грамоты будут давать по принципу «вась-вась». Издание также рассказывает об отчете Л.Максиной о деятельности комиссии ПДН при городской администрации, докладе С.Егорова. В заключение отмечено, что к Н.Копылову не возникло никаких вопросов, а один из вопросов повестки дня был снят из-за отсутствия В.Артина.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» пишет, что саратовский биатлонист А.Логинов занял седьмое место в Кубке мира среди россиян.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Воспитанники Саратовской региональной общественной организации культурный центр «Кавказ» приняли участие в праздновании Масленицы. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 218 дел об административных правонарушениях. В Октябрьском районе Саратова стартовал этап городского фестиваля «Страна чудес – страна талантов». За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 7 повреждений на линиях водосетей. Устранение последствий подтоплений в Саратове МУП «Водосток» проводит в нормативные сроки. Завтра в ФОК «Юбилейный» будут состязаться «Олимпийские надежды». В Волжском районе Саратова состоялись «Веселые старты» ФизкультУра!». Завтра в Заводском районе Саратова пройдет конкурс «Мисс Весна – 2013».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «Версия» пишет, что на заседании рабочей группы по ЖКХ Саратовской областной Думы А.Сергеев подверг критике министерство строительства Саратовской области за непонятные обывателю формулировки и «общие фразы» в новом законе по программе капитального ремонта.

ИА «Свободные новости», «Версия», «Сароблньюс», «4власть» пишут, что на заседании комиссии по госстроительству Саратовской областной Думы депутаты проголосовали за возврат к смешанной системе выборов депутатов в Государственную Думу. Против проголосовал только С.Афанасьев.

«Вести-Саратов» освещают первое заседание Общественного совета при облДуме. Приведены комментарии В.Капкаева, С.Овчинникова, Н.Линдигрин. Журналисты отметили, что Н.Линдигрин была избрана заместителем председателя правления Общественного совета.

ИА «4власть», «СарБК» сообщают, что В.Радаев готовит ответный визит в Чеченскую республику.

ИА «Свободные новости» пишет, что саратовские лодочники написали открытое письмо губернатору Саратовской области В.Радаеву, в котором они выразили обеспокоенность бездействием чиновников в решении вопроса сохранения лодочных баз на новой Набережной.

ИА «Взгляд», «Версия», «Родной город», «Общественное мнение» информируют, что в 20-х числах марта в Саратовскую область прибудет комиссия М.Бабича. Предметом их внимания станет процесс выделения земельных участков многодетным семьям.

ИА «4власть», «Взгляд» информируют, что в Балакове Саратовской области коммунисты намерены вновь собрать митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

ИА «Версия» публикует комментарии В.Синичкина о присоединении Саратовского района к областному центру: «Не вижу никаких плюсов. Да и мне от руководства области никаких команд или указаний не поступало. Мне поставлена цель - улучшить качественные показатели в Саратовском районе».

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о собрании жителей Саратовского района в ДК в с. Усть-Курдюм. На собрании обсуждался вопрос объединения Саратова с районом. Приведены комментарии жителей, которые высказались против присоединения. Телеканал также обратил внимание, что на собрание были приглашены областные депутаты, но никто из них не появился. Участники собрания решили направить еще одно письмо В.Радаеву, чтобы прояснить ситуацию.

ИА «Версия» пишет, что в эфире «Эха Москвы в Саратове» руководитель ассоциации родителей неслышащих детей А.Зуйкова пожаловалась на то, что инвалиды по слуху своими силами не могут позвонить в «скорую помощь» и посетовала на отсутствие решения этой проблемы.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «4власть» информируют, что председатель Ассоциации «Союза застройщиков» Ю.Земсков назначен и.о. первого замминистра строительства и ЖКХ.

ИА «4власть» сообщает, что вопрос о сложении полномочий депутата И.Кононенко будет вынесен на ближайшее заседание регионального парламента.

ИА «Взгляд» сообщает, что министерство финансов Саратовской области объявило открытый аукцион на предоставление невозобновляемой кредитной линии на сумму 1,7 млрд. рублей.

ИА «4власть», «Страна советов», «Родной город» пишут, что в Саратове в ТЮЗе прошел спектакль «Валенок». «Саратов будет ассоциироваться у меня с новыми друзьями», - приводит интеренет-портал слова Ж.Эппле. «Саратов - прекрасный старинный город, в котором наши гастроли всегда проходят с успехом», - отметила Т.Васильева. С.Садальский в свою очередь сказал: «Саратов – это театральная Мекка». Он напомнил также, что «это родина одного из основателей театра «Современник» Л.Толмачевой, родина художественного руководителя МХТ имени Чехова О.Табакова».

Б.Шинчук в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» рассказывает о различных областных праздничных мероприятиях по празднованию Масленицы, прошедших при поддержке регионального министерства общественных связей.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «4власть» освещают пресс-конференцию общественного движения «Комитет-64».

ИА «Взгляд» публикует заявления В.Спирягина с пресс-конференции «Комитета-64». Журналист сообщил, что в ближайшее время в Саратове стартует Интернет-голосование о переносе табачной фабрики.

ИА «Свободные новости», «Взгляд» приводят заявления на пресс-конференции общественного движения «Комитет 64» журналиста и издателя В.Спирягина, который заявил о возобновлении выпуска «Саратовского расклада».

Газеты «Саратовские вести», «Саратовский Арбат» информируют, что с 25 марта по 24 апреля в Саратовской области вводится ограничение движения большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

«Вести-Саратов» сообщают о праздновании Масленицы членами ЛДПР у цирка, отмечая комментарии Н.Асаьева и праздничном мероприятии КПРФ в концертном зале СГСЭУ, приводя комментарии А.Анидалова.

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Свободные новости» продолжает освещать скандал, связанный с выходом из «Единой России» 50-ти человек из-за коррупции в рядах людей у власти, по совместительству, занимающих руководящие посты в партии. Журналисты отмечают, что В.Володин также приостановил свое членство в «ЕР», Корреспонденты обратились к саратовским представителям партии за комментариями. В.Синичкин, Н.Семенец заявили, что выходить из партии не собираются. Н.Панков отметил, что приостановление членство и выход из партии – это значительная разница, посоветовав журналистам разобраться в этом вопросе поподробнее. Больше Н.Панков комментировать ситуацию не стал.

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия», «Общественное мнение», «Страна советов», «Саратовньюс», «Саринформ» сообщают, что полномочный представитель Президента РФ в Поволжском федеральном округе М.Бабич приостановил свое членство в «Единой России».

ИА «Свободные новости» публикуют комментарии Д.Аяцкова о приостановлении членства В.Володина, М.Бабича в «Единой России». По мнению экс-губернатора региона, «В.Володин, М.Бабич такую нишу занимают во властных структурах, что просто обязаны быть над партиями, обязаны быть равноудаленными ко всем партиям».

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» информируют, что О.Баталина не намерена обращаться в суд из-за скандальной публикации в «Московском комсомольце». Как заявила парламентарий, «публикация - не плод журналистского расследования, это некая компиляция материалов, размещенных в Интернете, материалов недостоверных, которые никто не удосужился проверить».

ИА «Версия» пишет, что О.Баталина настаивает на декларировании доходов и расходов членов Общественной палаты.

ИА «4власть» пишет, что депутаты Государственной Думы от «Единой России» призывают главного редактора и учредителя издания «Московский комсомолец» П.Гусева принести публичные извинения за публикацию в газете о трех женщинах-депутатах.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета» освещают расширенное заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», посвященное предстоящим выборам в сентябре 2013 года. Приведены комментарии Н.Линдигрин, Н.Панкова. В кадре «Вести-Саратов» показан О.Грищенко. Газета «Коммерсант» приводит комментарии членов ЛДПР, КПРФ, СР, которые отметили, что уже определились с кандидатами, но называть их отказались. Также отмечено, что от РПР-Парнас будет выдвигаться А.Лукьянов. Политолог Д.Ястребов считает, что предстоящие выборы имеют значение лишь с точки зрения пиара для партий-участников.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ», «Саратовская областная газета» пишут, что фондом «Петербургская политика» В.Радаев признан политически устойчивым главой региона.

ИА «Саратовньюс» публикуют комментарии Д.Аяцкова о рейтинге «Петербургской политики», согласно которому, В.Радаев является политически устойчивым главой региона. Д.Аяцков назвал губернатора Саратовской области эффективным и подготовленным, отметил добросовестную работу команды В.Радаева.

ПРОГРАММЫ:

В эфире радио «КП-Саратов» прошло обсуждение судьбы памятника В.Ленину на Театральной площади. Журналисты озвучили мнения чиновников и общественников, которые выступили против сноса памятника. Также приведено мнение Б.Шинчука о том, что памятник можно перенести на пл. Ленина на 3-й Дачной.

 

23-15-31

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации